Жирафик Софи: отзывы родителей

Сейчас в любом магазине игрушек полки буквально завалены куклами, зверюшками всех мастей, машинками, погремушками. Среди них выбрать своему чаду что-то одно бывает непросто. Но есть в мире игрушка, приобрести которую мечтает каждый заботливый родитель. Это каучуковый прорезыватель для зубов "Жирафик Софи". Отзывы тех, кто уже подарил его своей крохе, в основном, положительные.

Но есть папы и мамы, которые не заметили в вожделенной игрушке ничего особенного. Дотошные родители американских детишек, желая разобраться, чем же вызвана такая популярность обычной резиновой пищалки, даже решили исследовать ее изнутри. Давайте и мы попытаемся понять, что есть такого особенного и полезного в "Жирафике Софи".

Пара слов об истории создания

Принято считать, что за границей у детей всегда было изобилие всего, особенно игрушек. Однако, это не совсем так. Французских дедушки и бабушки вспоминают, в 60-х годах их малыши, так же, как и наши, довольствовались заурядными деревянными зверятами, тряпичными куклами и железными машинками. Это единственно, что в те времена мог предложить даже самый лучший магазин детских игрушек.

В 1961-ом году у одного из работников компании Vulli, занимавшейся производством товаров для малышей, родилась двойня. Счастливый отец, звали которого месье Рампо, загорелся идеей создать для своих крох нечто такое, чего еще ни у кого не было. Поскольку Рампо был специалистом по каучуковым изделиям, он придумал игрушку именно из этого материала. Так на свет появился миляга "Жирафик Софи". Отзывы о нем были настолько великолепны, что этот каучуковый зверь быстро стал невероятно популярным.

Его раскупали не только во Франции, и даже не только в Европе, но и в Америке. Первого жирафенка сделали на праздник Святой Софии, поэтому имя ему дали Софи. Месье Рампо придумал не корову и не хрюшку, а экзотического зверя, так как хотел, чтобы его игрушка была необычной во всем, включая внешний вид. Она шествует по планете вот уже 55 лет, покоряя сердца детворы и их родителей.

жирафик Софи отзывы

Игрушка "Жирафик Софи": описание

Эта игрушка представляет собой полую каучуковую фигурку милого жирафенка, ноги которого сделаны так, словно он находится в движении. Изделие выпускается в двух вариантах - величиной 18 и 21 см и весом 63 и 75 грамм. Рассчитано оно на возраст от 0 до 2 лет, поэтому размеры всех его частей созданы с учетом особенностей пальчиков самых маленьких потребителей.

Любую ногу миляги Софи малышу удобно взять ручкой или засунуть в рот. Как и положено жирафам, у их игрушечного детеныша имеется длинная шея, за которую крохам тоже удобно хвататься. Улыбающаяся мордашка Софи необычайно симпатична. На голове у нее торчат ушки и рожки, ее глазки яркие, хорошо выделяющиеся, а ротик слегка приоткрыт. Тело жирафика покрыто коричневыми пятнышками, копытца и ушки тоже коричневые. Пищит Софи оттого, что в ее бок вставлена пищалка. По словам родителей, звуки она издает не резкие, поэтому они не пугают маленьких детей.

Полезные качества

Компания Vulli уверяет, что является развивающей игрушкой "Жирафик Софи". Отзывы родителей содержат информацию о таких преимуществах:

  • Она необычно нежная на ощупь, поэтому малышам приятно брать ее в руки.
  • Кроме тактильных ощущений, игрушка развивает цветовосприятие, благодаря коричневым пятнам на белом фоне.
  • Пищалка в боку Софи издает звук, интенсивность которого зависит от силы сжатия. По мнению специалистов, это вырабатывает у детей понимание причинно-следственной связи.
  • Писк жирафика помогает крохам совершенствовать свою реакцию на звук.
  • Ноги и шея Софи сделаны удобными для захвата детской ручкой. Это способствует развитию моторики.
    магазин детских игрушек

Достоинства натурального каучука

Большинство родителей обращают особое внимание на качество детских игрушек. "Жирафик Софи" подкупает тем, что изготавливается из млечного сока дерева гевеи, лучшего каучуконоса Малайзии. Сок гевеи называется латексом и представляет собой однородное углеводородное соединение белого цвета. Сырой латекс не совсем пригоден для использования. На предприятиях его обрабатывают в ароматических углеводородах, в результате чего он приобретает высокую эластичность, пластичность и упругость.

