Стафилококк в грудном молоке: причины, симптомы и лечение

Рождение долгожданного малыша приносит не только огромное счастье, но и множество трудностей. Одна из проблем, с которой молодые мамочки могут столкнуться еще в больничной палате роддома – это стафилококк в грудном молоке. Если он вдруг обнаружен, одни врачи настаивают на том, чтобы немедленно прекратить грудное вскармливание и начать пить антибиотики. Другие, наоборот, требуют увеличить число кормлений и никакого лечения не назначают. Кто из них прав? Откуда в молоке мог взяться стафилококк? Как от него избавиться? Чем он опасен для грудничка? Давайте посмотрим, что думают по этому поводу специалисты.

Знакомьтесь: стафилококк во всей красе

Этот микроб назвали стафилококком, отталкиваясь от греческих слов «стафили», что значит «виноград», и «кокки», то есть «зерна». Стафилококки имеют вид круглых зернышек, собирающихся в колонии, подобные гроздям винограда. В их семействе 27 видов, но патогенны всего четыре.

1. Золотистый стафилококк. В грудном молоке он обнаруживается чаще других видов.

2. Эпидермальный (вызывает сепсис и эпидермит).

3. Сапрофитный (приводит к уретриту и циститу).

4. Гемолитический (провоцирует гнойные воспаления кожи, сепсис и ряд других недугов).

стафилококк в грудном молоке

Золотистый стафилококк является самым опасным, потому что способен вызывать наибольшее число заболеваний и поражать кожу, слизистые, легкие, головной и костный мозг, органы ЖКТ. Этот вид микробов опасен еще и тем, что сумел наилучшим образом приспособиться ко всем мерам борьбы с ним. Так, есть группа золотистых стафилококков, называемая метициллин-резистентной. Ее представители невосприимчивы к пенициллинам и цефалоспоринам, оксациллинам, метициллинам. Их вредность состоит и в том, что они необычайно живучи, не умирают на солнце, сохраняются в сухом виде, могут 10 минут терпеть температуру кипения до 150 градусов, не против «искупаться» в медицинском спирте, а перекись водорода переделывают в свою еду.

Откуда в роддоме берется стафилококк

По статистике, на каждого из нас приходится несколько миллионов бактерий. Они заселили все ниши окружающей среды. Стафилококк тоже вездесущ. Он есть в воздухе, в воде, в земле, на поверхностях, к которым мы прикасаемся. Более того, он живет в нас и на нас. Поэтому полностью избавиться от него невозможно. Заражение стафилококком может произойти где угодно. В роддоме он обнаруживается на плохо обработанном инструментарии, на белоснежных халатах медперсонала, на любых поверхностях, просто в воздухе. Конечно, он присутствует на теле рожениц и на их одежде. Санитарки и медсестры регулярно проводят санобработку, но какой бы тщательной она ни была, новые стафилококки очень быстро вновь заселяют помещение. Их заносят проведывающие или сам медперсонал, они прибывают в палату с продуктами питания или с вещами, принесенными для мамы или для младенца.

материнское молоко
Подхватить стафилококк можно следующими путями:

  • через инструментарий;
  • воздушно-капельным;
  • контактным;
  • с плохо обработанной пищей.

Паниковать по этому поводу не стоит, потому что эти микробы далеко не всегда вызывают заболевания.

Как стафилококки попадают в грудное молоко

Многие недоумевают: откуда стафилококк в грудном молоке может взяться, если сама роженица абсолютно здорова? Как мы уже описали, этот микроб есть везде, даже в тех роддомах, где регулярно проводится тщательная санобработка. На теле мамочек он размножается также с удовольствием. Чтобы его не было совсем, роженица должна несколько раз в день менять одежду, причем надевать только прокипяченную и проглаженную, а кроме того, ежедневно купаться. На практике это трудно осуществить. Гораздо проще перед каждым кормлением тщательно мыть грудь и руки. Раньше в роддомах дополнительно требовали перед кормлением протирать соски раствором фурацилина. Особенно тщательно нужно обрабатывать сосок, на котором образовались трещинки. В этих случаях стафилококки, сидящие на коже и одежде, легко попадают в ранки и сразу начинают там размножаться. Без лечения у женщины может развиться опасное заболевание - инфекционный мастит. Стафилококк в грудном молоке появляется именно из этих ранок и зараженных микробом молочных протоков. Еще одна причина – наличие данной инфекции в организме беременной, оставшейся без лечения. В этом случае микроб попадает в молоко по лимфатическим сосудам. Иногда женщина и не подозревает, что в ее организме имеется стафилококковая инфекция, настолько она вялотекущая и бессимптомная.

стафилококк у грудничка симптомы

Для кого стафилококк опасен

Присутствующие в грудном молоке микроорганизмы сперва попадают в ротик ребенка, а затем в его ЖКТ, но патологические состояния при этом возникают не всегда. Материнское молоко, являясь богатейшим источником витаминов, помимо всего прочего, снабжает дитя важными антителами, которые ведут успешную борьбу с микробами, включая и стафилококк. Поэтому большинство детских организмов никак не реагируют на присутствие этих микробов. Вызвать заболевание они могут у таких деток:

  • недоношенных;
  • рожденных с патологиями;
  • очень слабых, с низким весом;
  • получающих прикорм с первых дней жизни.

