Обзор GSM-телефона Nokia 8210: описание, характеристики и отзывы

Героем данной статьи станет не очередной современный смартфон, а настоящая легенда – Nokia 8210. Обзор мобильного телефона раскроет все важные моменты. Навряд ли встретится хотя бы один человек, который ничего не знает о данной модели. В свое время она была лидером продаж. Изначально покупателям показалось, что модель финского производителя больше подходит женщинам. На такое решение повлиял большой выбор цветового оформления. Однако со временем мобильный телефон смело назвали универсальным, так как его с удовольствием приобретали как представители слабого, так и сильного пола.

В рамках данного обзора будут подробно рассмотрены не только характеристики, но и преимущества телефона. О недостатках в настоящее время говорить некорректно, потому что за 10 лет мобильные устройства претерпели кардинальные изменения.

Комплектация

Спорить о том, что финская продукция не только качественная, но и стильная, навряд ли кто-то будет. Достаточно взглянуть на упаковку телефона Nokia 8210. Она небольшого размера, легкая, изготовлена из плотного картона. На лицевой стороне производитель поместил очень красивую фотографию: парень с девушкой на фоне бурной реки. Надпись Nokia, выполненная в бело-голубом цвете, находится в правом нижнем углу. И это все, что представлено на лицевой стороне.

На поиски информации о телефоне придется потратить время. Например, название модели напечатано только на боковой грани. Причем обращаем внимание читателя на то, что производитель использовал шесть разных языков, среди который нет русского. По этой причине можно смело предположить, что отечественному покупателю трудно будет разобраться с инструкций. Однако все не так плохо. В коробке находится книжечка на русском языке. Об информации, которая в ней опубликована, поговорим позже. Важно понимать, если в комплекте отсутсвует русифицированная инструкция, то аппарат является «серым», то есть неоригинальным.

Теперь разберемся с комплектующими элементами. Помимо документации в коробке также имеется съемный аккумулятор, дополнительные сменные панели Xpress-On и зарядное устройство.

nokia 8210

Знакомство с инструкцией

В настоящее время покупатели редко пользуются руководством, доверяя своей интуиции. А вот раньше первое знакомство начиналось с изучения инструкции. Книжечка небольшая, оформлена довольно красиво.

Перед оглавлением есть раздел, презентующий аппарат Nokia 8210. Он называется «Быстро и просто». В нем кратко изложена информация о том, как заблокировать устройство, совершить звонок, сохранить номер абонента и прочие основные манипуляции. После ознакомления с ним можно увидеть оглавление. С его помощью довольно легко ориентироваться в информации, изложенной в руководстве. В нем можно найти ответ на любой вопрос, который касается не только работы с аппаратом, но и использования опций.

nokia 8210 характеристики

Особенности корпуса и дизайн

Каким увидели покупатели Nokia 8210? Корпус из пластика представляет собой типичный моноблок. Преимуществом модели является широкий ассортимент сменных панелей. Покупатель может выбрать один из шести экземпляров: насыщенный зеленый, свежий мятный, светло-желтый, белый с отливом хрусталя, мокко и оранжевый с имбирными отливами. Чуточку позже в продаже появился синий вариант.

При изготовлении корпуса разработчики отказались от прямолинейности. В районе экрана хорошо заметна округлость. Верхний торец ровный, углы заострены. К низу корпус обретает прямые линии, поэтому возле клавиатуры он становится значительно уже. Габариты Nokia 8210 небольшие, особенно если сравнивать с аппаратами 10-летней давности. В высоту телефон достигает почти 10,2 см, ширина равняется 4,5 см. Что касается толщины, то по современным меркам она довольно большая – 1,7 см.

Теперь стоит рассмотреть оформление лицевой панели. Она состоит из двух частей. В верхней части есть черная вставка в форме капли, под которой расположен маленький экран. Над ним - отверстие динамика и логотип. Внизу находится панель управления, которая состоит из четырех отдельных и одной спаренной кнопок. Их расположение довольно оригинально.