Этими качествами в полной мере обладает игрушка бренда Vulli "Жирафик Софи". Детишки могут сгибать своего любимца, грызть, растягивать во все стороны его ноги. Такое обращение не вызывает никаких деформаций в каучуковом теле зверя. По отзывам родителей, очень легко можно сжать даже маленькие ушки и рожки игрушки.

Другие достоинства натурального каучука состоят в том, что он практически не обладает запахом, не впитывает воду и не является аллергеном.

Достоинства натуральных красителей

В названии этой замечательной игрушки часто указывается имя компании ее создателя, например, так: «Прорезыватель Vulli Жирафик Софи». Производитель бережет имя своего бренда, поэтому выпускает все детские товары, используя только натуральное сырье.

Это касается и наружного оформления игрушек. Любимца детворы "Жирафика Софи", по заверениям представителей компании, разрисовывают пищевыми красителями, которые можно смело брать в рот. Суть игрушек-прорезывателей – массажировать десна малышей в период, когда у них начинают расти зубки. "Жирафика Софи" детки грызут и обсасывают с удовольствием, а папы и мамы ценят тот факт, что игрушка для их дорогих чад совершенно безвредна.

прорезываетль Vulli жирафик Софи

Недостатки натуральных материалов

Поскольку развивающая игрушка – прорезыватель "Жирафик Софи" - сделана из натурального сырья, она имеет ряд эксплуатационных недостатков. Большинство родителей сообщают, что с нее постепенно сходит краска и размазываются глаза. Также многим не нравится несколько блеклая расцветка пятен и копытцев. К сожалению, это издержки природных красителей, производимых из сока растений. Чтобы они хорошо держали цвет, в них нужно добавлять далеко не натуральные закрепители, а этого в компании Vulli не делают. Так что блеклость Софи можно расценивать скорее как достоинство.

С природным каучуком тоже не все просто. При всех своих положительных качествах он требует осторожного обращения. Его нельзя долго держать на морозе, мыть очень горячей водой (выше 50 °C), оставлять близко от источника тепла, например, возле камина. Обо всем этом производитель предупреждает в сопроводительном листе.

Можно ли жирафика мыть?

Малышам свойственно ронять игрушки на пол. Этого удостаивается и "Жирафик Софи". Отзывы родителей отмечают, что мыть его приходится довольно часто, потому что, во-первых, он светлый и быстро пачкается, а во-вторых, все, чем играют дети, должно регулярно мыться.

Некоторые мамы рассказывают, что после водных процедур их жирафики перестают пищать, пока из них не вытряхивают всю воду. В этом не было бы проблемы, если бы компания Vulli не сообщала, что эту игрушку мыть вообще нельзя. Вернее, нельзя допускать, чтобы через дырочку ее пищалки внутрь попадала вода.

качество детских игрушек
Это приводит к образованию внутри плесени, что очень вредно для детей. Один американский родитель, ребенок которого засунул тонкие ноги жирафика слишком глубоко в свой ротик, решил их немного укоротить. Вскрыв игрушку, он обнаружил внутри плесень. Его примеру последовали другие родители. Многие из них в жирафиках также нашли плесень и подали на компанию Vulli в суд. В свою защиту производитель привел пункт из инструкции по эксплуатации игрушки, в котором сообщается, что ее можно лишь протирать влажной тряпицей, а попадание внутрь влаги, включая и слюну детей, категорически запрещается.

Процесс изготовления

По уверению компании Vulli, "Жирафик Софи" производится вручную, как и положено экотоварам. Не следует понимать это заявление буквально. Этих игрушек только во Франции каждый год продают несколько десятков тысяч, поэтому без механизации производства тут не обойтись.

Процесс изготовления жирафиков выглядит так: в специальные формы автомат заливает подготовленный латекс и отправляет на затвердевание и обжиг. Жирафики в них получаются белыми, с заметным швом посредине. В дальнейшем каждую фигурку рабочие действительно вручную отшлифовывают на станке.

