Как стерилизовать банки в микроволновке?

Мало кто из нас не любит вкуснейшие домашние консервы, соленья-варенья. Однако процедура их заготовки - дело весьма хлопотное. Помимо овощей-фруктов, к ней стоит подготовить и тару для продукта. Многие хозяйки хотят узнать, как стерилизовать банки наименее хлопотно. И мы подскажем вам такой способ, достаточно лишь, чтобы в вашем доме была микроволновая печь!

Зачем нужна стерилизация

Этот этап - один из важнейших в консервации продуктов. Его пропуск может быть чреват порчей заготовки и даже серьезными проблемами со здоровьем.

Тщательно вымыть банку недостаточно. Это, к сожалению, не убьет все вредные микроорганизмы, на ней обитающие. Возможно, они сами не опасны для нашего здоровья. Но вот этого нельзя сказать о продуктах их жизнедеятельности, а также об инфекциях, что эти существа переносят. В пространстве без воздуха (а именно им и будет банка с закрученной крышкой) яды их выделений накапливаются во вредных для нас с вами количествах.

Что важно отметить, продукт не обязательно должен выглядеть пропавшим, если он содержит токсичные выделения. Наиболее опасный из них - ботулотоксин. Как мы знаем, ботулизм может привести и к летальному исходу.

Вот почему важно знать, как стерилизовать банки правильно. И один из простых путей - провести этот процесс в СВЧ-печи.

как стерилизовать банки в духовке

Подготовка банок

Перед тем как стерилизовать банки в микроволновке, подготовьте их к процедуре. Для этого стеклянную тару нужно вымыть под проточной водой, используя гель для посуды или пищевую соду. Не игнорируйте этот этап, даже если с виду емкости кажутся вполне чистыми.

После мытья высушите банки. Обязательно тщательно проверьте их на предмет сколов и трещин. Даже малейшее повреждение делает тару негодной для консервации!

как стерилизовать банки в микроволновке

Методы стерилизации в микроволновке

Многим из нас известен только один способ этого процесса - над кастрюлей. Но так как большинство фруктовых и овощных заготовок делается летом, то метод несколько неудобен. Водяная баня, пар, высокая температура вкупе с летней духотой. Кроме того, такая стерилизация отнимает немало времени.

Поэтому и важно знать, как стерилизовать банки в микроволновке. Запрет один - нельзя закрывать тару крышкой! За один раз в стандартной печи можно обработать до 5 небольших баночек. Если нужна стерилизация трехлитровой емкости, то ее укладывают в печи набок, предварительно расстелив для фиксации полотенце. Можно также использовать для удержания большое блюдо или тарелку.

На ваш выбор три метода:

  1. Сухая обработка (паром).
  2. Обработка с водой.
  3. Обработка с заготовками.

Давайте рассмотрим каждый подробно.

как стерилизовать в микроволновке

Обработка с водой

Как правильно стерилизовать банки здесь:

  1. В предварительно вымытую емкость залейте воду - достаточно пары сантиметров над дном. Используйте бутилированную или фильтрованную жидкость, чтобы при выпаривании она не оставила известковый налет.
  2. Поместите в микроволновку, не накрывая крышкой. Активируйте устройство на мощности 700-800 Вт.
  3. Сколько времени стерилизовать банки? В среднем 2-3 минуты. Но чем больше тара, тем больше времени на обработку надо затратить. Трехлитровая емкость, например, должна провести в микроволновке уже 5-6 минут.
  4. Так сколько стерилизовать банки? Ориентируйтесь по закипанию воды. Как только вы услышите характерный шум, увидите пузырьки, отсчитайте 1-3 минуты, после чего выключите микроволновку. Пара, что выделится за это время, хватит для стерилизации емкости.
  5. Используйте только сухие прихватки или полотенца, чтобы достать банку. Влажные приведут к перепаду температуры, что чревато лопнувшим стеклом. Берите емкость за горлышко и лучше двумя руками.
  6. Вылейте остатки воды и сразу же наполните тару продуктами.
  7. Если нужно сразу много банок, то расстелите чистое полотенце и выкладывайте их из микроволновки, ставя на материю горлышком. Переворачивать нужно только перед заполнением продуктами.
  8. В горячие емкости закладывайте горячие варенья-соленья, в остывшую тару - холодные. Это тоже обезопасит от треснувшего из-за перепада температуры стекла.

