Род-айленд - порода кур: описание, фото, характеристики, отзывы

Род-айленд — порода кур, хорошо известная фермерам всего мира. Помимо неприхотливости в уходе, эти несушки характеризуются высокой продуктивностью и отличной сопротивляемостью болезням. Также кур этой породы очень часто используют для выведения разного рода кроссов.

История породы

Род-айленд — порода кур (описание ее дадим чуть ниже), выведенная в США. Занимались селекцией этого кросса фермеры в середине прошлого века. Впервые таких кур начали разводить в штате Род-Айленд. Отсюда, собственно, и пошло их название. Сегодня в этой местности такую птицу разводят практически все фермеры. Эти куры, по сути, даже стали одним из символов штата Род-Айленд.

Впервые в выставке эти кроссы приняли участие в 1880 году. То есть порода это довольно-таки старая. Но несмотря на это, никаких признаков вырождения у нее до сих пор не наблюдается. За чистотой линии фермеры следили достаточно тщательно.

род айленд порода кур

При выведении род-айлендов сначала с местными курами были скрещены бойцовские палевые петухи. Впоследствии новая порода улучшалась еще раз. Селекционеры решили скрестить ее с крапчатыми леггорнами повышенной яйценоскости.

В Россию эти куры были завезены довольно-таки давно. Впервые разводить их в колхозах начали в 20-е годы прошлого столетия.

род айленд особенности породы кур

Общее описание

Род-айленд — порода кур, относящаяся к мясо-яичному направлению продуктивности. Внешний вид этот кросс, поскольку предками его были бойцовские петухи, имеет достаточно эффектный.

К основным признакам американской породы относят:

  • маленькую голову;

  • удлиненную прямоугольную спину;

  • прямостоящий листовидный гребень красного цвета;

  • загнутый книзу клюв среднего размера;

  • оранжевые крепкие ноги.

род айленд порода кура описание

Оперение у кросса род-айленд темно-красное с блеском. Хвосты и у кур, и у петушков черные с зеленоватым отливом. Не считается дефектом также белая и желтая окраска оперения. Однако такие куры в фермерских хозяйствах встречаются довольно-таки редко. В любом случае оперение у кур род-айленд всегда очень густое и плотное. У несушек этой породы на голове имеется белое пятно.

Существует также разновидность этого гибрида с бледно-красной окраской. Такой тип разводится в основном на птицефабриках.

Куры породы род-айленд: характеристика производительности

В годовалом возрасте американские несушки достигают веса примерно в 3 кг. Масса взрослых петушков обычно составляет 3.5 кг. Яиц род-айленды несут немного меньше, чем многие современные кроссы. Но продуктивность их в этом плане все-таки достаточно высока — порядка 180 шт. в год. Сами яйца не слишком большие — весят около 50-60 грамм. Цвет скорлупы у них бурый.

Род-айленд — порода кур, популярная у фермеров, что объясняется в том числе и выносливостью. Сохранность молодняка этой птицы составляет порядка 97 %. Половой зрелости несушки и петушки достигают в возрасте примерно 6.5 месяца.

куры породы род айленд характеристика

Род-айленд: особенности породы кур

Оперение у этого кросса, как уже упоминалось, очень плотное. Поэтому зимой, даже в холодном климате России, в неотапливаемом сарае эта птица чувствует себя просто превосходно. Яйценоскости в холодное время года, в отличие от многих современных пород и гибридов, она практически не снижает. Именно за это качество кросс в основном и ценится фермерами.

Взрослые куры род-айленд, таким образом, зимой не мерзнут. Однако сказать того же о цыплятах этой породы, к сожалению, нельзя. Оперяются птенцы очень долго. При этом пух у них не слишком густой. Поэтому допускать переохлаждения недавно вылупившихся птенцов этой породы нельзя ни в коем случае.

Особенности содержания

Род-айленд — порода кур (фото этой птицы представлено на странице), разводить которую допускается как напольным, так и клеточным методом. Второй способ, однако, при этом считается более предпочтительным. Имеющие возможность совершать прогулки рядом с сараем куры род-айленд обычно несут больше яиц.

