"Красный бархат" Энди Шеф: рецепт, особенности приготовления и отзывы

Торт «Красный бархат» считается классическим южно-американским рецептом, а происхождение его названия порождает много споров. Некоторые говорят, что «красный» относится к сахару, который изначально использовался для теста (так называли коричневый тростниковый подсластитель), в то время как основная версия склоняется в сторону описания цвета теста и его бархатистой текстуры.

Сегодня его можно встретить в продаже как в англоязычных странах, так и на постсоветском пространстве. Рецептов лакомства существует немало, но наиболее популярным в Рунете является торт «Красный бархат» от Энди Шефа. Этот кулинар занимает самые верхние строчки рейтинга.

красный бархат энди

Почему этот десерт такого цвета?

Традиционно такой оттенок был образован от реакции между какао-порошком и кислым уксусом и пахтой. Какао, естественно, содержит антоцианы - соединение, содержащееся во многих красных продуктах, что придает ему сильный пигмент. Однако в настоящее время этот продукт обрабатывается подщелачивающим агентом, который нейтрализует кислоту, делая цвет менее ярким. Поэтому, даже если вы будете следовать рецепту из исторических книг, вы почти наверняка получите не яркий бисквит.

К счастью, сочетание бикарбоната соды с уксусом и пахтой по-прежнему позволяет делать торт такой же бархатистой консистенции, как и ранее. Несмотря на то, что рецепт может показаться немного неудобным, чередование влажных и сухих ингредиентов - это то, что придает ему великолепный сливочный вкус.

красный бархат энди шеф

Красный бархат - замечательная альтернатива шоколадному торту, и он идеально подходит для любого торжества. И в отличие от многих рецептов шоколадных бисквитов, которые имеют тенденцию быстро высыхать, «Красный бархат» Энди остается влажным и на вкус свежим на протяжении нескольких дней. Поэтому это прекрасный десерт, который можно сделать заранее.

Что вам понадобится, чтобы приготовить «Красный бархат» (торт)?

Рецепт Энди предполагает применение следующих ингредиентов:

  • 340 граммов простой муки;
  • 2 ложки чайных соды;
  • 40 граммов какао-порошка;
  • 300 мл растительного масла (любого безвкусного);
  • 300 граммов сахарного песка;
  • 3 больших яйца;
  • 2 ложки чайные красного пищевого красителя;
  • ½ столовой ложки экстракта ванили;
  • 280 мл пахты.

Процесс приготовления

Разогрейте духовку до 170 оС. Смажьте маслом формы равного размера, вы можете использовать две или три штуки.

Просейте муку, ½ чайной ложки мелкой соли, соду и какао в большую миску и отложите в сторону.

Налейте масло в чашу миксера (вы также можете использовать большую миску и электрический венчик) и добавьте сахар-песок. Взбивайте несколько минут, пока смесь не станет бледной.

Добавьте яйца, взбивая их по одному за раз, а затем положите красный пищевой краситель и экстракт ванили. Положите ложку приготовленной массы в ⅓ просеянной мучной смеси и перемешайте. Добавьте половину пахты в миску, взбейте смесь, а затем доложите вторую половину оставшейся муки. Вылейте вторую часть пахты. Тщательно взбейте и замесите тесто.

капкейки красный бархат от энди шефа

Распределите его равномерно по формам. Тесто должно оставаться немного жидкой консистенции – рецепт «Красный бархат» (Энди) это предусматривает. Испеките коржи в духовке в течение приблизительно 20-30 минут, или пока зубочистка не начнет выходить чистой из центра каждого.

Оставьте изделия остывать в формах на 10 минут, затем переложите на решетку и дайте остыть полностью. Если коржи получились немного куполообразные, обрежьте их до ровных размеров, а удаленные части теста отложите для украшения. Также срежьте торцы, поскольку их цвет будет менее ярким. У вас должны получиться пористые ярко-красные бисквиты.

Как приготовить крем?

Можно использовать классический сливочный крем, как указал в рецепте «Красный бархат» Энди Шеф. Десерт получается очень вкусным за счет этого варианта.

Для него вам понадобится:

  • 115 граммов масла сливочного;
  • 340 граммов сливочного творожного сыра;
  • экстракт ванили;
  • 100 граммов сахарной пудры.

Чтобы сделать крем из сливочного сыра для торта «Красный Бархат» (Энди), разрежьте масло на куски и поместите в чашу миксера (или используйте простую миску и электрический венчик) и взбейте его в течение 2 минут до очень бледного и кремового цвета. Просейте в него сахарную пудру в 3 этапа, хорошо взбивая между каждым добавлением до получения однородной массы.

расный бархат рецепт энди

Слейте лишнюю жидкость со сливочного сыра. Желательно переложить его в дуршлаг или металлическое сито и хорошо потрясти. Когда все нужное по рецепту количество сахарной пудры будет смешано с маслом, постепенно, по одной ложке столовой, начните добавлять сыр. Как только его половина будет взбита в масляной смеси, выложите остальное количество и продолжайте взбивать еще в течение 30 секунд.

