Что такое комикс? Истории в картинках. Как создать комикс?

Графические романы интригуют, удивляют и вдохновляют. Каждый просмотр экранизированного комикса заставляет задуматься о нравственности и ценностях. Это не просто смешные картинки, созданные для развлечения. Это намного больше. Пора разобраться, что такое комикс на самом деле.

Значение слова

Слово "комикс" пришло в русскоязычный лексикон от английского comic, что в переводе означает смешной. Многие хотят узнать, что такое комикс и откуда появилось такое звучное название. В простонародье можно обозначить комикс графическим романом, где присутствует доля комизма и шуток. Визуальное искусство удачно совмещено с рассказами и историями. Несмотря на забавное поведение героев, оригинальные картинки и саркастические диалоги, комиксы бывают в абсолютно разных жанрах, начиная от детективов и триллеров, заканчивая историями о супергероях.

что такое комикс

Истории в картинках, как правило, наполнены глубоким смыслом и моралью. Чтобы вся информация воспринималась как детьми, так и взрослыми, используют рисунки с вставками, которые отображают звуки и смех (например, BOOOM, HUH?!, POW! и HA-HA-HA). Иными словами, комикс - это рассказы в карикатуре.

История комиксов

Первое упоминание о графических романах можно отследить в японской культуре. Тогда для развлечения создавали мультяшные рассказы, которые называются мангой. Такие комиксы существуют до сих пор и пользуются мировой популярностью. Японские комиксы стали прародителями традиционных восточных мультфильмов - аниме.

Позже, ближе к XVI веку, стали появляться европейские варианты графических романов. Именно в этот период в Барселоне и Валенсии стали распространяться религиозные брошюры, которые назывались "аллилуи". Более привычный вид комиксы обрели в конце 18-го века, когда журнал The San Francisco Examiner впервые опубликовал смешные комиксы для детей "Медвежата и тигр". Появление необычного повествования истории взорвало публику, и с этого момента началась великая эпоха графических романов.

истории в картинках

Суть графических романов

Рисованные истории рассчитаны на то, чтобы заинтересовать читателя своей захватывающей историей. Опыт доказал, что приключенческие рассказы и детективы пользуются большой популярностью, если есть даже небольшие изображения. Как правило, не все хотят читать толстые книги. Комиксы захватывают с первой секунды, полностью погружая читателя в выдуманный мир или вселенную. Каждая графическая история имеет свой стиль прорисовки и текста.

Сейчас существуют тысячи комиксов, созданных как по мотивам литературных произведений, так и по уникальным приключенческим историям. Что такое комикс на самом деле и в чем его суть? Ученые и психологи из университета Ватерлоо доказали, что комиксы гораздо легче воспринимаются детьми и взрослыми, чем книги, фильмы и статьи. Главная суть графических романов - это создание интересной истории с помощью незамысловатых рисунков и глубоких текстов.

Как самому создать комикс

Формат комиксов уникален. Кто хоть раз читал графический роман рано или поздно задается вопросом «Как создать комикс самому?».

как создать комикс

Для этого помогут советы профессиональных комиксистов:

  1. Какой комикс создается без сценария? Правильно, никакой. Написать уникальный и интересный сценарий - это первый шаг к созданию графического романа. Нужно прописать историю, характер героев и диалоги. Не злоупотребляйте описаниями, ведь ими являются рисунки комиксов, которые раскрывают все детали. Упор нужно делать на диалоги и динамичный сюжет. Основой для сценария может стать уже существующий рассказ или фильм. Главное - помните, что каждая история в картинках уникальна.

  2. Ни в коем случае нельзя приступать к рисованию комикса без раскадровки. Это вторичная версия графического романа, или черновик. Здесь делаются первые наброски. Истории в картинках должны быть связаны друг с другом, поэтому используют раскадровку. Для этого необходимо прописать каждый "квадратик" комикса, описать действия героев и их реплики. Иными словами, нужно описать будущие кадры.

  3. Для тех, кто хочет узнать, как создать комикс, нужно обратиться за помощью к уже готовым графическим романам. Следует уделить внимание стилю. Если это история о супергероях, то все картинки должны быть яркими, а диалоги сразу бросаться в глаза. При выборе сюжета с приключениями необходимо использовать теплые солнечные тона. Детектив и триллер должны бросать тень и интриговать читателя, поэтому применяются синие, серые и черные цвета.

  4. Внимательный читатель заметит, что у комиксов не бывает одинаковых кадров. Иногда какая-то сцена размещена на треть страницы, а другие 10 имеют маленький формат и умещаются на небольшом клочке бумаги. Такой стиль значительно облегчает чтение комиксов.

