Рубен Гальего: биография и произведения

Рубен Гальего - известный писатель и журналист, родившийся в Советском Союзе. Славу ему принес автобиографический роман "Белое на черном". За него он получил престижную литературную премию - "Букер - Открытая Россия".

Родители писателя

Рубен Гальего

Рубен Гальего родился в Москве в 1968 году. Его биография действительно удивительна. Родители Рубена познакомились в Московском государственном университете имени Ломоносова. Его отец приехал в СССР учиться из Южной Америки. Он был венесуэльцем. В столице Советского Союза он постигал азы экономической теории.

Мать же была испанкой, ее звали Аурора Гальего. Ее отец, дед героя нашей статьи, был очень известен. Игнасио Гальего был генеральным секретарем испанской коммунистической партии. После окончания филологического факультета МГУ Аурора работала переводчицей и журналисткой, сотрудничала с международной независимой радиостанцией "Радио Свобода". Ее отношения с отцом Рубена не были долгосрочными.

В 1974 году она вышла замуж за писателя и журналиста Сергея Юрьенена, как раз эмигрировавшего в те годы на Запад. Они вместе работали на "Радио Свобода". Пара рассталась в 1998 году, после 24 лет брака.

Страшный диагноз

Рубен Гонсалес Гальего

Рубен Гонсалес Гальего получил от врачей страшный диагноз еще при рождении. Ребенок был практически полностью парализован. Доктора ставили ему детский церебральный паралич.

Когда Рубену исполнилось полтора года, его матери сообщили, что он умер. На самом деле малыша отправили в дом инвалидов для детей. В Советском Союзе так часто поступали с безнадежно больными младенцами.

В итоге все свое детство Рубен Гальего провел, скитаясь из одного детского дома в другой. Причем это были не только детские дома, но и дома для престарелых. Юный мальчик побывал в городке Паша Ленинградской области, Нижнем Ломове под Пензой, Новочеркасске, интернате в Трубчевске на Брянщине.

Во всех этих социальных учреждениях зачастую не оказывалось даже элементарной медицинской помощи, не говоря уже о том, что больному с таким диагнозом, как у Гальего, требуется специфическое лечение и уход.

В Нижнем Ломовске педагоги вспоминали, что Рубен Гальего еще не умел писать, но уже с легкостью воспроизводил большие объемы текста по памяти, как магнитофон. Такое воспоминание о нем осталось у преподавательницы математики Ольги Амвросенковой. Многие, кто с ним общался даже в детстве, признавали, что мозг у мальчика был устроен по-особому. Он был настоящей ходячей энциклопедией. По несколько раз перечитывал все книги, которые находил в местных библиотеках при детских домах и домах престарелых.

Любовь к жизни

Рубен Давид Гольего

Только любовь к жизни, как у героев одноименного рассказа Джека Лондона, спасла Гальего от быстрой смерти и прозябания в интернатах для безнадежно больных. Рубен Давид Гонсалес Гальего постоянно стремился к самообразованию, мечтал вырваться из этой среды.

В результате ему удалось почти невозможное. Он получил среднее образование и поступил в торгово-коммерческий техникум в Новочеркасске. Это в Ростовской области. Здесь он получил диплом правоведа.

Жизнь в Европе

Рубен Давид Гонсалес Гальего

В 2001 году, когда ему исполнилось 33 года, он впервые в осознанном возрасте встретился со своей матерью. Остался жить у нее в Праге. После этого начал путешествовать по Европе и миру. Жил в немецком Фрайбурге, испанском Мадриде. В середине 2000 годов уехал в США.

В 2011 году в Америке с ним приключилось несчастье, едва не приведшее к трагедии. Рубен Давид Гальего вместе с инвалидной коляской, в которой он сидел, упал на рельсы метро в Вашингтоне. Писатель попал в больницу, почти месяц провел в бессознательном состоянии. Читатели и поклонники его таланта со всего мира собирали деньги, чтобы помочь ему восстановиться. Причем многие это сопровождали такими словами: "Книга "Белое на черном" помогла мне, теперь моя очередь". Его даже предлагали выдвинуть на премию "Русский Букер десятилетия", но Гальего отказался от нее, когда пришел в себя.

Сейчас живет в Израиле. Ведет полноценную жизнь. Был трижды женат. У него трое дочерей. Двое, от двух первых браков, сейчас продолжают жить в России.

"Белое на черном"

Рубен Гальего Белое на черном
Самый известный роман, который написал Рубен Гальего - "Белое на черном". Он был опубликован в 2002 году. В 2003-м получил одну из самых престижных литературных отечественных премий "Букер - Открытая Россия".

