15 лет на рынке аниме-индустрии: сколько всего серий в «Наруто»?

23 марта 2017 года закончился сериал «Наруто», так почему бы не подвести итоги этой знаменитой аниме-эпопеи, которая транслировалась целых 15 лет? Кто-то вырос на этом сериале, а кто-то «взахлеб» смотрел все сезоны подряд. Но вот парадокс: на вопрос о том, сколько всего серий в «Наруто», около 60 % зрителей не могут дать однозначный ответ. «Много» или «Примерно 500» - вот самые распространенные ответы. Поэтому уделим этому вопросу немного внимания.

Основная информация о выходе первого сезона

Аниме-сериал «Наруто» вышел на экраны японского телевидения в 2002 году, 3 октября. Первые 135 серий аниме полностью соответствуют оригинальной манге. Дальше на экранах начинают появляться филлеры. Они не особо оправдали ожидания зрителей, но, несмотря на это, работа над проектом не прекратилась. Выпуск первого сезона завершился в 2007 году. Итак, сколько серий в 1 сезоне «Наруто»? Для начала структурируем, потом подсчитаем.

сколько всего серий в наруто

Серии аниме «Наруто»

Первые 26 серий знакомят зрителя с главными героями и миром шиноби. Выпускники школы распределяются на команды с наставником во главе и выполняют различные задания. После выполнения важной миссии троих главных героев (Наруто, Саске и Сакуру) их наставник выдвигает на участие в экзамене на чунина (соревнования на повышение звания шиноби).

Второй блок из 26 серий описывает, как проходит экзамен, и рассказывает о нападении международного преступника Орочимару на команду из главных героев.

В следующих 26 сериях зритель узнает о том, что на деревню нападают шиноби Песка и Звука. Третий хокаге сражается с Орочимару, под этот «шумок» Наруто знакомится с Джираей – легендарным саннином.

Четвертый 26-серийный блок повествует о событиях, которые происходят после завершения битвы в деревне. Враги отступили, но Третий хокаге убит. Его место предлагают занять Джирае, он отказывает и вместе с Наруто отправляется на поиски другого кандидата – Цунаде.

Дальше в 26 сериях персонажи аниме «Наруто» предстают перед зрителями совершенно с другой стороны. Саске понимает, что он не так силен, как ему хотелось бы, и сбегает с деревни, становясь учеником Орочимару. Чтобы его вернуть, собран специальный отряд.

Шестой блок из 26 серий рассказывает о том, что миссия провалилась. Саске ушел к Орочимару, а Наруто становится учеником Джираи. Далее все серии являются филлерами, их общее количество равно 63. Последний эпизод сезона относится к основной сюжетной линии, в нем показано, как Наруто вместе с Джираей покидают деревню.

А теперь ответим на вопрос о том, сколько серий в 1 сезоне «Наруто». Шесть блоков из 26 серий, 63 филлера и заключительный эпизод в сумме дадут 220 серий.

сколько серий в 1 сезоне наруто

О втором сезоне

Первая серия второго сезона вышла 15 февраля 2007 года. Сериал транслировался на японском телевидении каждый четверг в 19:30. «Наруто: Ураганные хроники» - вот оригинальное название второго сезона. Чтобы ответить на вопрос о том, сколько всего серий в «Наруто», нужно брать во внимание и эту информацию.

Второй сезон можно разделить на 26 блоков (арок). Количество серий в них не такое однозначное, как в первом. Стоит также отметить, что вместе с сюжетными эпизодами вышло 197 филлеров и 14 флешбеков. Филлеры начинают появляться после 51-й серии сезона, а некоторые блоки состоят исключительно из них.

персонажи аниме наруто

Серии аниме «Наруто: Ураганные хроники»

Для тех, кто не смотрел второй сезон или еще не досмотрел, не будем раскрывать полную информацию. Поведаем лишь в общих чертах об основных событиях сериала.

Прошло уже 3 года после того, как Саске покинул деревню, а Наруто ушел вместе с Джираей. В мире шиноби активно действует преступная организация Акацуки, члены которой пытаются поймать всех джинчурики (шиноби, в которых запечатаны хвостатые демоны, Наруто - один из них). В борьбе с этими преступниками пострадало и погибло много героев. Но, как оказалось, организация была лишь «подставным лицом». Настоящим преступником оказался шиноби деревни Скрытого Листа, который жил несколько десятилетий назад. Его основная цель - погрузить весь мир в вечную иллюзию. Шиноби из разных стран объединяются и вступают в войну.

В целом вышло 289 серий основного сюжета. И если говорить о том, сколько всего серий в «Наруто», то в итоге получится: 220 серий первого сезона, 14 флешбеков, 197 филлеров и 289 эпизодов основной истории в сумме дают 720 серий известного аниме-сериала.

аниме сериал наруто

Дополнительные сведения

Таким образом, за долгих 15 лет экранизации вышло 720 эпизодов, основанных на оригинальной, одноименной манге «Наруто» Масаси Кисимото. Но это еще не все. В перерывах между выходами серий режиссеры занимались производством полнометражных фильмов и OVA.

За все время вышло 8 оригинальных аниме-серий (овашек):

  • "Поиски четырехлистного клевера".
  • "Схватка в деревне Скрытого Водопада".
  • "Спортивный фестиваль Конохи".
  • "Большой бойцовский турнир: джунины против генинов".
  • "Пересечение дорог".
  • "Джин и три желания".
  • "Дружба Наруто и Саске".
  • "Наруто против Конохомару".

Помимо OVA, вышло 11 фильмов. Стоит отметить особую популярность последнего фильма «Наруто: Боруто», который вышел 7 августа 2015 года. В нем рассказывается о новом поколении шиноби, а именно о сыне Наруто. На основе этого фильма режиссеры начали работать над производством нового аниме-сериала «Боруто: новое поколение». Первая серия вышла 5 апреля 2017 года.

Теперь можно ответить, сколько всего серий в «Наруто» ̶ 720 эпизодов. Но если приплюсовать к ним все аниме, что относятся к этой истории, то получится число немного большее. В мире ничто не может длиться вечно, но если говорить об аниме «Наруто», то временами складывается впечатление, что оно никогда не закончится. Да и зрителям не особо хочется отпускать уже полюбившихся героев, поэтому 720 серий аниме-сериала, возможно, еще не предел. Вдруг выйдет третий сезон?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Боты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.