Задняя крышка Nokia 8210 занимает 2/3 всей панели. На ней изображен логотип компании и замок. С левой стороны на боковой грани предусмотрено отверстие для ремешка и спаянная кнопка для регулировки громкости. Разъем для подключения зарядного устройства и микрофон выведены на нижний торец. Расположение кнопки включения/выключения стандартно для аппаратов финского производителя. Для нее выбрано место на верхнем торце. Владельцы утверждают, что случайное нажатие на нее можно полностью исключить, так как клавиша довольно сильно утоплена в корпус.

nokia 8210 корпус

Характеристики дисплея

В Nokia 8210 дисплей графический. Его размер довольно маленький. При написании SMS-сообщения на нем помещается всего 5 строк. Производитель заявляет о том, что экран высококонтрастный. Владельцы подтверждают эту информацию. При включении телефона, а также во время работы активируется подсветка. Благодаря ей вся информация хорошо читается. На улице, особенно в солнечную погоду, можно заметить, как экран блекнет. Уровень контрастности снижается, но не критично.

nokia 8210 теряет сеть

Клавиатура

Цифровой блок клавиатуры состоит из отдельных клавиш. Все они изящной капельной формы небольшого размера. Благодаря тому что конструкторы сделали их разделенными, пользоваться телефоном довольно удобно.

Также стоит обратить внимание, что кнопки практически не выступают за общую линию корпуса, что снижает риск случайного нажатия. Разработчики предусмотрели и блокировку клавиатуры. Включается она при последовательном нажатии левой софт-клавиши и «*». Для снятии блокировки действие необходимо повторить в той же последовательности. Чтобы можно было работать с телефоном в темном месте, предусмотрена подсветка клавиш белого цвета. По мнению пользователей ее мощности вполне достаточно.

nokia 8210 дисплей

Nokia 8210: характеристики аккумуляторной батареи

За автономность финского мобильного телефона отвечает аккумуляторная батарея BLB-2. При ее изготовлении была использована литий-полимерная технология. Емкость аккумулятора – 830 мАч. Такие характеристики обеспечивают 150 ч в режиме ожидания, и около 3,5 ч активного разговора.

Если изучить отзывы владельцев, то можно быть уверенным в том, что аппарат при интенсивной нагрузке будет безупречно работать не менее 3 дней. И только спустя этот срок может потребоваться подзарядка. Восполнение ресурса батареи до 100 % занимает приблизительно 1,5 ч.

nokia 8210 обзор

Преимущества телефона

Описывая легендарную модель телефона, необходимо отдельно выделить его сильные стороны. Ни один владелец никогда не замечал, что Nokia 8210 теряет сеть. Уровень сигнала всегда высокий. Этот аппарат находится на связи даже там, где остальные уже бессильны. В этом критерии ему практически нет равных. Универсальность телефона также можно смело отнести к преимуществам. Им удобно пользоваться как ребенку, так и пожилому человеку.

По мнению пользователей достоинством является наличие ИК-порта. Он используется для передачи данных по беспроводному соединению. Также данная модель аппарата отлично синхронизируется с ПК. Большое количество положительных отзывов посвящены эргономике и удобству пользования. Носить его очень удобно как в кармане, так и в чехле. Многие заверяют, что самый удобный способ – клипса. Единственно, приобретать ее придется самостоятельно.

nokia 8210 аккумулятор

Подведем итог

При рассмотрении модели-легенды сразу становится понятным, что сравнивать ее с современными смартфонами нет смысла. По всем характеристикам уступает современным телефонам монохромная Nokia 8210. Аккумулятор можно назвать исключением, так как длительность автономной работы намного больше, чем у «навороченных» гаджетов. Но на такие результаты повлияли и другие нюансы: скромный дисплей, ограниченный функционал и др.

Однако, если применять мобильный телефон по прямому назначению (звонки, сообщения), то можно в полном объеме насладиться надежностью и простотой управления. Удивительно, но даже спустя десятилетие он отлично работает и может использоваться в качестве дополнительной трубки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.