Отделка балкона сайдингом: пошаговая инструкция

В продаже сегодня можно отыскать великое множество материалов, которые пригодны для облицовки. В качестве одного из наиболее популярных выступает сайдинг. Его используют для внутренней и внешней отделки балконов. Изделия такого типа обычно изготавливаются на виниловой основе.

Их распространенность обусловлена высокими эксплуатационными характеристиками и экономическими показателями, по которым панели превосходят другие варианты материалов. Если вы тоже решили воспользоваться сайдингом для отделки балкона, то следует ближе ознакомиться с особенностями монтажа.

Особенности сайдинга

Пошаговая инструкция отделки балкона сайдингом – это не единственное, что следует знать перед началом работ. Необходимо ознакомиться еще и с особенностями материала. Сайдинг – это довольно прочные панели из ПВХ, толщина которых составляет примерно 1 мм. Изделия могут быть разными по ширине и высоте. Сырье для данного материала подготавливается из комбинации химических веществ, таких как:

  • поливинилхлорид;
  • диоксид титана;
  • карбонат кальция;
  • модификаторы;
  • бутадиен;
  • красители;
  • смазочные вещества.

 отделка балкона сайдингом

Особенности состава

Первый компонент выступает основой и используется в составе в объеме, который равен 80%. Устойчивость цвета и стабильность самого материала обеспечивается диоксидом титана, он добавляется в объеме 10%. Для заполнения структуры применяется карбонат кальция, его объем от общей массы равен 15%. Устойчивости к механическим факторам производителям удается добиться благодаря модификаторам. Что касается бутадиена, то он добавляется в объеме 1%.

Какой сайдинг лучше выбрать

Если вами будет осуществляться отделка балкона сайдингом, то лучше предпочесть наиболее популярную разновидность этого материала, которая представлена имитацией натуральной древесины. Однако в продаже можно встретить панели, которые отличаются широким ассортиментом цветов и фактур, это позволяет оформлять поверхности в любом стилевом направлении.

Помимо прочего, сайдинг совершенно не боится механических повреждений. При каком-либо воздействии поверхность облицовки остаётся ровной. Материалу свойственно высокое удельное сопротивление теплопередаче, поэтому ПВХ-панели превосходно сохраняют микроклимат внутри помещения.

 отделка балкона сайдингом снаружи

Почему стоит выбрать сайдинг

Отделка балкона сайдингом осуществляется сегодня довольно часто по нескольким причинам. Во-первых, этот материал имеет высокую прочность. Во-вторых, он устойчив к воздействию ультрафиолета. В-третьих, смотрится сайдинг довольно привлекательно.

Потребители выбирают его еще и по той причине, что он не вздувается и не отслаивается со временем. За ним просто ухаживать, он ремонтопригоден и эластичен. Последняя особенность позволяет материалу претерпевать резкие и высокие перепады температур. От плохих погодных условий сайдинг защищен очень хорошо, кроме того, он не нуждается в пропитке защитными средствами.

 отделка балконов лоджий сайдингом

Подготовка инструментов

Отделка балкона сайдингом своими руками проводится еще и с теплоизоляцией. Материал довольно просто и быстро можно установить самостоятельно. Для проведения работ следует подготовить материалы и инструменты:

  • уровень;
  • отвертку;
  • пассатижи;
  • магнитную насадку на дрель;
  • скобы из проволоки;
  • внутренние и наружные уголки;
  • брусья;
  • крепежные элементы.

Помимо прочего, понадобится дрель, ножовка по металлу и монтажный нож. Следует позаботиться о наличии рыболовной лески, длина которой составляет 10 м. Важно ещё иметь и металлическую щетку. Вам понадобятся стартовые планки, подоконные планки и анкерные болты.

