Никита Валерьевич Крюков - прославленный российский лыжник

Никита Валерьевич Крюков является профессиональным лыжником, завоевавшим победы на престижных международных соревнованиях. Помимо спортивной карьеры, где он сделал огромный вклад в свой прогресс, в его жизни присутствует и политика: он - член партии "Справедливая Россия", был послом на Олимпиаде в Сочи.

Начало спортивного пути

Никита Валерьевич Крюков родился 30 мая 1985 года в городе Дзержинском. В детстве этот мальчишка был обычном ребёнком, который любил активные игры. После того как Никита пошел в школу, он стал заниматься в лыжной секции. Его тренером был Юрий Михайлович Каминский. Этот преподаватель умел работать с детьми. Он добросовестно занимался с каждым, стремясь вырастить профессиональных спортсменов. В итоге 4 его воспитанника со временем попали в сборную страны. В 14 лет Никита перешёл в школу олимпийского резерва. Сына всячески поддерживала мать. Она прекрасно знает, что такое спорт, так как долгое время занималась легкой атлетикой.

Никита Валерьевич Крюков

Профессиональная карьера

Никита Валерьевич Крюков начал своё выступление на этапах Кубка мира в 2006 году. Он не раз становился бронзовым призёром этого турнира. Крюков 4 раза был чемпионом России в лыжной эстафете. В 2010 году к Никите пришел успех после удачного выступления на Олимпийских играх в Ванкувере. У финиша Крюков боролся за золотую медаль со спортсменом из российской команды Панжинским. В итоге лыжник из Дзержинского оказался сильнее и завоевал золото. Главные соперники из Норвегии были позади и не участвовали в финишной гонке. Сразу после исторической победы Никита Валерьевич Крюков получил "Орден Дружбы". На Чемпионате мира 2011 года этот лыжник завоевал бронзовую медаль в командном спринте. Его первый тренер Каминский сопровождает именитого спортсмена на всех соревнованиях. Помимо него, Крюкова также тренирует Риф Зинуров.

Крюков Никита Валерьевич биография

Личная жизнь спортсмена

Крюков Никита Валерьевич является верующим спортсменом. Он считает, что бог всегда с ним в новых начинаниях. Этот лыжник является патриотом своей страны. Вне спорта он принимает участие в различных мероприятиях. Крюков не любит публичность и никогда не стремился к славе. Он всего лишь хотел своими выступлениями заработать себе на машину и квартиру. Благодаря своему труду он добился всего, чего хотел. После золота на Олимпийских играх ему подарили престижный автомобиль Audi Q7. Ключи этому прославленному лыжнику вручал президент страны Дмитрий Медведев. Со временем, благодаря администрации города, МВД и "Фобос", Крюков получил квартиру. А через пару месяцев чемпиону подарили гараж на два места. Спортсмен редко дает интервью и не афиширует свою личную жизнь. Известно лишь, что спортсмен на данный момент не женат. Так что у многочисленных поклонниц есть шанс стать его второй половиной.

Крюков Никита Валерьевич

Крюков Никита Валерьевич, биография которого сложилась весьма удачно, мог никогда не стать профессиональным лыжником, если бы не его первый тренер Каминский. Именно он привил Крюкову любовь к лыжам и трудолюбие. На протяжении всей карьеры он всегда рядом с Никитой и всячески поддерживает его в трудные моменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
кто родители
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.