Что такое валовой доход, и как его посчитать?

Ключевой целью абсолютно любой структуры коммерческого типа является нахождение своего места на рынке, получение доверия и признания потребителя. Данные факторы служат для максимизации прибыли, которая напрямую зависит от валового дохода. А что такое валовой доход? Как его посчитать? Каков механизм его формирования? В данной статье подробным образом описано это, а также источники валового дохода, принципы его распределения и планирования и, конечно же, связь с такой категорией, как прибыль.

Понятие валового дохода

что такое валовой доход?

Что такое валовой доход? Под данным термином следует понимать совокупный доход той или иной структуры от абсолютно любых видов предпринимательской деятельности и соответствующих операций до уплаты из него налогов, которые входят непосредственно в цену продукта. К таким налоговым платежам следует отнести НДС, акцизный сбор, а также таможенные сборы и пошлины. Таким образом, объем валового дохода предприятий производственного типа исчисляется на основе валового дохода от реализации продукта.

Валовой доход любой структуры служит ее финансовой базой, которая в свою очередь организует решение весьма интересных задач. Так, большая часть названного дохода той или иной организации служит источником возмещения абсолютно всех его затрат в текущем времени, связанных напрямую с осуществлением предпринимательской деятельности. Решением данной задачи обеспечивается, в первую очередь, самоокупаемость по отношению к текущей хозяйственной деятельности структуры.

Какие же еще задачи?

Определив, что такое валовой доход, необходимо узнать его функции. Кроме приведенного выше пункта, к задачам, решаемым с его помощью, необходимо отнести следующие:

  • Немалая доля валового дохода структуры является источником, позволяющим грамотно организовать выплату налоговых платежей. Таким образом обеспечивается формирование средств бюджетов как государственного, так и местного уровней. Именно благодаря этому в полной мере выполняются финансовые обязательства структуры перед государством.
  • Как выяснилось, названный доход фирмы характеризуется двумя ключевыми показателями: его уровнем и суммой. А кроме того, валовый доход и выручка предприятия делятся на некоторые части. Так, доля валового дохода структуры служит источником создания его прибыли. Именно за счет этого формируются фонды развития в сфере производства, стимулирования сотрудников материально, выплат на социальные нужды, резервный фонд и так далее. Выполнение данной функции в полной мере организует самофинансирование развития структуры в будущем.

Расчет показателя

валовой доход фирмы

Что такое валовой доход, и как его рассчитать? Как мы уже выяснили, валовой доход – не что иное, как сумма денежных средств, которую получает предприниматель по результатам продажи своего продукта. Она напрямую зависит от количественных характеристик реализованных товаров или услуг, а также от цены на них. Как же рассчитать данный показатель? Процесс создания валового дохода по одному виду продукта представляется следующей формулой:

ВД = цена реализации продукта * количество продукта.

Важно заметить, что степень доходов от продажи продукта можно выразить посредством коэффициента доходности:

В(дрп.ф) = валовой доход от продажи продукта / объем реализации продукта в текущем периоде.

Зачастую дополнительно рассчитывают еще один показатель, именуемый чистой прибылью. Через него можно получить и валовой доход:

валовой доход = чистая прибыль + суммарное количество налогов, штрафов и пеней.

Процесс формирования валового дохода

валовый доход и выручка

Целесообразным будет рассмотреть весь алгоритм формирования рассматриваемого в статье показателя:

  1. Структура, которая производит тот или иной продукт, внедряет его на рынок товаров и услуг.
  2. Данный продукт постепенно начинает пользоваться все большим и большим спросом потребителя. Таким образом, фирма прочно закрепляется на рынке.
  3. Потребители покупают товар или же пользуются той или иной услугой.
  4. Структура получает денежные выплаты.

Анализ

В последнем пункте речь идет о средствах, поступающих в казну компании посредством осуществления 1-3 операций. Именно они и составляют валовой доход фирмы. Но следует заметить, что деньги, которые поступают в руки структуры за счет реализованной продукции, составляют лишь часть этого дохода, ибо формируется он, как мы уже говорили, благодаря всем возможным поступлениям.

Среди них могут быть поступления от страхования, средства, предоставляемые как помощь компании от физических или юридических лиц, банковские проценты, ценности, принятые структурой на хранение в соответствии с заключенным ранее соглашением, денежные средства, поступившие в результате операций с ценными бумагами (акциями, облигациями) и так далее. Подробно данный вопрос мы рассмотрим в следующей главе.

Состав валового дохода

валовый доход чистая прибыль

Таким образом, в число составляющих валового дохода входят следующие позиции:

  • Денежные средства, которые получены в итоге судебных разбирательств (в случае выигрыша).
  • Пени и штрафы, которые структуре выплачивает определенное юридическое лицо (реже – физическое).
  • Ценности, принятые предприятием на хранение в соответствии с заключенным соглашением.
  • Доля денежных средств из резерва страхования компании (как правило, они возвращаются или применяются не по прямому назначению).
  • Помощь компании в финансовом эквиваленте.
  • Денежные средства, которые получены в результате различного рода взаимодействий. Ярким примером тому могут служить дивиденды или проценты по долговым обязательствам.
  • Денежные средства, поступившие от продажи ценных бумаг.
  • Банковские проценты.
  • Поступления от страхования.

Факторы, влияющие на сумму ВД

валовый доход страны

Никто не поспорит с тем, что валовый доход страны и отдельных структур в первую очередь формируется на основе доверия потребителя. Чем выше уровень этого доверия, тем большее количество продукта человек приобретет. Однако известны и иные не менее важные факторы, определяющие величину валового дохода. Среди них:

  • Производственный фактор. Под ним понимают важность непосредственно качества продукции и его цены. Кроме того, на итоговый результат равносильное влияние оказывают производственные мощности структуры и количество созданного, как следствие, продукта.
  • Фактор сбыта. Он предполагает обеспечение быстрой отгрузки товара, практичную подготовку соответствующей документации, четкое соблюдение условий, прописанных в контракте, а также грамотную организацию логистических операций по отношению к сбыту. Все это в полной мере обеспечивает достижение максимальных показателей относительно суммы валового дохода.

Другие факторы

объем валового дохода

Необходимо отметить, что существуют также факторы, на которые оказать влияние производитель не в состоянии. К ним целесообразно будет отнести следующие:

  1. Соблюдение условий сделки со стороны покупателя (или же их несоблюдение).
  2. Возможность своевременно оплатить покупку со стороны клиента.
  3. Погодные условия.
  4. Отсутствие некоторых недочетов в отношении транспортного обеспечения (или же их наличие).
  5. Задержки в процессе загрузки или выгрузки товара.

В заключение следует отметить, что сумма валового дохода, главным образом, зависит от цены и количества той или иной продукции, которая была реализована. Также на эту сумму неплохо влияют условия торговли, характерные черты продукта (как правило, качественные), а также возможности продавца и доверие покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.