Высокоурожайный перец Колобок

Среди большинства огородников и любителей самостоятельно выращивать различные овощи и фрукты огромной популярностью стал пользоваться перец с интересным названием Колобок. Для многих начинающих земледельцев этот сорт малоизвестен, поэтому следует более подробно с ним ознакомиться.

Отменная характеристика

Любимый многими перец Колобок значительно отличается от своих сородичей прежде всего внешним видом. Так как он имеет округлую форму и больше похож на помидор. Благодаря таким данным этот перец и получил свое название. Полностью спелый овощ имеет темно-красную окраску, а недоспевший – светло-зеленый цвет. Плоды растения могут достигать массы от 80 до 150 грамм. Перец обладает хорошими вкусовыми качествами, за это очень ценится в пищевой промышленности. К ним относят: сладкий вкус, гладкую кожицу и нежную мякоть спелых плодов.

перец колобок

Также ценится этот сорт перца за большое количество содержащихся в нем витаминов и микроэлементов. Сладкие и сочные плоды, которые имеет перец Колобок, можно кушать в свежем виде, консервировать, а также замораживать в морозильной камере.

Правила выращивания

Чтобы вырастить отменный урожай этого сорта перца, нужно знать некоторые особенности ухода за растением. Сразу можно отметить, что растение не слишком прихотливое, поэтому забота о нем не будет сильно отличаться от ухода за другими видами этого овоща. Перец Колобок, как, впрочем, и другие сорта, является теплолюбивым растением и любит обильный полив. Поэтому, подбирая грядку для его посадки, следует учитывать эти нюансы. Выбирать нужно только такие места, где не будет сквозняков, порывов ветра и зарослей, которые дают тень.

сорт перца колобок

Выращивать этот вид перца нужно рассадным методом. Чтобы получить рассаду растения, его семена следует высеять в почву довольно рано, в начале февраля. Лучше всего проращивать овощ в небольших ящиках, размещенных на подоконниках. Специалисты рекомендуют подбирать для этих целей легкую и плодородную почву. Семена необходимо закапывать в землю неглубоко, где-то на 1.5-2 сантиметра, в противном случае они не прорастут. После посадки посевного материала ящики следует прикрыть стеклом или клеенкой, так в грунте сохраняются влага и тепло. Поливать грунт и всходы нужно не очень часто, чтобы растение не загнило, делать это нужно только водой комнатной температуры.

Высадка в грунт

При пересаживании рассады в открытый грунт нужно строго соблюдать некоторые важные требования. К ним относится выбор места будущего расположения овоща. О том, что местность должна быть хорошо освещена солнцем и скрыта от сквозняков, уже упоминалось в статье. Но есть еще один важный фактор, который нельзя игнорировать. Речь идет о дружественном соседстве между близко расположенными овощами, растущими на соседних грядках. Перец Колобок ни в коем случае нельзя высаживать по соседству с огурцами. Также следует учитывать, что для хорошей урожайности его не нужно высаживать в почву, где до этого выращивалась фасоль. А вот участки, где росла морковь, свёкла, капуста или тыква, вполне подойдут.

перец колобок описание

Еще одним важным требованием при пересадке перца в грунт является время его перемещения. Не следует высаживать рассаду раньше 22 мая, потому что до этого времени существует угроза заморозков, которые погубят саженцы. Также агрономы не советуют делать пересадку рассады перца, которой нет 55 суток. Если сделать это раньше указанного возраста, то она может погибнуть из-за своей слабости. Каждый росток перца следует высаживать в открытый грунт на расстоянии 40 или 45 сантиметров друг от друга. При этом глубина посадки растения не должна превышать 20 сантиметров.

Уход за растением

Когда рассада высажена на грядки, все, что нужно будет делать огородникам, - это вовремя поливать ее, рыхлить землю и вносить удобрения. При правильном уходе сорт перца Колобок может дать урожай до 6 кг с одного квадратного метра. Чтобы добиться таких результатов, следует правильно поливать растение. Делать это лучше всего утром или вечером, по мере просыхания почвы. Если в местах роста перца климат очень жаркий, то нужно дополнительно использовать мульчирование. Это поможет сберечь влагу в прикорневой зоне и защитит ее от перегрева.

перец колобок отзывы

Не стоит также забывать рыхлить землю вокруг растущего перца, потому что в твердой и забитой почве растение не сможет полноценно развиваться. Удобрять перец нужно в период вегетации, не более трех раз, используя для этого нитрофоску или же обычный куриный помет. Такая подкормка растения поможет повлиять на увеличение будущего урожая. Категорически запрещается использовать в качестве подкормки перца свежий навоз, так как он снизит урожайность или может полностью погубить овощ!

Приятным сюрпризом для людей, выращивающих перец Колобок, описание которого приведено в статье, является и то, что его кусты не нужно формировать, так как он имеет небольшие параметры и правильную форму. Если соблюсти все вышеуказанные рекомендации, то уже на 100-110-й день с момента посадки перца можно будет собирать обильный урожай красного сладкого овоща.

Правдивые отзывы

Люди, которые выращивали перец Колобок, отзывы о нем оставляли самые разные. Многим он понравился за свою неприхотливость и легкость в уходе. Также дачники оценили его приятный вкус и большую плодовитость. Среди положительных комментариев были отзывы в сторону легкого и непривередливого выращивания рассады, а также быстрой адаптации в открытом грунте.

Наряду с похвалой, в свой адрес перец Колобок отзывы получил и негативные. Некоторым дачникам он не понравился из-за своей круглой формы и сравнительно маленьких размеров. Хотя при этом они отметили его вкусовые качества. Но если учитывать, что сорт данного перца не нравится лишь за его форму и размер (дело вкуса каждого), то в большинстве своем этот овощ достоин называться лучшим среди подобных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.