Готовые зверята поступают в художественный цех. Там к каждому из них рабочие поочередно прикладывают трафарет и пульверизатором наносят пятна. Им же наносится краска на ножки и рожки. Глаза рисуют специальным аппаратом, похожим на те, которыми ставят печати. Щечки и ротик красят кисточкой.

жирафик Софи как отличить подделку

Оригинал или подделка?

Многие покупатели сомневаются, является ли оригиналом купленный ими "Жирафик Софи". Как отличить подделку этой игрушки?

Некоторые советуют проверять номер партии, имеющийся на ноге каждой фигурки. Если он вдавленный, значит игрушка оригинальная, а если выпуклый - это подделка. Представители компании Vulli сообщают, что у них сейчас используются лазерная и механическая технологии проставления этого штампа, поэтому его вид не может точно сказать, подлинное изделие или нет. Точно лишь то, что французских жирафиков без номера партии не бывает.

Отдельные покупатели сообщают, что жирафики, предложенные им в магазине, имели разную яркость окраски и небольшие отличия в форме тела. Это тоже не может указывать на подлинник или фальшивку, потому что в компании есть несколько разных форм для литья. Небольшие различия в форме жирафиков возможны.

Их цвет может отличаться, так как зависит от того, насколько концентрированным рабочие сделали краситель. Пожалуй, главное, на что нужно обращать внимание при покупке игрушки - это наличие или отсутствие на ней номера, и, конечно, на свои тактильные ощущения. Натуральный каучук должен быть мягким и приятным на ощупь, легко сжиматься и распрямляться. Кроме того, игрушка не должна пахнуть химическими веществами.

развивающая игрушка прорезыватель

Другие товары от Vulli

Сейчас в магазинах предлагаются самые разные игрушки-жирафики от Vulli. Очень популярна пирамидка с привычной милой мордочкой любимца Софи, пятью яркими кольцами, которые тоже можно грызть, пластмассовой подставкой и стержнем.

Компания также выпускает фигурки Софи в виде детских плавательных кругов, брелоков для ключей, наборов для купания, погремушек, всевозможных колец–прорезывателей с ручками-держателями и без них. Есть комплекты, в которые входят сразу два длинношеих симпатяги – большой и маленький, или жирафик и другой по форме прорезыватель. Кроме того, компания Vulli освоила выпуск детских вещей, посуды, белья, кремов и других товаров с милой мордочкой любимца Софи.

Цена

Каждый магазин детских игрушек стремится иметь в своем ассортименте "Жирафиков Софи", ведь они пользуются большим спросом. Цена на них, скажем так, не маленькая. Одна игрушка сейчас стоит от 1400 рублей. Комплект из 2 фигурок может обойтись 1900 рублей. Наборы посуды, включающие две пластмассовые тарелочки, ложечку, вилочку и поильник, предлагаются по цене от 2200 рублей. Как сообщают российские покупатели, во Франции "Жирафик Софи" стоит от 10 евро, а в Америке - 25-30 долларов.

жирафик софи описание

Игрушка Vulli "Жирафик Софи" - отзывы родителей

Маленькие покупатели не могут рассказать о достоинствах и недостатках своей любимой игрушки. Нравится она им или нет, папы и мамы определяют по тому, с каким желанием дети с ней играют. Многие малыши буквально не выпускают жирафика из рук, радостно его грызут, спят с ним. Но есть малыши, которые не обращают на дорогущую Софи внимания или никак не выделяют ее из других своих игрушек.

Родители отмечают такие достоинства жирафика:

  • приятная на ощупь;
  • ребенку удобно брать ее в ручку;
  • помогает малышам легче перенести процесс прорезывание зубов;
  • издает не слишком резкие звуки;
  • не имеет запаха искусственных красителей и резины.

Отмечаемые недостатки:

  • слишком высокая цена;
  • случается, что выпадает механизм пищалки;
  • стирается краска.

Вывод о "Жирафике Софи" можно сделать такой: эта игрушка полезна для развития малышей, экологически чистая и безопасная, поэтому покупать ее стоит. А понравится ли она малышу? Все зависит от индивидуальных предпочтений вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.