Курганский государственный университет: факультеты, адрес, заочное отделение и отзывы

Курганский государственный университет – это молодое высшее учебное заведение. Однако это совсем не значит, что КГУ является неопытным в подготовке кадров. Вуз перенял полувековые традиции, научные школы и необходимые знания от ранее существующих в Кургане образовательных организаций. и благодаря этому достиг значительных высот в своем развитии.

Общие сведения о вузе

В Кургане в 1995 году начал свою работу классический вуз. Он получил название Курганского государственного университета. Базой для его образования послужили 2 образовательные организации, ведь именно благодаря их объединению появилось новое учебное заведение. Речь идет о механическом и педагогическом институтах. Первый был создан в 1960 году, а второй – в 1955 году.

Курганский государственный университет уже 22 года занимается подготовкой кадров по широкому перечню разнообразных специальностей. Вуз считается ведущей образовательной организацией Зауралья. В ней учатся около 10 тысяч студентов. Периодически здесь проводятся исследования, организовываются научные конференции.

Вуз имеет несколько корпусов, расположенных по разным адресам. Все аудитории и лаборатории, которые в них имеются, оснащены с учетом государственных стандартов. За несколько последних лет университет смог модернизировать учебную базу технических факультетов, оборудовать аудитории и библиотеку современной компьютерной техникой.

курганский государственный университет

Курганский государственный университет: факультеты

Образовательная организация состоит из множества мелких и крупных подразделений. Самые важные из них факультеты, ведь именно они организовывают образовательный процесс, отвечают за его качество. Эти структурные подразделения удовлетворяют абитуриентов с самыми разнообразными интересами. Факультетов в данный момент существует 10:

  • информационных технологий и математики;
  • естественных наук;
  • технологический;
  • исторический;
  • филологический;
  • транспортных систем;
  • юридический;
  • педагогический;
  • экономический;
  • валеологии, спорта и психологии.

Очное отделение

Одна из форм обучения, которые предлагает Курганский государственный университет, – это очная. Она схожа с учебой в школе – студенты ежедневно посещают учебное заведение, слушают и конспектируют лекции, выполняют домашние задания. Отсутствовать учащимся разрешается только по уважительным причинам, которые можно доказать документально. Стоит еще отметить, что на очной форме в Курганском государственном университете применяются не только традиционные методики обучения. Активно используются мультимедийные учебники, информационные ресурсы, развиваются дистанционные технологии.

курганский государственный университет факультеты

На очной форме обучения более 40 направлений подготовки на бакалавриате и 7 специальностей. Они относятся к разным областям, начиная от машиностроения и заканчивая государственным и муниципальным управлением. Зачисление на очную форму производится в 2 волны. Все сроки приема документов заранее сообщаются абитуриентам – публикуются на официальном сайте. Приемная комиссия советует абитуриентам поступать на очное отделение в первую волну. Дело в том, что в условиях второй волны конкуренция возрастает. Уменьшается количество вакантных мест и, как правило, увеличивается проходной балл.

Курганский государственный университет: заочное отделение

В Курганском государственном университете еще есть заочная форма обучения. На ней тоже есть несколько десятков направлений подготовки на бакалавриате. Помимо них предлагается 3 специальности. Заочная форма отличается от очной тем, что студенты посещают несколько занятий за семестр. Весь материал обучающиеся изучают в домашних условиях. Эта форма подходит для тех людей, у которых есть работа, семья.

Условия поступления для заочного отделения практически такие же, как и для очного. Отличаются только даты подачи заявлений. При поступлении на бюджетные места абитуриенты могут принести документы в начале августа. На платные места прием документов ведется практически до конца октября.

фгбоу впо курганский государственный университет

Очно-заочная форма обучения

У абитуриентов, поступающих в Курганский государственный университет, пользуется спросом очно-заочное обучение. Оно специально создано для тех людей, которые не прошли конкурсный отбор на бесплатные места, имеющиеся на очном отделении. У очно-заочной формы выделяют следующие преимущества:

  1. Некоторые считают, что обучение на заочном отделении является неэффективным, ведь студенты самостоятельно изучают материал и не могут часто общаться с преподавателем. На очно-заочной форме все совершенно иначе. Студенты имеют больше возможностей для общения с преподавателем. Очно-заочная форма по качеству практически ничем не отличается от очной формы.
  2. На очно-заочной форме можно по доступной цене получить высшее образование. Здесь стоит привести уточняющую информацию. На очном отделении студенты платят за год от 80 до 140 тысяч рублей в зависимости от специальности. На очно-заочной форме стоимость учебы снижена практически в 2 раза.

ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет» сообщает, что очно-заочная форма имеет несколько отличий. Во-первых, учеба длится на полгода дольше по сравнению с обучением на дневном отделении. Во-вторых, юноши при поступлении сюда не получают отсрочку от службы в армии.

курганский государственный университет заочное отделение

Отзывы об учебном заведении и его местоположение

У КГУ есть разнообразные отзывы. Те люди, которые положительно отзываются о вузе, считают университет лучшим в городе, ведь он предлагает большое количество специальностей, начиная от технических и заканчивая гуманитарными. К достоинствам также относят хороший преподавательский состав, насыщенную студенческую жизнь.

Отрицательные отзывы оставляют те студенты, которым не понравился вуз. В перечень недостатков включают снижение уровня требований на вступительных испытаниях, отсутствие конкурса на некоторых специальностях, старые аудитории. Есть такие студенты, которым преподавательский состав кажется слабым.

курганский государственный университет адрес

В городе Кургане, как это понятно из названия, располагается Курганский государственный университет. Адрес учебного заведения – улица Гоголя, 25. Именно здесь ежегодно начинает свою работу приемная комиссия. Есть у вуза корпуса и по другим адресам. В них для студентов проводятся занятия. После поступления обучающимся сообщаются адреса тех зданий, в которых они будут учиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.