Как выбрать модный торт? Обзор современных десертов

Если вы ищете модный торт для праздника, наша статья поможет определиться с выбором. Безвкусные мастичные украшения и громоздкие цветы из жирного крема потихоньку уходят в прошлое, уступая место стильному декору, натуральным компонентам и изысканному дизайну.

модный торт

Современные десерты отличаются утонченностью и элегантным внешним видом. Популярны сегодня десерты из натуральных компонентов, например, модный торт с ягодами или фруктами. Наша подборка поможет вам найти лучший рецепт.

Муссовые торты в велюре и зеркальной глазури

Еще пару лет назад такие десерты казались невероятным чудом. Сегодня их создают многие кондитеры. Некоторые рецепты посильны даже для самоучки-любителя.

Чтобы приготовить модный торт, основа которого состоит из мусса, вам понадобится специальная форма: круглая, квадратная, в форме эллипса или другая. Главное, чтобы она была сделана из силикона.

Существует огромное количество рецептов мусса. В основе большинства из них – смесь взбитых сливок и темперированных белков. Для плотности используется желатин, а в некоторых рецептах – заварная меренга.

модный торт с ягодами

Принцип собирания торта следующий. В форму выкладывается мусс, затем декоративно-вкусовые элементы (сабле, конфи, желатиновые прослойки, фруктово-ягодное компоте). В большинстве случаев завершается процесс укладкой бисквитного или криспового коржа. После того как будущий торт замерзнет в морозильной камере, его покрывают слоем зеркальной глазури или велюра из краскопульта.

Ягодные торты

Отличная идея для лета, не так ли? В принципе, можно украсить свежими ягодками любой торт, от «Наполеона» до «Красного бархата». Но летом хочется чего-нибудь лёгкого и низкокалорийного. Отличным решением может стать следующий рецепт.

Модный торт с ягодами, фото которого вы видите в этом разделе, не только выглядит стильно, но еще и порадует тех, кто следит за качеством питания. В его основе – знаменитый десерт «Павлова», так любимый легендарной балериной.

модный торт с ягодами рецепт

Для такого торта подойдет малина, черника, ежевика, клубника, смородина, вишня и многие другие ягоды. А в качестве декора можно использовать листочки молодой мяты. Готовят торт «Павлова» с ягодами так.

Взбейте миксером 4 белка. Когда вы увидите, что крем густеет, начните порционно добавлять сахар (всего понадобится 150 г). Добившись устойчивых пиков, всыпьте в крем 4 ст. л. кукурузного крахмала. Простелив противень пергаментом, аккуратно разложите на нем крем в форме чаши и отправьте в разогретую духовку на 15 минут. Осталось наполнить чашу свежесорванными ягодами. А чтобы сделать вкус торта еще более интересным, можно прослоить чашу крем-чизом.

Профессиональные кондитеры знают одну небольшую хитрость и рекомендуют ее всем, кто намеревается украсить ягодами торт. Разведите упаковку фруктового желе водой в пропорции, втрое меньшей, чем рекомендует производитель. Вы получите густой гель, в который нужно обмокнуть ягоды перед выкладыванием на торт. Они надолго сохранят свежесть и презентабельный внешний вид.

Торты в малазийском стиле

Мода на такие десерты, как легко можно догадаться по названию, пришла с Дальнего Востока. Сегодня модный торт в малазийском стиле является настоящим хитом в среде кондитеров.

модный торт с ягодами фото

Вы можете использовать абсолютно любой рецепт коржей, к примеру, шоколадный бисквит или медовик. Тут всё дело исключительно в декоре.

Для создания роскошных цветов используют крем «Швейцарская меренга» или японскую бобовую пасту. Отсаживать цветы нужно не непосредственно на торт, а на нарезанную кальку. Если подморозить их в морозилке час-полтора, украшать десерт будет удобнее.

«Голые» торты

Вероятно, такой дизайн был придуман с целью минимизировать количество крема. В «голом» торте он располагается только непосредственно между коржами, а бока остаются открытыми.

модный торт

Обычно в качестве основы используют бисквитные коржи. Если вы ищете интересную идею для праздника, обязательно приготовьте модный торт с ягодами, рецепт которого мы рассмотрим в данном разделе.

Перемешайте 270 г муки, и по одной чайной ложке пекарского разрыхлителя, молотого имбиря, корицы и мускатного ореха. В другой чаше взбейте 2 яйца со 100 граммами сахара. В сотейнике растопите половину пачки масла, добавьте 150 мл молока и 100 сливок пожирнее.

Добавляйте в яичную смесь небольшими порциями молочно-сливочную основу и сыпучую составляющую, а в самом конце влейте 100 мл жидкого меда.

Этого количества теста хватит на 3 коржа по 1 см. Выпекать их нужно при температуре 175 °С по полчаса. Появившиеся «шапочки» с коржей лучше срезать.

Прослоите торт сырным кремом, выравнивая край спатулой. Осталось только украсить ягодами.

Минималистичный дизайн

Если работа с кондитерским шприцем и краскопультом кажется вам непосильной, следующий модный торт может стать настоящей находкой. Для его приготовления понадобится только промазать пропитанные сиропом коржи и выровнять бока.

модный торт

Для создания акцента на белый фон наносят декор из кондурина. Не стоит увлекаться золотом, достаточно только распылить краситель кистью по краям торта.

Торты-минералы

Эти великолепные угощения сегодня популярны на Западе. С виду такие торты напоминают срезы жеоды. Эффект достигается с помощью элементов из кристаллизованного сахара и желе.

модный торт с ягодами

Для приготовления такого десерта необходимы профессиональные навыки, но результат стоит приложенных усилий. Неудивительно, что эти торты завоевывают всё больше поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.