Это искренний автобиографический роман, в котором автор рассказывает о своей жизни в советских детских домах. Тяжелобольным детям, таким, как Гальего, в этих социальных учреждениях приходилось непросто. Повествование яркое, запоминающееся, шокирующее местами своей откровенностью и тем, как действительно устроен был и каковы порядки в таких заведениях.

После издания в России книгу перевели на десятки мировых языков. Спектакль по роману Гальего Марина Брусникина поставила в Московском художественном театре имени Чехова. В 2009 году еще одно воплощение романа на сцене осуществил режиссер Орловского драматического театра Геннадий Тростянецкий.

Для неравнодушных

Можно с уверенностью сказать, что роман "Белое на черном" никого не оставит равнодушным, поэтому это роман для всех. Рубен Гальего, биография которого могла бы стать основой сценария какого-нибудь жизнеутверждающего голливудского фильма (а может, еще и станет), подробно описывает свою непростую жизнь.

Будучи с рождения парализованным, он сумел получить образование. Роман написал на компьютере двумя пальцами левой руки. Только они у него рабочие. В своем произведении Гальего рассказывает о своем детстве, друзьях, большинство из которых, как и он, прикованы к инвалидным коляскам либо кроватям. Персонал в этих учреждениях относится к постояльцам с пренебрежением. Нянечки постоянно на них злятся, ругаются и обзывают, зная, что у этих детей нет никого, кто мог бы им помочь или защитить. Учителя в этих специализированных детских домах тоже были. Только они постоянно рассказывали о великой Стране Советов и ее мудрых вождях, практически не давая больше никаких других знаний. Хотя, конечно, были и исключения.

Положение дел в детских домах

Рубен Гальего биография

Рубен Гальего, книги которого проникнуты искренностью, подробно описывает положение дел в советских детских домах. Читатели узнают, какие заведения могут считаться хорошими, а какие - плохими детскими домами.

Хороший - это тот, в котором обеспечены основные необходимые условия для жизни. Тепло, своевременный уход, правильное питание. Главное - возможность получать образование. Это один из ключевых моментов.

По мнению Гальего, у инвалида должна быть возможность развивать ноги, если у него нет рук, и наоборот. При этом главное, что необходимо делать всегда, - это развивать свою голову. Заниматься самообразованием.

Большую роль в детских домах играют учителя. Причем Гальего признается, что в своем романе рассказывает только о хороших учителях. Нередко это были люди с блестящим образованием, но они оказались ненужными и лишними в обществе.

История о Герое

Стоит отметить, что роман Гальего абсолютно правдив и автобиографичен. Все, что изложено на его страницах, правда. Реальна каждая история, каждый эпизод.

При этом "Белое на черном" - не классическое документальное произведение. Если бы оно было таковым, по изложенным в нем событиям можно было бы завести десятки реальных уголовных дел. Потому что поступки, которые совершают нянечки и медперсонал, часто подходят в лучшем случае под определение "халатность". Но Гальего, описывая все эти ужасы, не приводит имен и дат. Хотя, безусловно, их помнит.

Его главная цель - написать роман о Герое. Человеке, победившем эту систему вопреки всему.

"Я сижу на берегу"

В 2005 году выпускает еще один роман Рубен Гальего. Фото писателя к тому моменту часто появляется в литературных журналах.

Рубен Гальего книги

В центре повествования жизнь двух друзей, которое не по своей воле живут изолированно от всего окружающего мира. Все, чем они могут заниматься - это играть в шахматы и разговаривать. За шахматной доской проходит практически вся их жизнь, каждая фигура начинает обретать свое глубинное значение. Один, умный, блестяще играет в шахматы. Второй - дурак, который совершает большую глупость - пишет об этом книгу. Это дурак - Рубен. Он искренне считает, что на войне нужно встать на сторону слабого и бороться до конца. Тот, кто сражается на стороне сильных, не имеет никаких шансов. Он обречен вечно убивать и служить своему хозяину.

Если вы сражаетесь на стороне власть имущих, то не имеете никаких шансов достойно умереть с оружием в руках. В этом главная идея этой книги. Это книга о шахматной партии с дьяволом, в которой нельзя победить. Максимум, на что вы можете рассчитывать - это сыграть вничью. А лучше всего сделки с дьяволом не заключать вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много лет работала с такими людьми и взрослыми и детьми, многое слышала от них,но в основном это были люди у которых оставались родные и (или) близкие, это же история полного одиночества и безнадёжности , ежедневное ожидание смерти и ЖИЗНЬ вопреки всему.Одновременно страшная и в тоже время оптимистичная книга в которой жестокому безразличию противостоят отзывчивость ,мудрость и взаимопомощь .Эта книга лекарство для более или менее благополучных нытиков недовольных жизнью и сетующих на превратнос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.