отделка балкона фиброцементным сайдингом

Обшивка сайдингом изнутри

В качестве дополнительных крепежных элементов выступают саморезы и дюбели. Если вами будет осуществляться отделка балкона сайдингом, то вы должны подготовить материал, количество которого будет зависеть от отделываемой площади. Сверх этого объема следует приобрести дополнительные 15% материала, которые уйдут на обрезку. Работы можно начинать лишь после застекления балкона. Перед монтажом поверхность должна быть подготовлена. Стены очищаются и покрываются грунтовочным составом. Это исключит их возможное разрушение.

отделка балкона сайдингом снаружи фото

Инструкция по проведению работ

С помощью уровня следует установить каркас, используя брусья. Если основание недостаточно ровное, то исправить ситуацию можно с помощью дополнительных планок. Между брусьями нужно обеспечить расстояние в 70 см. В роли крепежных элементов выступают жидкие гвозди или дюбеля.

Крепить планки можно к потолку и стене. Когда ведется отделка балкона сайдингом, важно в процессе работы постоянно контролировать уровень конструкции. Как только каркас будет готов, его можно обработать антисептическим составом. На следующем этапе рекомендуется проложить коммуникации. Панели сайдинга устанавливаются вслед за этим. Начинать работу необходимо от угла. В процессе обязательно понадобятся дрель и саморезы, они будут нужны для крепления панелей. На заключительном этапе следует монтировать вспомогательные детали на проемы окон, углы и бортики.

Обшивка балкона фиброцементным сайдингом изнутри

Если вами будет проводиться отделка балкона сайдингом внутри, фото рекомендуется рассмотреть ещё до начала работ. Для манипуляций можно использовать фиброцементный сайдинг, который устанавливается на деревянную обрешетку. Элементы могут располагаться горизонтально, для этого используются бруски, размер которых начинается от 50 x 30 мм. Конечный размер будут зависеть от наличия промежуточного слоя утеплителя.

Крепление должно осуществляться с помощью шурупов и дюбелей, которые устанавливаются на расстоянии, равном 800 мм или меньше. В качестве теплоизоляции можно использовать утеплительные маты. На горизонтальную обрешётку устанавливают вертикальные бруски, которые должны располагаться в точке, пересекающей два соединительных элемента. Наиболее подходящей шириной брусков для этого считается параметр, равный 40 мм.

отделка балкона сайдингом фото

Отделка балкона фиброцементным сайдингом изнутри может предполагать использование перфорированного профиля. Он будет сохранять поверхность от проникновения насекомых и грызунов. Фиксацию можно осуществлять с помощью стартовой планки, которая должна располагаться по всей длине балкона. Площадь перфорации может быть равна 50 см. Стартовая планка – это профиль, размеры которого равны 10 x 30 мм. С помощью данной детали можно задать угол первой доски. Минимальное перекрытие сайдинга равно 3 см.

Элементы нужно крепить с помощью саморезов, ребристых гвоздей, устанавливаемых с помощью шуруповерта. Установка начинается снизу, продвигаться при этом предстоит наверх. Начальная планка будет иметь ширину, равную 3 см, тогда как ее толщина равна 11 см.

Особенности установки сайдинга снаружи балкона

Когда осуществляется отделка балконов, лоджий сайдингом снаружи, на нижнем поясе следует укрепить первую полосу на одном уровне с верхним краем. Для этого следует использовать приспособление, дополненное леской. За крючки нужно зафиксировать планку, которая свешивается наружу, где укрепляется с помощью саморезов. Это позволит зафиксировать все планки. После крепления деталей на поясе следует позаботиться об эстетическом оформлении нижней части. Выступающие места окрашиваются, для этого следует использовать состав, цвет которого подходит к панелям.

Внешний угол на следующем этапе укрепляется, его нужно вставить в сооружение на нижнем поясе. Для качественного крепления на основание конструкции нужно нанести некоторое количество клея. Верхняя часть этого угла укрепляется на верхнем поясе. Теперь можно приступать к установке панелей. Работы начинаются с боковых частей. Это позволит приспособиться к управлению дрелью или шуруповертом.

