Кашель при глистах у детей

Заражение гельминтами в современном мире очень распространено. Большинство людей планеты являются носителями этих паразитов. Опасность такого заболевания состоит в том, что далеко не каждый человек способен распознать гельминтоз. Иногда его симптомы бывают очень непредсказуемы. Так, кашель при глистах – это не редкость, но большая часть населения не относит этот симптом к заражению паразитами.

Обычно родители сразу же начинают лечить детей от всевозможных простуд. Вреда такая терапия не приносит, но и основную проблему не устраняет. Итак, разберемся, могут ли глисты вызывать кашель.

Причина появления кашля при заражении гельминтами

Несмотря на удивление многих родителей, эта теория подтверждена официально. Глисты могут вызывать кашель. Это обусловлено тем, что некоторые виды гельминтов способны перекрывать дыхательные пути ребенка, не полностью, но частично. В результате этого возникает зуд и дискомфортные ощущения, а затем – кашель.

По мере развития патологии могут появляться другие симптомы, причем иногда они действительно опасны для здоровья ребенка. Например, повышенная температура, перерастающая в лихорадку, бредовое состояние или даже проблемы с дыханием. Если вы не уверены в своих подозрениях, поинтересуйтесь у врача, какой кашель при глистах может беспокоить. Обычно он сухой и слегка царапающий горло, ведь это не простудное заболевание, мокрота не образуется.

Кашель при глистах

Глисты, вызывающие кашель

Существует огромное количество гельминтов, которые способны вызывать кашель и позывы к нему. Конкретный вид паразита способен определить только врач при помощи лабораторного исследования. Самолечение в этих вопросах не допускается. Вот самые распространенные глисты, вызывающие кашель:

Примечательно, что эти виды гельминтов поражают и взрослых людей, но в основном только у детей они вызывают кашель. Паразиты селятся в организме и ведут там свою жизнедеятельность, что сопровождается выделением токсических веществ. Это, в свою очередь, вызывает различные симптомы у детей. Поэтому наличие глистов в организме можно распознать не только по кашлю.

Кашель при глистах у детей

Симптоматика заболевания

Кашель при глистах не является единственным симптомом патологии. К основным признакам заражения относят такие факторы:

  • Хроническая усталость, слабость, вялость.
  • Беспричинное развитие депрессии.
  • Отсутствующий или очень плохой аппетит.
  • Тошнота и рвотные позывы.
  • Потеря в весе.
  • Болевые ощущения в области живота.
  • Диарея и понос.
  • Раздражительность и агрессивность.
  • Расстройства сна.
  • Бледная кожа и заметные круги под глазами.
  • Иногда появляются дерматологические высыпания.
  • Повышенная температура тела, озноб, лихорадка.

Кашель при глистах у детей может и не возникать, но если на фоне вышеперечисленных симптомов он все же появился, не спешите лечить ребенка от простуды. Лучше покажите его врачу.

В особо запущенных случаях ребенок полностью теряет интерес к жизни, пропадает радость, азарт, желание учиться, гулять, проводить время с семьей. В дальнейшем начинают беспокоить патологии разных характеров. Поэтому с гельминтами нужно бороться постоянно.

Глисты, вызывающие кашель

Пути попадания паразитов в организм

Глисты не попадают в организм ребенка случайно. Более того, именно в детском возрасте риск заражения чрезвычайно высок. Малыш может подхватить патологию любым способом:

  • Играя на улице с другими детьми, ребенок может заразиться гельминтами в песочнице или, например, во время прогулки в высокой траве.
  • При контакте с животными, в том числе и домашними.
  • Во время посещения общественных заведений или поездок на общем транспорте.
  • Во время употребления недостаточно обработанной пищи или грязной воды.
  • При несоблюдении правил личной гигиены.

Заразиться гельминтами можно даже при общении с болеющим человеком. Любой непосредственный контакт подвергает ребенка опасности. А поскольку больных людей сегодня даже больше, чем здоровых, кашель при глистах у детей – далеко не редкость.

При первых подозрениях на заражение паразитами необходимо отвести ребенка к врачу.

Может ли быть кашель от глистов

Диагностика заболевания

Стоит отметить, что гельминты могут жить в организме ребенка годами, никак себя не проявляя. Поэтому диагностические мероприятия довольно часто откладываются на неопределенный срок. Между тем без этих процедур невозможно назначить адекватное лечение.

Терапия должна воздействовать на устранение источника патологии, а не на снятие симптомов. Поэтому, занявшись лечением кашля, вы добьетесь успеха на очень малый срок. Полностью устранить этот симптом можно только в случае комплексного подхода.