золотистый стафилококк в грудном молоке

Стафилококк у грудничка: симптомы поражения внутренних органов и слизистых

Опасный микроб может инфицировать слизистые младенца. При этом появляются такие признаки:

  • температура;
  • кашель;
  • «обложенный» рот;
  • насморк с гнойными выделениями.

Если стафилококк проник в органы ЖКТ малыша, у него начинается энтероколит. Его симптомы:

  • жидкий частый стул со слизью;
  • отказ от еды, капризность;
  • вздутие животика;
  • рвота;
  • повышенное беспокойство;
  • колики;
  • температура.

Наиболее часто у грудничков, инфицированных стафилококком, наблюдается конъюнктивит. Признаки заболевания:

  • закисание глаз (проснувшись, малыш затрудняется их открыть);
  • покраснение и припухлость век;
  • температура.

При появлении таких симптомов нужно обратиться к доктору, а не заниматься самодиагностикой и лечением народными методами в виде промываний глаз, потому что загнанный внутрь стафилококк будет развиваться дальше.

откуда стафилококк в грудном молоке

Признаки поражения стафилококком кожи

Различного рода высыпания также могут указывать на стафилококк у грудничка. Симптомы поражения кожи часто свидетельствуют о таких недугах:

1. Флегмона. При этом у крохи температура повышенная, на коже наблюдаются покрасневшие припухлости, на касания к которым ребенок реагирует весьма болезненно.

2. Абсцесс. Сопровождается также повышением температуры, капризностью, отказом от пищи. Гнойнички распространяются по всему телу. Кожа вокруг них становится воспаленной. При надавливании из них вытекает желто-зеленый гной.

3. Пузырчатка. Начавшись с немногих пузырьковых высыпаний, которые многие родители принимают за неопасную аллергическую реакцию на памперсы, эта болезнь без должного лечения переходит в сепсис. Признаки «опасных» пузырьков общие: капризность ребенка, повышение температуры, нежелание есть.

4. Сепсис. Этот страшный недуг чаще вызывает не стафилококк в грудном молоке, а инфицирование пупочной ранки медперсоналом или матерью. Также в сепсис могут перерасти другие, более легкие заболевания, вызванные уже стафилококком в молоке.

Диагностика

При подозрении на стафилококк у малыша берут следующие анализы:

  • посев из носоглотки;
  • соскоб кожи;
  • анализ крови (из пальчика);
  • бакпосев кала;
  • бакпосев слизи.

Анализ грудного молока на стафилококк также проводят, но его положительный результат не является определяющим. Дело в том, что сдавать анализ нужно в 100 % стерильной обстановке, добиться которой в наших лабораториях практически невозможно.

 заражение стафилококком

Бросать или не бросать грудное вскармливание

Ряд врачей настаивает на том, что при обнаружении стафилококка нужно прекратить грудное вскармливание, провести матери лечение антибиотиками, и только когда титры окажутся полностью свободными от стафилококка, продолжить кормить малыша грудью. Большинство медиков, в том числе и знаменитый педиатр Комаровский, не разделяют этого мнения. Материнское молоко содержит антитела, которых нет ни в одной детской смеси. Они защищают дитя не только от стафилококка, но и от других опасных микробов. Поэтому продолжать кормить ребенка грудью необходимо. Разумеется, женщина обязана при этом тщательно выполнять все требования гигиены. Врачи рекомендуют переходить на искусственное вскармливание только в особо тяжелых случаях, когда у женщины диагностируются тяжелые заболевания, вызванные стафилококками.

Грудное вскармливание при инфекционном мастите

Этот недуг чаще поражает впервые рожавших женщин, потому что они не сразу умеют правильно прикладывать малыша к груди и контролировать прибывание молока в молочную железу. В первом случае на соске появляются ранки, которые сразу заселяют стафилококки. Во втором случае молоко застаивается, начинается лактостаз, ткани молочной железы воспаляются. Если началось воспаление, и при этом обнаружен стафилококк в грудном молоке, женщине нужно не только не бросать кормление, а наоборот, прикладывать кроху к груди чаще обычного. В некоторых случаях после кормлений требуется дополнительное сцеживание. Иногда по показаниям женщине делают на груди разрез, чтобы гной получил выход. Одновременно проводится курс терапии с антибиотиками. Прерывать грудное вскармливание нужно, только если из соска вместе с молоком выделяется гной. Тогда грудь опорожняют молокоотсосом, а после исчезновения гноя снова продолжают лактацию.

 анализ грудного молока на стафилококк

Лечение

Антибиотики против стафилококка, особенно золотистого, подобрать непросто. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно делать антибиотикограмму. В основном врачи назначают «Кларитромицин», «Линкомицин», «Азитромицин», «Рокситромицин», «Ванкомицин», но для избавления от метициллин-резистентных стрептококков эти средства могут не подойти.

Хорошие результаты дают препараты бактериофагов, «работающие» со всеми группами бактерий.

В комплексе врачи могут назначить пробиотики и иммуностимуляторы.

Идеально убивает стафилококк обычная зеленка, поэтому ею нужно в обязательном порядке смазывать соски, если на них имеются ранки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.