Шурупы должны быть укреплены в центральной части отверстия панели. Это позволит обеспечить надежное положение отделки после сезонных расширений. Когда осуществляется отделка балкона сайдингом снаружи, фото рекомендуется рассмотреть. Из них вы сможете понять, что на заключительном этапе устанавливаются финальные планки и наличники, которые должны находиться на верхнем поясе. Эти элементы надеваются на заключительную панель. Удостовериться в том, что они зафиксированы правильно, вы сможете, услышав характерный звук. Как только планка окажется на своем месте, нужно зафиксировать ее к верхнему поясу. На этом можно считать, что обшивка окончена.

Обшивка балкона сайдингом снаружи

Если вы хотите придать балкону завершенный вид, то следует установить сайдинг ещё и снаружи. Он выступит облицовочным материалом и защитит конструкцию от влияния атмосферных осадков, обеспечив дополнительный теплоизоляционный эффект. Отделка балкона сайдингом снаружи должна проводиться перед остеклением.

Первоначально подготавливается ограждение. Оно может быть представлено железными прутьями, которые покрываются металлической или шиферной обшивкой. Такое покрытие снимается, а с поверхности можно удалить ржавчину с помощью металлической щетки. На следующем этапе наносится грунтовка, поверхность покрывается краской.

пошаговая инструкция отделки балкона сайдингом

Балкон нужно будет очистить от загрязнений. Если он имеет перила и отливы, их необходимо удалить. Можно убедиться еще и в том, насколько ровно установлено ограждение. Если имеются перекосы, то каркас нужно будет устанавливать отдельно. Важно помнить, что балкон является аварийным, если вы заметили неровности. В этом случае его следует укрепить. Обычно для этого используются швеллеры, фиксируемые на плиту.

Рекомендации по проведению работ

Отделка балкона сайдингом снаружи предполагает монтаж обрешётки-каркаса поверх ограждения. Далее по периметру в нижней и верхней частях нужно установить пояс, на который фиксируются бруски квадратного сечения со стороной в 50 мм. Для формирования пояса следует использовать широкие брусья с высотой в пределах 8 см. К стене их укрепляют металлическими уголками, дюбелями или жидкими гвоздями.

Бруски друг с другом соединяются металлическими уголками, сделать это нужно в области углов. Пояс в нижней части прокладывается вдоль бетонного основания. Если балкон обладает нижним уровнем, то крепление обрешётки проводится к этому уровню, а от установки нижнего пояса нужно будет отказаться.

Используя уровень, следует проверить, насколько горизонтальна конструкция. Если пояс недостаточно плотно прилегает к ограждению или стене, то пространство заполняется монтажной пеной или силиконом. Дальнейшая отделка предусматривает фиксацию доборных деталей. В наружных углах следует сделать основу для угловой планки. Для этого понадобится подоконная планка, длина которой составляет 25 см. По центру данного фрагмента нужно сделать надрез, после чего материал сгибается на 90°.

Если предстоит работать с пластиковой деталью, то она может сломаться при этом. Для того чтобы исключить такую неприятность, материал предварительно нагревается с помощью паяльника, это позволит сохранить планку в нужном положении. Если в вашем арсенале подобного инструмента не нашлось, то уголок можно сделать с помощью отдельных фрагментов.

Заключение

Если вами будет проводиться отделка балкона сайдингом, фото рекомендуется рассмотреть. Некоторые из них вы сможете отыскать в статье. Важно не только правильно установить материал, но и подготовить балкон. Для этого снимаются старые облицовочные панели, если таковые есть, а также перила.

Держатели панели должны быть удалены с помощью угла шифровальной машины. Все стыки нужно осмотреть, если имеются треснувшие, то они заполняются раствором. Когда проводится внешняя отделка балкона сайдингом, нужно сбить цемент, располагающийся вдоль нижнего края решётки. С помощью металлической щетки нужно будет снять ржавчину с решетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.