"Солпадеин": инструкция по применению препарата

О препарате «Солпадеин» инструкция по применению, прежде всего, сообщает следующее. Лекарство относится к фармакологической группе ненаркотических анальгетиков. Препарат является жаропонижающим и болеутоляющим, а также противокашлевым средствами.

Что касается показаний к применению лекарства «Солпадеин», инструкция по применению выделяет следующие:

  • головные боли разной этиологии,

  • мигрень,

  • спинные боли,

  • ревматические боли,

  • боли при менструациях,

  • невралгия,

  • суставные боли,

  • зубные боли.

Также препарат рекомендуется при простудах, гриппе, синуситах. Он применяется с целью уменьшения силы действия таких симптомов, как лихорадка и озноб. Как принимают этот лекарственный препарат: взрослым пациентам назначается прием внутрь. Интервал между принятием лекарства четыре часа. Принимается по две капсулы (таблетки) от одного и до четырех раз в день.

Максимальной суточной дозой считается восемь капсул (таблеток) - для взрослых. Детям до 12 лет лекарство «Солпадеин» инструкция по применению рекомендует принимать 0,5 таблетки или максимум одну таблетку (капсулу) также до четырех раз в день. В этом случае максимальной суточной дозой препарата и будет 4 капсулы (таблетки).

Медикамент «Солпадеин» – состав и форма выпуска следующие. Выпускается этот препарат в растворимых таблетках, капсулах и таблетках. В составе одной капсулы (таблетки) содержится 500 мг парацетамола. Также в состав входит кодеина фосфат полугидрат 8 мг и кофеин 30 мг.

Препарат «Солпадеин» (таблетки растворимые) выпускаются в ламинированных стрипах, где содержится по две таблетки. В упаковке таких стрипов шесть. Таблетки и капсулы препарата выпускаются в блистерах по 6 и 12 штук. В одной упаковке содержится один блистер.

Описывая фармакодинамику препарата «Солпадеин», инструкция по применению затрагивает каждое вещество, входящее в его состав. В частности, жаропонижающему и анальгезирующему эффекту лекарство «Солпадеин» обязано парацетамолу. Кодеин же оказывает воздействие на опиоидные рецепторы, подавляя позывы к кашлю, изменяя сам характер боли, ее восприятие головным мозгом. Анальгезирующий эффект этих препаратов, в свою очередь, усиливается кофеином. Благодаря кофеину также повышается концентрация других составляющих «Солпадеина» в головном мозге.

Противопоказания к приему лекарственного препарата «Солпадеин», прежде всего, отмечают повышенную чувствительность к любому составляющему этого лекарства. Также не назначается этот препарат при тяжелых печеночных и почечных патологиях, перенесенной черепно-мозговой травме, угнетении дыхания, повышенном внутричерепном давлении, а также не прописывается он детям до двенадцатилетнего возраста,

Общий курс лечения этим лекарством не должен продолжаться после семи дней непрерывного употребления.

К побочным эффектам, вызываемым употреблением лекарства «Солпадеин», относятся следующие проявления:

- при приеме внутрь таблеток: запоры, тошнота, отеки;

- возможны сыпь, сонливость или, наоборот, бессонница, нервное возбуждение, головокружения.

И растворимые таблетки, и капсулы могут вызывать подобные побочные эффекты. В редких случаях были зафиксированы изменения состава крови, гипотензия, аритмия.

Признаки передозировки препаратом:

  • боли в животе,

  • бледность,

  • рвота.

Тяжелые отравления могут привести к печеночной недостаточности, которая, в свою очередь, способна спровоцировать энцелофалопатию, кому и даже привести к летальному исходу. Были отмечены и случаи сердечной аритмии. Принятие внутрь взрослыми более 10 мг парацетамола может привести к патологии печени. Это же относится к детям, принявшим более чем 150 мг этого препарата на килограмм своего веса.

Случаи передозировки, конечно, требуют немедленной квалифицированной помощи. До прибытия врачей следует выполнить промывание желудка.

Хранить препарат следует вдали от детей при температуре не выше 25˚С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.