Сухая обработка

Продолжаем рассматривать, как стерилизовать банки в СВЧ-печи. Для некоторых методов консервации годятся только абсолютно сухие обработанные емкости. Для этого случая такая инструкция:

  1. Уже вымытые и высушенные банки загрузите в микроволновку. Но так, чтобы в ней оставалось свободное место.
  2. В промежуток поместите стакан, наполнив его водой примерно на 2/3. Полостью заполнять его жидкостью не следует - она будет переливаться через края при кипении.
  3. Включите устройство - следите за стаканом. Микроволновку стоит выключить тогда, когда вся вода в нем выкипит. Примерно это занимает 5 минут.
  4. При помощи полотенец, прихваток достаньте банки из микроволновой печи.
    как стерилизовать банки

Обработка вместе с заготовками

А теперь поведаем, как стерилизовать банки вместе с соленьями-вареньями. Ведь некоторые рецепты требуют обработки не только емкостей, но и заготовок с ними. Такая стерилизация будет необходима для:

  • грибов;
  • соков;
  • овощных салатов;
  • компотов.

А вот в отношении варенья, маринованных (с добавлением уксуса) овощей, в том числе и соленых огурчиков-помидорчиков, подобная обработка не требуется. Для них можно ограничиться первыми двумя методами.

Перед тем как стерилизовать в микроволновке консервированные заготовки, многие зададутся вопросом, а не скажется это на качестве продукта. Вдруг вместо "хрустящести" получится "вареность"?" Нет, такого эффекта опасаться не следует - емкость с продуктами будет обрабатываться в печи непродолжительное время.

как правильно стерилизовать банки

Как проводить стерилизацию с продуктами

Как стерилизовать в микроволновке банки в этом случае:

  1. Наполните емкости продуктами и добавьте немного воды.
  2. Ни в коем случае не закрывая крышками, поставьте банки в СВЧ-печь на 5 минут.
  3. Вытащите тару и долейте кипящую заливку.
  4. А теперь нужно как можно быстрее закатать предварительно припасенными крышками.

Вот и все!

Плюсы и минусы процедуры

Давайте критически проанализируем этот пользующийся у многих хозяек популярностью способ.

Достоинства Недостатки
Быстрая и удобная процедура, если сравнивать ее с традиционными методами. В среднем, занимает не более 5 минут. Трудность стерилизации больших размеров, например, трехлитровую банку можно расположить только боком и в единственном экземпляре (в ее отношении уже не применить стерилизацию с заготовками).
Если банки небольшого размера, то их можно стерилизовать одновременно, за один заход. Крышки все равно придется обрабатывать традиционным способом и отдельно. По инструкции, металлические изделия помещать в микроволновую печь противопоказано!

Ни высокая температура, ни влажность при этом методе не создадут дискомфортных условий на вашей кухне.

Вы дополнительно оплачиваете расход электроэнергии за обработку банок.

Но микроволновка есть дома не у всех - предлагаем вам еще и альтернативный метод.

сколько времени стерилизовать банки

Как стерилизовать банки в духовке

Способ во многом напоминает вышеописанное. Такая обработка не только спасет вас от горячих влажных испарений, но и позволит обрабатывать больше емкостей (в т. ч. и крупногабаритных) сразу.

Итак, как стерилизовать банки в духовке:

  1. Проверьте тару на наличие сколов и трещин. Даже малейший дефект делает емкость негодной.
  2. Затем промойте стеклянную тару с хозяйственным мылом или пищевой содой, прополощите под проточной водой.
  3. Промытые банки можно поместить как в холодную, так и уже чуть теплую духовку.
  4. Если емкости сухие, то ставьте их донышком наверх, влажные - донышком вниз, на решетку. Так испарение жидкости пойдет быстрее.
  5. Закрываем дверку.
  6. Теперь поставьте нагреваться на слабый режим. Постепенно его следует увеличивать до 150 градусов. Когда дойдете до этой максимальной температуры, то засеките время - стерилизоваться банки после этого должны в течение 15 минут.
  7. Если емкость большая, то время обработки можно увеличить до 25 минут.
  8. Затем обязательно наденьте сухие рукавички-прихватки (от влажных из-за перепада температуры стекло просто лопнет), выньте емкости.
  9. Если вы не будете использовать банки сразу, то расстелите полотенце и сложите на него тару горлышком вниз.
  10. Не забудьте подготовить и крышки. Отбракуйте имеющие пятна или ржавчину. Крышки тоже промываются в теплой воде с мылом или содой. Пока банки в духовке, их кипятят в течение 15 минут.
  11. Горячее содержимое закладывается в теплые банки, холодное - в уже остуженные.
    сколько стерилизовать банки

В духовке можно простерилизовать банки и с содержимым. Для этого их обязательно без крышек закладывают в холодную духовку. Затем ее разогревают до 100 градусов. Минимальное время обработки - 15 минут.

Вот мы и разобрали новые способы стерилизации банок для овоще-фруктовой консервации. В отличие от традиционных, они занимают меньше времени, не создают ощутимого дискомфорта на кухне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.