род айленд порода кур фото

Несмотря на то что холодов эта птица не боится, в сарае для нее следует предусмотреть подстилку из опилок. Сам птичник нужно утеплить. Насесты для этих кур располагают на высоте примерно в 80 см от пола. Гнезда вешают на стену в укромных местах, таким образом, чтобы несушки могли легко в них попасть. Сырости эти куры не боятся. Однако хотя бы простейшую вентиляцию в сарае для них устроить, конечно же, стоит.

Характер у этих кур миролюбивый и добрый. Поэтому их можно содержать на подворье практически с любой другой хозяйственной птицей.

Материнский инстинкт у курочек род-айленд, к сожалению, развит не особенно хорошо. На яйца эта птица, в принципе, садиться может. Однако происходит такое довольно-таки редко. Поэтому выводят цыплят породы род-айленд чаще всего в инкубаторах.

Как кормить

Никакого особого рациона для этих кур разрабатывать не требуется. Кормят их точно так же, как и практически любую другую птицу мясо-яичного направления продуктивности. То есть по утрам дают курам зерно, в обед — мешанку и вечером — опять концентрированный корм. На таком меню куры будут хорошо нестись и достаточно быстро набирать вес. Доля концентрированных кормов в рационе этой птицы должна составлять примерно 2/3.

Конечно же, для получения качественных яиц и сохранения здоровья птицы, в приготавливаемые для нее мешанки обязательно следует насыпать немного премикса, тертый мел и соль.

род айленд порода кур отзывы

Отзывы фермеров о породе положительные

К преимуществам курочек род-айленд владельцы приусадебных хозяйств относят, конечно же, в первую очередь их достаточно высокую продуктивность в плане набора веса и яйценоскости. Также плюсом породы считается и ее терпимость к суровому российскому климату. Помимо этого, многие фермеры отмечают тот факт, что такая птица очень нетребовательна к кормам. Род-айленд — порода кур, отзывы о которой положительны в том числе и потому, что, помимо обязательных зерновых, в меню ее представителей можно включать абсолютно любую зелень (крапиву, люцерну, ботву моркови и редиса и пр.), корнеплоды и фрукты. Не отказывается эта птица и от тыквы либо кабачков.

При хорошем уходе и питании стандартные показатели продуктивности эти куры могут легко превысить. К примеру, при использовании витаминов и специальных добавок яйценоскость их зачастую достигает 220 шт. в год.

Собственно сами яйца у род-айлендов, по мнению многих фермеров, очень вкусные. В особенности хорошо идут они на омлеты. В любом случае мыльного привкуса, как у яиц многих современных кроссов, они не имеют.

Отрицательные отзывы

Род-айленд — порода кур, основным минусом которой, по мнению многих фермеров, является слабый материнский инстинкт. Заботиться о пополнении стада владельцам приусадебных хозяйств, разводящим эту птицу, в большинстве случаев приходится самостоятельно. При этом при искусственном выведении выживаемость цыплят род-айленд, к сожалению, составляет всего около 70 %. Считается, что яйца несушек этой породы поэтому лучше не инкубировать, а подкладывать под кур других пород.

мини род айленд порода кур

Также минусом этой птицы считается то, что по продуктивности она несколько уступает некоторым отечественным мясо-яичным гибридам. Косвенно к недостаткам этой птицы относят и некоторую ее экзотичность. Достать настоящих род-айлендов в России довольно-таки сложно. В продаже в основном встречаются помеси, имеющие меньшую продуктивность, чем чистопородные куры.

Карликовые род-айленды

Помимо обычной птицы, на фермах может разводиться и очень маленькая разновидность этого кросса. Мини род-айленд — порода кур, пользующаяся популярностью у фермеров в основном за то, что она требует при содержании очень мало места. Разводить эту птицу можно в небольших вольерах.

Веса карликовые петушки род-айленд достигают всего примерно в 1.5 кг, а курочки — в 1 кг. Яйценоскость этой разновидности составляет порядка 140 шт. в год. Сами яйца у такой птицы довольно-таки маленькие. Весят они около 40 грамм. В отношении ухода эта разновидность так же неприхотлива, как и основная. Отзывы фермеров карликовые род-айлнды заслужили очень даже неплохие. Считается, что в особенности хорошо эта разновидность подходит для разведения на дачных приусадебных хозяйствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.