Красивый город Самара. Площадь Славы и «Вертолетка» – знаковые места города

Русский город с душою… Не каждый догадается о чем идет речь. Кто-то выдвинет свои предположения. А это прекрасная Самара. Площадь Славы, Вертолетка, святыни и исторические монументы – все это привлекает сюда множество туристов из разных городов и даже стран.

Немного истории

Территория области вошла в состав Московского царства в XVI веке, когда правитель присоединил к стране Астраханское и Казанское ханства. Сейчас истинно коренных жителей города можно пересчитать на пальцах, поскольку в XVII-XVIII вв. здесь начали обустраиваться иностранцы и переселенцы из других регионов. Считается, что именно благодаря этому появилась такая нация, как немцы Поволжья.

самара площадь славы

С тех пор, как сюда переселились баварцы и другие иностранцы, правители великой державы заметили значительный экономический подъем. В середине XIX в. Самара стала одним из самых богатых городов и регионов страны. Во время царствования правителей крестьяне здесь жили очень хорошо, поэтому, когда пришли большевики во время Гражданской войны, они встретили ожесточенное сопротивление. Этот конфликт известен в истории как Чапанная война.

В 1935 г. Самара получила новое имя – Куйбышев. И носила его вплоть до 1990 г. Во время ВОВ город стал самым значимым городом Союза. Сюда правительство эвакуировало заводы и дипмиссии. Если в 1941 г. Москва осталась бы под «покровительством» Германии, то функции столицы на себя взял бы именно Куйбышев. С того времени Самарскую область не жалели. Она претерпела многое. Сейчас и администрация Самарской области, и сами жители, и туристы замечают упадок в развитии.

Самара – город с русской душой

Когда путешественник прибывает в Самару, то он буквально не знает, куда пойти и с чего начать осмотр достопримечательностей.

администрация самарской области

Заметный интерес туристы проявляют к историческим памятникам города. Это многочисленные особняки и музеи-усадьбы известных личностей, музеи истории и археологии.

Отдельной достопримечательностью считается Жигулевский пивоваренный завод. Он является старейшим производством по выпуску напитка. Именно этому заводу обязана своим появлением торговая марка пива «Жигулевское».

Кроме того, славой пользуются и святые места города. Так, интересным будет времяпрепровождение в Иверском женском монастыре, Спасо-Вознесенском соборе, католическом храме Святейшего Сердца Иисуса.

Чем еще может привлечь Самара? Площадь Славы, Вертолетка, аквапарк «Виктория», центр «Самара космическая». Это далеко не полный список достопримечательностей. Но особое внимание все же хочется уделить двум впечатляющим местам.

Площадь Славы в Самаре

Самара, площадь Славы... В ее центре расположился знаменитый монумент Славы, который гордо и величественно возвышается над землей. Высота мемориала составляет 40 м. А размеры самого постамента – 13 м. Посвятили монумент рабочим-авиаторам, совершим трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны. Спроектировали памятник скульпторы П. Бондаренко, О. Кирюхин и архитектор А. Самсонов. Они начали совместный проект в 1965 г. В 1971 г. 5 ноября состоялось открытие постамента. Жители города ласково называют мемориал «Крылышки». Хотя некоторые путешественники путают памятник с мемориалом Юрию Гагарину.

самара площадь славы

С площади можно увидеть прекрасную панораму Волги и набережной, куда можно спуститься по нисходящей лестнице. Справа от площади расположился «Белый дом», как его называют в народе, т.е. администрация Самарской области.

Вечный огонь в Самаре расположен именно на площади Славы. Здесь всегда много свежих цветов в память о подвиге погибших воинов. На выходных и в праздники здесь можно встретить молодоженов и жителей города. Все без исключения чтят традиции.

вечный огонь в самаре

В честь павших воинов архитектор Ю.И. Харитонов при содействии руководства города возвел храм Георгия Победоносца. Его внешняя красота и внутреннее убранство привлекают к себе внимание туристов.

Смотровые площадки Самары

Многие туристы приезжают в Самару, чтобы полюбоваться ею со смотровых площадок. Лучшей из них является так называемая «Вертолетка». Она не зря получила свое название. Во времена Советского Союза здесь располагалась вертолетная площадка, которую обустроили для Николая Кузнецова. Он известен тем, что занимал пост главного конструктора завода, занимающегося выпуском авиационных двигателей.

Обустроили смотровую площадку в 2000 году. Тендер благоустройства пустоши выиграла компания, принадлежавшая коренным жителям поселка Управленческий. Отсюда открывается замечательный вид на реку Волгу, Самарскую Луку, Жигулевские горы.

смотровые площадки самары

Даже иностранные туристы приезжают в город Самара. Площадь Славы, смотровые площадки, музеи и святыни – все это изучается с нескрываемым интересом и любопытством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.