Ноутбук Dell Inspiron 3552: отзывы, обзор, характеристики

Те, кто считал, что ноутбуки никогда не подешевеют, оказались неправы. В последнее время появляются новые лэптопы, способные обеспечить необходимый минимум производительности для выполнения повседневных задач, по цене, составляющей лишь небольшую часть стоимости других моделей. К ним относятся, например, Lenovo IdeaPad 100, Dell Inspiron 5545, Acer Aspire Е15 и Lenovo Yoga 500. Последний ноутбук имеет примерно то же аппаратное обеспечение, но стоит немного дороже из-за вращающихся на 360° петель.

В любом случае лэптоп Dell Inspiron 3552-0514 оборудованием не блещет, но четырехъядерный процессор Pentium N3700 справится с большей частью повседневных задач и воспроизведением мультимедиа, так как предлагает подключение через порт HDMI. Кроме того, качество сборки неплохое, а устройства ввода являются одними из лучших в своем ценовом диапазоне.

Ноутбук поставляется в стандартной коробке с обычными руководствами пользователя, зарядным устройством и кабелем к нему.

Dell Inspiron 3552: обзор дизайна

Корпус ноутбука целиком сделан из пластика, но с разной отделкой. Относительно легкая (2,4 кг) и довольно тонкая (21,7 мм) бюджетная модель способна составить конкуренцию другим альтернативам на рынке, таким как Lenovo IdeaPad 100 и Acer Aspire Е15. Но в целом дизайн лэптопа от них сильно отличается.

Как и другие устройства производителя, ноутбук Dell Inspiron 3552 выглядит довольно строгим и минималистичным и ограничивается только небольшим числом функциональных возможностей. Крышка отличается текстурированным черным пластиком с логотипом производителя в центре и под давлением прогибается чуть больше допустимого, но это обычно для лэптопов данного ценового диапазона. Отпечатки пальцев на корпусе очень заметны. Петли тугие, поэтому раскрыть ноутбук одной рукой невозможно. Снизу имеется большой сервисный люк, который предоставляет доступ к жесткому диску, слоту оперативной памяти и Wi-Fi модулю.

dell inspiron 3552 отзывы

Плоские глянцевые боковые поверхности обеспечивают необходимый минимум удобно расположенных портов. Слева размещены гнездо для зарядки постоянным током, главное вентиляционное отверстие, слот под SD-карту, порты USB 3.0 и HDMI. Справа находятся 3,5-мм аудиоразъем и два порта USB 2.0.

Внутренняя поверхность Dell Inspiron 3552 Black отделана тем же текстурированным пластиком, что и крышка. Здесь покрытие довольно твердое, и клавиатура прогибается не сильно. К сожалению, проблема с заметными отпечатками пальцев имеется и здесь, но, что более важно, устройства ввода работают превосходно. Клавиши обладают достаточным ходом, разнесены они хорошо, имеются и обычные элементы управления медиаплеером. Сенсорная панель для данной ценовой категории ноутбуков просто идеальна. Тачпад не шатается и точно определяет все жесты, а его кнопки вызывают восторг – они не жесткие и почти вся поверхность отведена под левую кнопку мыши. Забавно, что компании Dell удалось сделать отличный тачпад, в то время как некоторые дорогие модели на рынке не могут даже приблизиться к такому уровню комфорта и практичности.

ноутбук dell inspiron 3552

Дисплей

Экран Dell Inspiron 15-3552 представляет собой TN-панель с разрешением 1366 x 768 пикселей и размером 15,6” по диагонали. Это соответствует плотности пикселей 100 т/дюйм. Дисплей производится тайваньской компанией CHI MEI. Экран можно рассматривать как Retina, если смотреть на него с расстояния более 86 см. Конечно, углы обзора не очень хороши из-за использования TN-технологии.