Отдельно стоит сказать о том, что врач обязательно должен назначить лечение, включающее в себя воздействие на иммунную систему. То есть только сильный организм в дальнейшем сможет самостоятельно бороться с глистами. Иммунитет – это защитные силы. Он обеспечивает отсутствие рецидива.

Также важно знать, как живут паразиты, которые проявляют себя в виде кашля.

Глисты могут вызывать кашель

Лямблии, острицы и аскариды

Эти паразиты опасны тем, что они способны мигрировать. Казалось бы, глисты живут в кишечнике. Но со временем они способны переместиться в кровеносную и дыхательную системы.

Со временем паразиты начинают размножаться. При кашле они выводятся наружу, а оставшиеся в ротовой полости снова попадают в кишечник и продолжают свою жизнедеятельность.

Глисты выделяют токсические вещества, которые отравляют организм. Ребенок становится склонным к возникновению аллергических реакций. Это основная особенность лямблий и аскарид.

Токсокары и двуустки

Удивительно, но именно эти виды гельминтов считаются самыми тяжелыми, особенно если пациент - ребенок. Паразиты способны прикрепляться к легочным тканям, что влечет за собой тяжелые заболевания дыхательной системы. Поэтому крайне важно выявить их на ранних стадиях и вовремя начать лечение.

Особенностью данного типа гельминтов является то, что кашель при их попадании в организм не всегда сухой. Иногда выделяется мокрота, в которой имеются вкрапления крови. Это характерный симптом заражения ребенка глистами.

Глисты вызывают кашель у детей

Трихинеллы, угрицы и шистосомы

Эти паразиты, пожалуй, самые опасные. Они не являются наиболее распространенными, из-за чего о них практически никто не знает. Соответственно, у гельминтов появляется гораздо больше времени, чтобы обосноваться в человеческом организме и вести продуктивную жизнедеятельность.

Эти глисты проникают внутрь через кожные покровы при купании в общественных водоемах. От этого не застрахован ни один человек, поэтому обследование на наличие паразитов в организме нужно проходить регулярно. Также некоторые из этих гельминтов успешно проникают в желудок при употреблении воды из крана.

Кашель и заложенность носа

Как мы уже выяснили, глисты вызывают кашель у детей. Но иногда этот симптом может быть дополнен и насморком. Как правило, такое сочетание беспокоит родителей, которые уверены, что их чадо подверглось простудному заболеванию. Но ведь глисты тоже могут вызывать насморк.

Стоит отметить, что заложенность носа при гельминтах может быть только в сочетании с кашлем, не иначе.

Насморк возникает редко и только в том случае, если паразит попал в орган, который не предназначен для его жизнедеятельности. Такое периодически случается, особенно если гельминтоз запущенный.

Но бывает и так, что возникает только насморк при паразитах, и он не сопровождается кашлем. Дело в том, что известны ситуации, когда в носовых пазухах человека поселяются личинки мух и оводов. Особенно этому подвержены дети, которые часто играют на улице. Если на это явление не обращать внимания, личинки проникают в гайморовы пазухи, вызывая насморк, выделение слез, одышку и иногда позывы к кашлю.

Какой кашель при глистах

Профилактические мероприятия

Мы выяснили, может ли быть кашель от глистов у детей. Теперь стоит сказать о том, что делать, чтобы подобные симптомы никогда не беспокоили. Для этого нужно соблюдать правила профилактики, чтобы избежать заражения в принципе. Они заключаются в следующих пунктах:

  • Соблюдение правил личной гигиены. Сюда входит мытье рук после посещения туалета, прогулки на улице, контактов с животными и перед едой. Обучите детей этим правилам, чтобы они могли находиться в безопасности вне дома.
  • Большинство малышей иногда тянут пальцы в рот. От этой привычки нужно избавляться. На руках сосредоточено множество микроорганизмов, а после прогулки там же наверняка будет несколько сотен личинок паразитов.
  • Овощи и фрукты перед употреблением важно мыть, причем очень тщательно.
  • Мясо и рыба должны проходить полноценную термическую обработку, прежде чем попасть на обеденный стол.
  • Категорически запрещено пить воду из крана. Употреблять можно только отфильтрованную жидкость комнатной температуры.
  • Предметы личной гигиены у каждого должны быть свои. Не допускается пользование чужим полотенцем.

Гельминты способны поражать человеческий организм снова и снова, поэтому эти правила нужно соблюдать всегда.

И помните, паразитов настолько много в нашей жизни, что от них никто не застрахован, особенно дети. Периодически водите ребенка в больницу на обследование, чтобы при необходимости вовремя начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.