Сначала крем будет выглядеть как жидкость, затем загустеет и станет легким и воздушным. Будьте осторожны, не взбивайте смесь слишком долго, иначе она снова станет жидкой. Переложите крем в миску и поместите в холодильник на полчаса, чтобы он немного застыл. После этого крем для торта «Красный бархат» (Энди Шеф так рекомендует) будет готов.

Промазывание торта

Налейте чайную ложку крема поверх одного из коржей и пропитайте его. Затем положите пару больших ложек в его середину и равномерно распределите до краев, оставив немного места. Это необходимо для того, чтобы избежать протекания крема, когда вы положите сверху второй корж. Продолжайте промазывать торт, пока не сложите все слои, чередуя их (тесто и крем). Завершите оформление десерта, украсив его сверху остатками крема и кусочками теста, срезанными с коржей.

красный бархат торт рецепт энди

Если надо сделать заготовку

Если вы хотите сделать этот торт заранее, вы можете тщательно завернуть охлажденные коржи в несколько слоев пищевой пленки (каждый по отдельности). Затем заверните их в фольгу и сложите в морозильную камеру - они могут храниться так несколько недель. Перед промазыванием необходимо полностью их разморозить.

Аналогичным образом можно приготовить капкейки «Красный бархат» от Энди Шефа – тесто замешивается точно так же, как и для торта, только выпекается в маленьких формах.

Как сделать торт рулетом?

Такой торт может быть сделан не только в виде капкейков, но и в разных других формах. Основная отличительная черта такого десерта именно в бисквите красного цвета. Например, можно сделать рулет «Красный бархат». Энди Шеф предлагает даже уникальную рецептуру этого лакомства.

Остывание делает тесто сухим, и именно поэтому оно будет трескаться, когда вы попытаетесь свернуть его. Этот рецепт использует ореховую муку, чтобы обеспечить нежный и влажный рулет.

Конечно же, вам все равно придется следить за духовкой и вынимать изделие сразу же, как только оно будет готово. В этот момент вы должны немедленно перевернуть его и свернуть при помощи полотенца.

рулет красный бархат энди

После того как он полностью остынет, вы можете развернуть его, чтобы заполнить кремом. Торт сохранит форму рулета и будет легко формироваться. Кроме того, Энди Шеф предлагает и более оригинальный способ приготовления такого десерта. В нем скручивание готового теста происходит несколько нестандартным образом.

Что для него понадобится?

Чтобы приготовить по блогу автора Энди Шеф рулет «Красный бархат», вам понадобится следующее:

  • 65 граммов обычной муки для выпечки;
  • 40 граммов муки ореховой;
  • 10 граммов какао;
  • 190 граммов яиц;
  • 90 граммов желтков (отдельно);
  • 115 граммов белков (отдельно);
  • около 200 граммов песка сахарного;
  • пищевой красный краситель.

Как готовить «Красный бархат»?

Рецепт Энди предлагает следующее. Разогрейте духовку до 180 градусов. Распылите в форме для выпечки немного масла, покройте ее пергаментной бумагой и затем смажьте еще раз.

В миске среднего размера просейте вместе оба вида муки и какао-порошок.

В отдельной емкости перемешайте 35 граммов сахара и 115 граммов белков яичных, при помощи миксера взбивайте до консистенции безе. В другой посуде сложите яйца и желтки, засыпьте оставшимся сахаром и также взбивайте. Постепенно добавьте пищевой краситель, продолжая взбивание. В несколько этапов добавьте к смеси сухие компоненты, перемешайте при помощи деревянной лопатки. Необходимо полностью исключить образование комков.

После этого в несколько этапов добавьте взбитые в предыдущем шаге белки, снова тщательно размешайте. Полученное тесто будет иметь немного жидкую консистенцию. Выложите его тонким слоем на противень (не толще 5-7 мм). Если ваша форма для выпечки небольшого размера, процесс придется повторить в два этапа. Выпекать изделие следует около 10-15 минут.

энди шеф рулет красный бархат

Как формировать?

Приготовление рулета займет больше времени, чем нужно на капкейки «Красный бархат» от Энди Шефа. Если вы использовали большой противень, разрежьте готовый тонкий корж на 2 ровные половины. Покройте его пищевой пленкой и дайте остыть.

В это время приготовьте сливочный крем, как для классического торта «Красный бархат». Когда коржи остынут, переверните их пищевой пленкой вниз. Снимите пергамент и снова переверните тесто, не повредив его, снимите пленку. Смажьте заготовки «Красный бархат Энди» кремом ровным слоем, это составит примерно 3-4 мм в толщину.

Затем сделайте измерения линейкой и обрежьте все неровности и сухие края. По узкой стороне нарежьте каждую заготовку на 4 равные части. После этого возьмите любой цилиндрический предмет (например, бутылку) и обмерьте окружность ее основания.

Отрежьте кусок такой же длины от одной из полосок теста и счистите с него крем. Обмотайте бутылку пищевой пленкой и прижмите к ней подготовленный кусок коржа чистой стороной. Затем приклеивайте к нему остальные полоски теста при помощи крема. У вас должен получиться рулет в виде кольца, окружающего бутылку. Как только все будет завершено, обмотайте изделие пищевой пленкой и поставьте в холодильник на несколько часов.

Когда крем застынет, вы сможете достать бутылку – ваш рулет «Красный бархат Энди» будет держать форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.