Путешествия: красивые места Воронежа

У каждого города есть своя изюминка, свои достопримечательности и красоты. Они делают город уникальным и незабываемым. Так как красивые места Воронеж имеет в большом количестве, то прогулка по городу будет увлекательной и приятной. Какие уголки стоит посетить гостям и жителям города, чтобы хорошо отдохнуть и порадовать взгляд?

Парки Воронежа

Наиболее востребованными среди жителей и гостей города являются многочисленные парки и скверы. Здесь можно найти самые красивые места Воронежа для прогулок с семьей и друзьями. Если хочется насладиться прекрасным видом, устроить свидание или сделать фотосессию, то можно смело отправляться в парк. Следует познакомиться с самыми популярными.

«Алые Паруса»

Парк, построенный еще в 70-е годы двадцатого столетия, находится на левом берегу Воронежского водохранилища. В 2011 году он был реконструирован по проекту французского дизайнера. После того как были облагорожены красивые места, Воронеж преобразился. Теперь парк «Алые Паруса» – одно из любимых мест отдыха жителей города. Здесь можно прогуляться по широким красивым аллеям, покататься на аттракционах, устроить пикник. График работы: с 11 утра и до 23 часов вечера. Территория находится под охраной и постоянно патрулируется.

красивые места воронеж

«Динамо»

Парк был построен в 30-е годы двадцатого века. К нынешнему времени он был отремонтирован и приобрел европейский уровень. Посетители могут прогуляться по его аллеям, посетить конюшню, а зимой покататься с Пионерской горки. Парк знаменит тем, что весной здесь цветут подснежники. Для любителей фотосессий он подойдёт идеально: летом здесь красивые зеленые лужайки и клумбы, а осенью – золотые декорации из листьев.

«Орленок»

Посетителям предлагается множество аттракционов, которые придутся по вкусу отдыхающим всех возрастов. Также парк примечателен наличием в нем памятников Орлёнку ("мальчику со жвачкой") и Осипу Мандельштаму.

«Олимпик»

Одно из самых посещаемых мест, где можно устраивать пикники. Парк рассчитан на активный отдых, так как изначально строился как спортивная база. Летом здесь можно кататься на роликах и велосипедах, а зимой – на лыжах.

красивые места воронежа и области

Где назначить свидание?

Выбирая красивые места Воронежа для прогулок с девушкой, можно выбрать подходящий парк. Это идеальное место для свиданий. Прогулки по длинным аллеям снимают напряжение, способствуя непринужденной беседе. Красивые виды создают романтическое настроение.

Если хочется неспешно прогуляться в тишине, то лучше идти не в большие многолюдные места, а выбрать уютные и скромные уголочки. Парк «Дельфин» для этой цели подходит как нельзя лучше. Это старый сквер с длинными аллеями, вдоль которых стоят чугунные фонари. Высокие сосны создают густую, укромную тень, обещая прохладу в жаркий день. Парк находится на левом берегу реки Воронеж. Вдоволь прогулявшись по аллеям, можно пройти на набережную и полюбоваться на речную гладь и заходящее солнце. Там стоит уникальный маяк, раскрашенный вручную. Зимой здесь можно покататься на коньках.

красивые места воронежа для прогулок

Влюбленным придется по вкусу парк Авиастроителей. Это отличное место для неспешных прогулок и бесед. Тихие тенистые аллеи создают романтичное настроение. В парке есть дерево любви, где пары оставляют записки с признаниями, а молодожены вешают замочки верности.

Едем на пикник

Выбирая красивые места Воронежа для прогулок на природе, можно остановиться на парках: «Олимпик», «Алые Паруса», «Динамо». Они отлично подойдут для пикников. Конечно, костры здесь разжигать запрещено, поэтому просто можно взять готовую еду с собой.

Прогуляться по широким аллеям и подышать сосновым воздухом можно в парках «Танаис» и «Дельфин».

Любителям побродить по лесным тропкам понравится Воронежский центральный парк. Это большое по площади лесное насаждение, где можно вдоволь прогуляться по тропинкам, полюбоваться на озеро и ручьи. Сквер был основан еще в советское время, с тех пор он пребывает в запущенном состоянии. В его глубинах можно найти немало полуразрушенных зданий и обветшалых памятников.

Красивые места для фотоссесий

Красивые фотографии можно сделать в парках «Алые Паруса», «Орленок», «Динамо». В Кольцовском сквере есть фонтаны и красивые клумбы, которые станут отличным фоном для съёмок.

Набережная Массалитинова пользуется популярностью у любителей фотосессий. Здесь получаются удивительно яркие и запоминающиеся снимки.

За городом

Если хочется посмотреть красивые места Воронежа и области, то лучше отправиться за город. Древняя территория богата историческими памятниками и уникальными объектами.

Одним из них является «Дивногорье», музей-заповедник. На его территории находятся меловые столбы, которые много лет выветривались, образуя уникальные по своей красоте сооружения. Здесь же можно увидеть древние церкви и монастыри XVII века, построенные в меловых пещерах.

красивые места воронежа для прогулок с девушкой

Белогорские пещеры издавна служили укрытием для разбойников, позже они стали приютом для паломников, построивших на этом месте церковь святого Александра Невского.

Достопримечательности Воронежа

Гуляя по городу, можно тоже отыскать красивые места. Воронеж настоящий кладезь для туристов.

Адмиралтейская площадь – символ величия России как морской державы. Именно в этом месте Петром I был спущен на воду первый корабль российского флота. Площадь популярна у молодоженов и любителей фотосессий.

красивые места воронежа для прогулок на природе

Дамба Чернавского моста имеет протяженность около километра. Здесь всегда много отдыхающих: одни катаются на роликах и велосипедах, а другие просто неспешно прогуливаются. На дамбе можно арендовать лодку и отправиться в плаванье по реке.

Обязательным пунктом прогулки по городу является набережная Массалитинова. С нее открывается величественный вид на реку Воронеж.

Любителям исторических памятников придется по вкусу архитектурный ансамбль Сакко и Ванцетти, образец строительства XVIII-XIX веков.

Также можно отметить скульптуры Петру I, который является негласным символом города. Памятник Славы стоит посетить, чтобы воочию увидеть этот необыкновенный и трогательный мемориальный комплекс. Статуя Белого Бима расположена на площади Революции. Горожане верят, что если потереть собаке нос, то все желания сбудутся.

В завершение

Воронеж — очень красивый город, который никого не оставит равнодушным. Сюда лучше приезжать летом или весной, чтобы вдоволь прогуляться по городу и насладиться красивыми видами. Здесь много интересных парков, древних церквей, уникальных памятников, о которых невозможно рассказать в одной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.