Владивостокский государственный медицинский университет. Университеты Владивостока. ВГМУ

Владивосток в Приморском крае является финансовым, экономическим, политическим и культурным центром. Важную роль здесь играет высшее образование, ведь в данном субъекте Российской Федерации функционирует много организаций, предприятий, зарегистрировано большое количество предпринимателей. Всем этим структурам требуются квалифицированные специалисты, имеющие не только диплом, но и знания. Одна из образовательных организаций – Владивостокский государственный медицинский университет, но прежде чем познакомиться с ним поближе, стоит рассмотреть некоторые университеты, существующие в городе.

Известные университеты Владивостока

В городе функционирует несколько университетов, в которых можно получить разнообразное высшее образование – естественнонаучное, техническое, гуманитарное и т. д. Известный и крупный вуз Владивостока – Дальневосточный федеральный университет, функционирующий с 2011 года и обучающий в данный момент более 40 тысяч студентов.

Для лиц, желающих быть специалистами в области сервиса, туризма, моды и дизайна или получить экономическое образование, в городе есть Владивостокский государственный университет сервиса и экономики. Он функционирует с 1967 года. Для тех, кто хочет в будущем работать в области рыбного хозяйства, пищевой промышленности и морского флота, тоже есть специализированный вуз – Дальневосточный технический рыбохозяйственный государственный университет, начавший свою работу в далеком 1930 году.

владивостокский государственный медицинский университет

О медицинском университете

У абитуриентов Владивостока есть возможность получить высшее медицинское образование. В городе функционирует Тихоокеанский государственный медицинский университет. Свою деятельность он начал в 1958 году. В то время государственный вуз был известен под названием Владивостокского медицинского института. Статус университета он обрел в 1995 году, а в 2013 году было произведено его переименование из Владивостокского в Тихоокеанский. Сокращение ТГМУ стало применяться вместо ВГМУ. Адрес вуза остался прежним – проспект Острякова, 2.

В настоящее время во Владивостоке вуз, осуществляющий подготовку медицинских кадров, является ведущим образовательным и инновационным центром Дальнего Востока. Здесь учатся около 7 тысяч студентов, ведутся научные исследования в области медицины, биологии, психологии, химии, экономики в здравоохранении.

вгму владивостокский государственный медицинский университет

Факультеты в структуре университета

ТГМУ (бывший ВГМУ, Владивостокский государственный медицинский университет) имеет в своем составе следующие основные факультеты:

  • лечебный;
  • педиатрический;
  • общественного здоровья;
  • стоматологический;
  • фармацевтический;
  • аспирантуры и ординатуры.

Институт социальной работы и сестринского дела

Все перечисленные выше факультеты являются, в принципе, стандартными для медицинских вузов. Те люди, которые рассматривали структуры других аналогичных учебных заведений, наверное, заметили, что отсутствует факультет по подготовке медицинских сестер. В Тихоокеанском медицинском университете это структурное подразделение функционирует в виде института социальной работы и сестринского дела.

Институт, который имеется в составе университета, ведет подготовку специалистов не только по программам высшего образования. Он еще предлагает абитуриентам направления подготовки, на которых можно получить среднее профессиональное образование:

  • «Сестринское дело» (базовая/углубленная подготовка);
  • «Лабораторная диагностика»;
  • «Профилактическая стоматология»;
  • «Ортопедическая стоматология»;
  • «Фармация»;
  • «Медико-профилактическое дело».

вгму владивосток

Прием студентов на программы СПО

Лица, желающие в Тихоокеанском медицинском университете получить среднее профессиональное образование, должны во время приемной кампании прийти в приемную комиссию учебного заведения, написать заявление, указав в нем все необходимые данные о себе. К заявлению прикладывают документы для поступления в ВГМУ (ныне существующий ТГМУ):

  • оригинал или копию паспорта;
  • оригинал или копию аттестата, диплома;
  • 4 фотографии.

Вступительные испытания установлены в соответствии с порядком приема. Он утвержден Министерством образования и науки нашей страны. В документе говорится, что вступительные испытания необходимы для выявления важных творческих способностей, физических и психологических качеств. В связи с этим особые правила поступления были установлены на «Ортопедической стоматологии» и «Сестринском деле». Вступительные испытания предлагаются абитуриентам в виде теста, имеющего отношение к биологии.

вгму адрес

Прием студентов на программы высшего образования

На программах высшего образования в Тихоокеанском государственном медицинском университете действуют иные правила поступления. Для того чтобы бывший школьник, окончивший 11 классов, мог подать заявление и документы в вуз, ему необходимо иметь результаты ЕГЭ по 3 предметам, утвержденным для выбранной специальности:

  • на «Лечебном деле», «Педиатрии», «Медико-профилактическом деле», «Медицинской биохимии», «Стоматологии» и «Фармации», «Сестринском деле» утверждены химия, биология, русский язык;
  • на «Клинической психологии» – биология, математика, русский язык;
  • на «Социальной работе» – история, обществознание, русский язык;
  • на «Экономике» – математика, обществознание, русский язык.

Среди поступающих в Тихоокеанский (Владивостокский) государственный медицинский университет есть не только бывшие школьники, но и люди, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Для такой категории лиц предусмотрены вступительные испытания, которые проводятся в вузе. Поступающие на базе профессионального образования сдают те же предметы, что и школьники. Различие заключается в форме проведения вступительных испытаний. Лица, имеющие диплом, проходят письменные экзамены в виде тестов в университете.

Особенности обучения в университете

Абитуриентов, поступивших в вуз, ждут нелегкие, но при этом интересные будни. Владивостокский государственный медицинский университет отказался от чисто классической схемы обучения в связи с ее неэффективностью в условиях современной жизни. Теперь она используется только в сочетании с современными технологиями.

вгму владивосток отзывы

Активно в вузе стали применяться симуляционные методики обучения, ведь появился в университете специальный симуляционно-тренинговый центр. Он обладает широкими возможностями для обучения. В центре есть:

  • манекены;
  • тренажеры;
  • виртуальные симуляторы;
  • видеофайлы, на которых представлены различные оперативные вмешательства;
  • обучающие компьютерные игры и т. д.

документы для поступления в вгму

Студенческая жизнь и отзывы о вузе

В ТГМУ (ВГМУ, Владивосток) разнообразна студенческая жизнь. Для обучающихся, у которых есть свободное время, в вузе функционирует общественное объединение под названием «Волонтеры-медики». Те студенты, которые входят в это объединение, занимаются разными мероприятиями:

  • участвуют в профилактических акциях, которые проводятся по всей России;
  • организуют и проводят спортивно-оздоровительные мероприятия;
  • работают в больницах с младшим и средним медицинским персоналом и др.

Для студентов в вузе периодически проводятся информационно-познавательные встречи. Недавно, к примеру, в вуз приглашались ветераны Великой Отечественной войны. Они рассказывали студентам о том тяжелом периоде в жизни страны, из которого они вышли победителями, показывали фотографии военных лет.

О ТГМУ (ВГМУ, Владивосток) отзывы встречаются положительные. Студентам, заинтересованным медициной, нравится учиться здесь. Преподаватели доходчиво объясняют новый материал, но при этом являются очень строгими. Благодаря этому качество образования в вузе держится на высоком уровне. Студентов также радует общежитие, оснащенное в соответствии с требованиями современной жизни.

Таким образом, Владивостокский государственный медицинский университет, называемый в настоящее время Тихоокеанским, предлагает широкие возможности не только в получении образования, но и в саморазвитии, формировании в себе личности, оказании помощи другим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.