Яркость экрана Dell Inspiron 3552 отзывы пользователей называют низкой и неравномерной. В центре она равна 257 кд/м2 (232 кд/м2 в среднем). Это означает, что максимальное отклонение составляет 17%. По крайней мере цветовая температура довольно близка к оптимальной и равна 6550 K (D65 составляет 6500 К). Таким образом, наибольшее отклонение dE2000, по сравнению с центром экрана, при 100% sRGB и 100% яркости составляет 4,4 вверху справа и посредине. Все, что выше 4.0, считается большим отклонением, но так как этот ноутбук не предназначен для оптимального воспроизведения цветов, то с такими параметрами можно мириться.

dell inspiron 15 3552

Дисплей ноутбука Dell Inspiron 3552 отзывы упрекают за недостаточную цветопередачу. Экран охватывает только 49% цветовой гаммы sRGB до калибровки и достигает 54% после нее. Поскольку больше половины цветов не хватает, ожидать яркого изображения не приходится. Коэффициент контрастности до калибровки равен 380:1, а после снижается до 320:1.

По отзывам владельцев, тест на время реакции пикселей при переходе от черного к белому от 10% до 90% и наоборот дает 20 мс, что немного медленнее большинства панелей TN. К сожалению, в панели используется широтно-импульсная модуляция с агрессивной пульсацией частотой 260 Гц. Это означает, что большинство пользователей ощутит негативные последствия от мерцания экрана.

Изображение и звук

Панель TN, представленная в данной модели, ничем особенным не отличается, но учитывая цену продукта, результаты испытаний являются ожидаемыми. Некоторые среднего класса ноутбуки обладают практически идентичными характеристиками, поэтому слишком придирчивыми быть не приходится. Углы обзора неудобные, максимальная яркость низкая, более половины пространства sRGB не покрывается и контрастность ниже среднего. Однако цветовая температура практически идеально выровнена и соответствует оптимальной. И последнее, но не менее важное – на экране появляется ШИМ на всех уровнях яркости, кроме 100%, а частота пульсирующего света достаточно низкая (260 Гц) и считается агрессивной.

По отзывам пользователей, динамики ноутбука обеспечивают превосходную четкость на высоких частотах, которой не хватает в среднем и низком диапазонах.

dell inspiron 3552 0514

Программное обеспечение

Лэптоп работает под управлением ОС Windows 10 (64 бит), все необходимые драйверы к которой можно найти на странице официальной поддержки Dell Inspiron 3552. Windows 7, 8.1 и Ubuntu 12.04 также поддерживаются.

Продолжительность автономной работы

Емкость аккумулятора Dell Inspiron 3552 отзывы называют достаточной. На ноутбук можно уверенно рассчитывать. Хотя 40 Вт/ч кажутся не слишком высоким значением, но батарея хорошо исполняет свои функции благодаря высокой энергоэффективности и малой мощности процессора, встроенной системе обработки графики и простой TN-панели. Это основные потребители энергии, поэтому время автономной работы блока батареи довольно хорошее – оно значительно выше среднего уровня в данной ценовой категории. Это доказывают тесты, выполненные со стандартными установками – включенным Wi-Fi, отключенным режимом энергосбережения и яркостью экрана, равной 120 кд/м2. По отзывам пользователей, просмотр веб-страниц дает удивительно хороший результат – 7 ч 38 мин. Воспроизведение видео в HD-качестве почти на час меньше, но все равно отличное – 6 ч 36 мин. Даже в играх ноутбук остается выносливым. Результат – 2 ч 52 мин.

dell inspiron 3552 обзор

Dell Inspiron 3552: характеристики ЦПУ

Pentium N3700 – мобильный процессор, используемый в бюджетных ноутбуках и нетбуках. Он является частью поколения Braswell компании Intel и стал преемником ЦПУ Bay Trail. Самое заметное улучшение – это процесс производства, который основан на 14-нм технологии. Уменьшение размера транзисторов повысило энергоэффективность и снизило температуру нагрева в ноутбуках нижнего сегмента рынка.