Особый язык историй в картинках

Отличительная черта комиксов в особом языке. Здесь не существует текстов, занимающих 99% страницы. Основные реплики героев состоят из небольших фраз, которые описывают ту или иную непонятную читателю ситуацию. Всю суть история передает с помощью очевидного сюжета, где детально прорисовываются герои и их способности.

Так как сами комиксы пришли к нам из Европы и США, то все истории написаны на английском языке, но благодаря уникальным рисункам сюжет можно разобрать и без слов. Это и есть особый язык комиксов.

язык комиксов

DC vs Marvel

Два популярных издательства комиксов вот уже более 50 лет соперничают друг с другом. Комиксисты всего мира разделились на два фронта. Комиксы DC и Marvel интенсивно обсуждаются в интернете, по ним создают приключенческие фильмы и саги, а поклонники слетаются с разных уголков планеты ради всемирного фестиваля комиксов Comic Con. Рассмотрим краткую историю каждого издательства.

DC. Главный герой издательства - Бетмен из Готэм-сити, злодей - Джокер. Существует с 1934 года, а первая экранизация по мотивам графических романов вышла в 1969 году. DC встречает своих поклонников комиксами о Супермене, Чудо-Женщине, Джоне Хексе и Зеленом фонаре.

язык комиксов

Marvel. Создатель мультивселенной Marvel - Стэн Ли. Издательство пользуется большей популярностью, чем DC, благодаря таким графическим романам как "Люди Икс" и "Росомаха", "Капитан Америка" и "Железный человек", а также "Фантастическая четверка", "Тор", "Человек-муравей". Главная черта Marvel в том, что они отдают дань Стэну Ли, приглашая бодрого старика на съемки, и давая ему двухсекундную реплику. В отличие от DC, это издательство выпускает романы с глубоким смыслом и моралью, стараясь показать две стороны одной монеты (добро и зло). Все комиксы Marvel более серьезны и имеют нестандартный сюжет. Год основания - 1939, первые экранизация вышла в 1944 году ("Капитан Америка").

комиксы приключения

Самые дорогие комиксы

На дворе давно 21 век, а комиксы продолжают создавать, издавать и экранизировать. Это течение всегда будет пользоваться популярностью и уж точно никогда не погаснет. Несмотря на это, настоящие комиксисты любят не только читать графические романы, но и коллекционировать редкие и ограниченные выпуски. Так какой самый дорогой и ценный комикс в мире?

Action Comics 1938 года, стоимость которого составляет 2 млн долларов. Оригинальной версии комикса с изображением Супермена по всему миру осталось не более 9 штук. Еще 80 лет назад мы могли купить Action Comics не более чем за 10 центов. Также пользуются спросом редкие карикатуры Курта Свона (автор историй о Бэтмене начиная с 1942 года). Одна его работа оценивается в 200.000 - 400.000 долларов.

Приключенческие комиксы

История о Микки Маусе и Дональде Даке - это не просто мультфильмы, на которых выросли целые поколения. Это истории, созданные по мотивам комиксов. Самое интересное в том, что и первые мультики создавались по тому же принципу, что и графические рисунки: также использовалась раскадровка, сюжетная линия и словесный пузырь с репликами. Главная особенность детских комиксов - приключенческий жанр. Комиксы приключения рассказывают о главных героях, которые сталкиваются с непредвиденными ситуациями и решают их на протяжении всего комикса.

смешные комиксы для детей

Как правильно читать комиксы

Когда возникает вопрос "Что такое комикс и как его читать", то нужно обратить внимание на структуру графического рассказа. Классический комикс - это небольшой цветной журнал, состоящий из 10-30 страниц. Каждый лист разделен на несколько частей-рисунков, как правило, не более 10 штук (от формата страницы зависит количество "кадров"). Начинать читать нужно с самого первого квадрата, находящегося в левом верхнем углу. Порядок и расположение кадров слева направо. Некоторые комиксы читаются по змеевидной цепочке. Если какая-либо история состоит из цикла комиксов, то рекомендуется читать с самой первой части, чтобы понять увлекательную историю героев.

Комиксы - это не просто рассказы о супергероях. Каждый читатель может найти свой любимый жанр. Все, что нужно, это окунуться в мультивселенную, познакомиться со всеми персонажами и изучить их характер. Это поможет открыть новый и удивительный мир графических романов 20 и 21 века!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Комиксы Dc не менее популярны, видимо автору статьи они больше нравятся
И строка с высказыванием "В отличие от DC, это издательство выпускает романы с глубоким смыслом и моралью" в корне не верна, максимально субъективна и абсурдна
Мне не понравилось, идите куда подальше!
С уважением, ваш Александр Сергеевич.
Копировать ссылку
0
как читать диалоги в комиксах? в каком порядке?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.