Чревовещание - это что такое?

Существует огромное количество различных фокусов и трюков, которые используются испокон веков как для обмана людей, так и для их развлечения. Их выполняют и мастера-профессионалы, и обычные люди. К таким развлечениям относятся обычные карточные фокусы, превращения, исчезновения. К числу таких принадлежит и чревовещание, о котором пойдет речь в этой статье.

В чем суть чревовещания

Чревовещание — это искусство произносить слова, не открывая рот, за счет чего создается впечатление, что человек говорит животом («чрево» — это «живот»), например. Также используется фокусниками, которые работают с марионетками, их называют «куклы для чревовещания». То есть зрители думают, что разговаривает кукла, так как голос чревовещателя во время сеанса звучит как будто издалека. Кроме того, часто голос становится гораздо выше и тоньше, но это хорошо гармонирует с традиционно небольшим размером марионетки.

чревовещание это

Также часто кукольник вступает в диалог с игрушкой, только, конечно, тогда он рот уже открывает. На чревовещании практически полностью построен фильм «Мертвая тишина».

Как давно существует это искусство

Чревовещание — это мастерство, которое известно уже очень долго. Так, оно описано в Библии (правда, в негативном ключе), также использовалось древними греками, римлянами и египтянами. Конечно, люди, владевшие этим искусством, часто считались одержимыми демонами и подвергались гонениям и другим жестоким мерам. Собственно, предполагалось, что это бесы, и разговаривают они внутри человека, поэтому ему не нужно даже открывать рот и шевелить губами.

Кто чревовещает сейчас

Сейчас это мастерство используется не только фокусниками, но и некоторыми народами, например, эскимосами или жителями Индии, а также различными племенами. В традиционных объединениях тот, кто обладает даром чревовещания, может стать шаманом. То есть у таких народов это искусство имеет сакральный смысл. Также чревовещают в цирках, конечно, кукольных театрах, ведь иногда человека, который держит куклу, видно, поэтому необходимо создать иллюзию, что это она и говорит.

чревовещание как научиться

А сложно ли это на самом деле? Каждый ли может овладеть этим искусством, или необходимо действительно иметь некие сверхспособности? Об этом мы и поговорим далее.

Базовые упражнения для начинающего чревовещателя

Многие интересуются, как научиться чревовещанию в домашних условиях. Также считается, что для обладания этим даром необходимо с ним родиться, но это не так. Сейчас есть возможность научиться этому самостоятельно. Для этого существует несколько хитростей и упражнений. Вначале нужно сделать глубокий вдох, полностью залить легкие воздухом. Потом надо так поднять язык во рту, чтобы он задней частью почти касался мягкого неба (около горла). Затем втягивают живот, чтобы диафрагма сжалась, и сдавливают живот чуть пониже легких. После этого нужно попробовать простонать, затем произнести «ах!», затем — «помогите!» или еще какую-нибудь простую фразу. Важно, чтобы на первых порах одна такая сессия не длилась дольше пяти минут.

кто обладает даром чревовещания

Упражнения на контроль губ

Однако это не все, чего требует чревовещание. Как научиться делать все так, чтобы казалось, что звук идет откуда-то еще, а не изо рта говорящего? Для этого, во-первых, губы либо улыбаются, либо нижняя челюсть висит, опустившись вниз, либо рот просто разинут. Во-вторых, начинать можно со звуков, например, «а», «и», «э», «о», «х», «л», «к», «т». В-третьих, губные звуки (такие как «м», «б», «в», «ф», «п») произносятся, когда смыкаются губы, но это слишком видно. Поэтому нужно заменить языком губу. Для этого кончиком языка нужно рывком прижаться к задней части зубов, когда губы начнут смыкаться.

куклы для чревовещания

Как сделать чревовещание еще более убедительным

Понятно, что вначале необходимо научиться всем физиологическим тонкостям. Но актерская игра все равно включена в такое искусство, как чревовещание. Обучение этому тоже легко проводится дома. Например, профессионалы в этом деле тоже притворяются, что не понимают, откуда идет этот звук. Для этого вертят головой по сторонам. Можно сделать вид, что источник звука найден (это может быть игрушка или стена) и фокусировать на нем свое внимание. Кроме того, стоит на слова реагировать: удивляться, злиться, причем достаточно сильно, чтобы у окружающих создалось впечатление, что в таком положении уж точно нельзя говорить.

кто обладает даром чревовещания вишневый сад

Конечно, заниматься необходимо ежедневно, ведь чревовещание не является базовым умением человека. Также стоит отметить, что со временем продолжительность тренировок можно увеличивать, когда возникнет ощущение, что пять минут — это маловато и слишком легко.

Чревовещание в искусстве

В некоторых книгах и фильмах найдется тот, кто обладает даром чревовещания. «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова — яркий пример. Многие помнят гувернантку Шарлотту, которая веселила гостей фокусами с этим мастерством. Этот момент описан в одной из глав. Кроме того, чревовещание используют в фильмах ужасов, уповая на то, что раньше это искусство считалось происками демонов. Например, этому посвящен фильм ужасов «Мертвая тишина» 2006 года выпуска, в котором герои взаимодействуют с призраком чревовещательницы. Конечно, тут сюжет напрямую связан с предрассудками людей, обладающих этим даром.

Всемирно известные чревовещатели

Также стоит рассказать о двух известных чревовещателях, для которых это искусство стало способом заработка, а не средством для обмана простодушных людей. Это Пол Уинчелл (ныне покойный) и Джэфф Данэм (ныне здравствующий). Уинчелл выступал с куклой по имени Джерри Мэхони, которую назвал в честь своего школьного учителя, который одобрил его увлечение чревовещанием. Также у Уинчелла были и другие куклы, которые общались с Джерри. Например, известный Шарнироголовый Смифф. Пол снимался в фильмах и сериалах, вел собственное шоу и играл в телевизионные игры. Однако мастерство говорить за кукол не было его единственной страстью: он также был изобретателем.

как научиться чревовещанию в домашних условиях

Данэм же известен огромным количеством разнообразных кукол. Для него чревовещание — это, можно сказать, смысл жизни. Выступает на Бродвее и в различных шоу (также выпускает собственные), чаще всего импровизирует и смешит зрителей. Среди его кукол-персонажей можно выделить ворчливого старичка-ветерана, сутенера, перчик халапеньо, умершего террориста, представителя деклассированных элементов. Эти и некоторые другие куклы пересекаются во время шоу, взаимодействуют друг с другом (спорят, ругаются, мирятся, что-то обсуждают, обмениваются мнениями, шутят, обманывают друг друга) и обладают уникальными характерами.

Для того чтобы достичь успехов, эти люди много работали над данным искусством уже с подросткового возраста, однако раннее начало не является обязательным условием. Главное — сильное желание. Также они обязательно отдельно развивали не только само умение, но и различные актерские навыки. А еще, для того чтобы стать более или менее известным и популярным чревовещателем, необходимо создавать что-то новое. Например, придумывать и мастерить собственных оригинальных кукол, сочинять различные сценарии и, возможно, шутки, если целью будет развлечение публики. Но можно заниматься этим и для себя, например, если хочется нормализовать дыхание или просто развить новые навыки.

Таким образом, сейчас чревовещание — это не только фокус на потеху публике или, наоборот, священное действо, но и просто умение, которым хотят обладать некоторые люди. Как видно, ему можно научиться самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.