Мартин Палермо - наследник Марадоны

Мартин Палермо – выдающийся аргентинский футболист конца прошлого – начала нынешнего века. Играл в футбол на профессиональном уровне на протяжении двадцати лет, выступал на позиции нападающего. За карьеру сменил пять клубов, однако наибольший след оставил в аргентинском «Бока Хуниорс», цвета которого в сумме защищал десять лет. После завершения карьеры игрока тренировал клубы аргентинской Примеры – «Годой Крус» и «Арсенал». На сегодняшний день исполняет обязанности главного тренера чилийского «Унион Эспаньола».

сборная аргентины по футболу

Начало карьеры

Играть в футбол на профессиональном уровне Эль Локо (прозвище спортсмену дали болельщики) начал в восемнадцать лет в родном «Эстудиантесе». Фактурный мощный форвард с поставленным ударом быстро привлек к себе внимание европейских «китов», однако сам игрок был страстным болельщиком ФК «Бока Хуниорс», поэтому в 1997 году он перешел в состав «генуэзцев». Как оказалось позже, одна легенда пришла на смену другой. В 1997 году за «Хуниорс» свой прощальный сезон проводил великий Диего Марадона, которого молодой футболист «Эстудиантеса» мог только мечтать заменить в клубе и в сборной.

Золотой период

Всем известно, как болельщики на «Бомбонере» умеют обожествлять своих кумиров, и одним из них в конце прошлого века стал Мартин Палермо. Футболист помог команде завоевать три чемпионства кряду, выиграть Кубок Либертадорес, а также одолеть мадридский «Реал» в рамках Межконтинентального кубка. К слову, в победном матче против «сливочных» Палермо дважды отличился взятием ворот. Позже Мартин получит награду лучшего футболиста турнира и футболиста года в Южной Америке.

мартин палермо футболист

Впрочем, не только положительные рекорды тех золотых лет будет вспоминать Мартин Палермо. 3 пенальти, не забитые в одном матче, болельщики сборной Аргентины до сих пор вспоминают с улыбкой на лице, а само «достижение» было зафиксировано в "Книге рекордов Гиннесса". Несчастный для форварда случай произошел в 1999 году во время поединка группового раунда против сборной Эквадора. Два раза неточен был сам Мартин, еще один раз на пути мяча в ворота стал вратарь противника. К чести футболиста, он сумел отметиться взятием ворот уже в следующем матче против Уругвая, чем помог своей команде выйти в четвертьфинал.

Европейский период карьеры

В 2001 году Мартин Палермо все же оказался в Европе. Нападающий подписал контракт с «Вильяреалом» и отправился покорять Примеру. Дебют получился вполне пристойным, форвард продолжил забивать голы и в Старом Свете. Однако все изменил несчастный случай, произошедший 29 ноября 2001 года. Во втором раунде Кубка Короля «желтая субмарина» отправилась в Валенсию на гостевой поединок против местного «Леванте». На 98-й минуте матча Эль Локо отправил в ворота соперников важнейший мяч, после чего вместе с партнерами по команде устремился к гостевой трибуне, чтобы попасть в объятия своих болельщиков. Желающих прикоснуться к кумиру оказалось достаточно много, поэтому через несколько секунд защитная ограда рухнула Мартину прямо на ногу. Для форварда тогда все закончилось переломом и несколькими менее серьезными повреждениями, которые вывели Палермо из строя до конца сезона. Драматичность момента заключалась еще и в том, что спустя несколько месяцев сборная Аргентины по футболу отправилась на чемпионат мира в Японию и Корею без своего культового нападающего.

мартин палермо 3 пенальти

К лету 2002 г. Палермо полностью восстановился после тяжелой травмы, однако вернуть былые кондиции в ближайшие годы так и не смог. И в «Вильяреале», и в «Бетисе», и в «Алавесе», где Мартин выступал до 2004 года, форвард был на хорошем счету, но забивать на уровне со своим аргентинским прошлым ему не удавалось.

Возвращение в Аргентину

Казалось бы, в 2004 году Мартин Палермо вернулся в родную «Боку», что называется, доигрывать, однако футболист успел провести за «генуэзцев» еще больше 300 матчей. Он стал настоящей легендой клуба, и в июне 2011 года забитая под завязку «Бомбонера» увидела слезы великого игрока, прощавшегося с командой, со зрителями и с футболом.

мартин палермо гол с 40 метров

Признание

Мартину Палермо все же удалось если не затмить великого Марадону, то как минимум восполнить «Боке» потерю кумира. Болельщики на «Бомбонере», в свою очередь, готовы были носить футболиста на руках. Не только за то, что забивал он много и со вкусом, а еще и за то, что забивал Мартин по-настоящему важные голы, решающие исход поединков либо проведенные в ворота принципиальных противников. Так, например, Мартин Палермо считался специалистом по «Ривер Плейту», которому за десять лет в составе «желто-синих» успел отгрузить целую корзину мячей.

А еще нападающий заслужил уважение тем, что никогда не забывал, какой клуб дал ему дорогу в большой футбол. В марте 2007 года Палермо трижды «расписался» в воротах «Эстудиантеса», однако ни один из голов в ворота бывшей команды Мартин не стал праздновать. Кстати, из 11 голов, забитых аргентинцем в том розыгрыше чемпионата, четыре он провел в ворота «Химнасии» - принципиального противника «полосатых львов». Таким образом, Палермо словно извинился перед болельщиками «Эстудиантеса».

Еще один интересный эпизод, произошедший в чемпионате Аргентины в мае 2009 года, наверняка надолго запомнят болельщики клуба «Бока Хуниорс». Произошел он в домашнем поединке против «Велес Сарсфилд», а главным героем эпизода стал не кто иной, как Мартин Палермо. Гол с 40 метров, забитый аргентинцем, стал изюминкой того поединка, а голкипер «Велеса» Херман Монтойя еще долго не мог понять, что же произошло.

мартин палермо

Сборная Аргентины по футболу и Эль Локо

Официально Мартин Палермо выступал за сборную Аргентины с 1999 по 2011 год, однако форвард успел провести за «бело-голубых» лишь пятнадцать матчей, львиная доля которых прошла на стыке веков. Причин тому несколько. Во-первых, большую часть карьеры Мартин Палермо отыграл в не самых популярных клубах. Во-вторых, в нападении сборной Аргентины всегда была большая конкуренция, поэтому пробиться в основной состав бывает сложно даже таким «зубрам», как Эль Локо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.