Pentium N3700 состоит из 4-х ядер, работающих с частотой 1,6 ГГц, значение которой, благодаря технологии Burst Frequency, может доходить до 2,4 ГГц. Все четыре ядра созданы на основе микроархитектуры Airmont и разделяют 2 МБ кэш-памяти L2. Процессор также интегрирует ГПУ 8-го поколения Intel HD Graphics с нормальной частотой 400 МГц, которая может возрастать до 700 МГц. Потребляемая мощность равна 6 Вт для всей системы SoC, включая контроллер, который позволяет установить до 8 ГБ оперативной памяти DDR3L-1600. Чипсет также поддерживает технологию виртуализации, так как для ГПУ Intel внедрила поддержку DirectX 12 и Open GL 4.2. Кроме того, графический процессор способен обрабатывать данные для 3-х внешних дисплеев с разрешением до 4K, но внутренняя реализация ограничена 2560 х 1440 пикселями.

dell inspiron 3552 характеристики

Производительность ЦПУ

Тест Cinebench 11 дает Dell Inspiron 15-3552 1,72 балла. Для сравнения: Inspiron 5551 набирает 0,96 пункта, Lenovo Ideapad 100 – 0,83, и Acer Aspire E15 – 2,14.

Эталонный тест для оценки вычислительной способности процессора по расчету шахматных ходов Fritz процессор Intel Pentium N37000 просчитывает со скоростью 4 068 млн ходов в секунду. Для сравнения, одному из самых мощных компьютеров Deep Blue удалось достичь производительности 200 млн ходов/с.

Производительность графического процессора

Интегрированное ГПУ используется во всех чипах поколения Braswell. Его частота может меняться в широких пределах и зависит от модели. ГПУ состоит из 16 исполнительных блоков, и его архитектура почти такая же, как и у Core M (хотя графика последнего включает 24 блока). Графический процессор поддерживает до 3 дисплеев с максимальным разрешением 4К, но внутренне справляется только с QHD через eDP. Внешние мониторы можно подключить по HDMI или Display Port. Другие основные функциональные возможности включают поддержку DirectX 12 и Open GL 4.2.

dell inspiron 3552 black

В тесте 3DMark Cloud Gate ноутбук Dell Inspiron 3552-0514 набирает 3091 балл, по сравнению с 1590 пунктами Dell Inspiron 5551, 1382 у Lenovo Ideapad 100, 3786 у Acer Aspire E15.

Температурный режим

Данный тест не может быть хорошим представлением реального использования, но демонстрирует то, как ноутбук Dell Inspiron 3552 справляется с высокими и продолжительными нагрузками. Кроме того, он говорит о стабильности системы в долгосрочной перспективе. 100% нагрузка на процессор в течение часа с использованием всех четырех ядер на максимальной частоте 2,4 ГГц повышает температуру чипа до 83°С. Как и следовало ожидать, поверхность ноутбука нагревается мало – от 25,7 до 30,7°С.

Заключение

Ноутбук Dell Inspiron 3552 отзывы владельцев называют в целом надежным, но он имеет ряд небольших недостатков. С точки зрения дизайна и сборки лэптоп поражает сравнительно небольшим весом и компактными размерами, хотя некоторые части прогибаются и на корпусе остаются отпечатки пальцев. Однако это характерно для всех моделей данного ценового диапазона. Нечасто можно встретить такие хорошие устройства ввода. Клавиатура и тачпад очень удобны. Панель TN не сразит наповал, но производительность аккумулятора превосходит ожидания. Экран характеризуется ШИМом очень низкой частоты, которая может рассматриваться как агрессивная. Для устранения этого недостатка целесообразно устанавливать максимальную яркость дисплея. Удручает отсутствие порта LAN. Четырехъядерный Pentium N3700 легко справится с повседневными и несложными мультимедийными задачами. Можно с уверенностью сказать, что это улучшенная версия предыдущей модели Inspiron 5551, а обновленный процессор делает ноутбук выгодным приобретением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В принципе ноутбук не плохой... В работе уже 4 года... Единственное что не нравится - система охлаждения отсутствует как класс (медная пластина и заглушки в место вентилятора). А в последнее время вылезла поломка - при запуске яндекс браузера и некоторых программ появляется синий экран и ноут перезагружается. Одна из вариантов решения (с интернета) - замена оперативной памяти, но пока не проверял (нет времени заняться)...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.