Что будет, если оторвать папиллому: медицинская практика

Что только не предпринимают люди, чтобы избавиться от некрасивых образований на коже. Они покупают разнообразные средства, пытаются механически ликвидировать небольшие наросты, даже не думая о том, что будет, если оторвать папиллому. Но далеко не все знают о том, что наличие подобных кожных формирований связано с вирусной инфекцией. С данной проблемой лучше всего обратиться к специалисту.

что будет, если оторвать папиллому

Пути заражения ВПЧ

Чтобы понять, что будет, если оторвать папиллому, стоит разобраться в природе возникновения заболевания и проявлений его на коже и слизистых оболочках. Вирус папилломы человека попадает в организм при контакте с вирусоносителем, через микроскопические повреждения кожи.

Вирусные частички закрепляются и активно размножаются в клетках эпителия, нарушая цикл их функционирования. Результатом их жизнедеятельности является образование на коже странных наростов. Папилломы могут отличаться друг от друга формой, размером и цветом. Эти показатели зависят от вида попавшего в организм вируса и индивидуальных особенностей организма.

Выделяют несколько путей заражения ВПЧ:

  • Незащищенный половой акт (самый распространенный вид заражения).
  • От мамы к малышу во время родов. Ребенок инфицируется во время прохождения сквозь родовые пути, а значит, во время всей беременности женщина обязана проходить обследования и анализы, назначаемые врачом, для ранней диагностики патологий.
  • Бытовым путем. Чаще всего заражение происходит во влажной среде в местах общественного пользования (например, бассейн, сауна). Элементарные санитарные меры и правила личной гигиены нужно соблюдать.

Вирус может не проявляться годами, и зараженный человек даже не подозревает о наличии недуга.

Симптомы

Симптомы ПВЧ появляются на фоне снижения активности иммунитета, поэтому к факторам риска относят:

  • наличие хронических заболеваний;
  • стрессы и хроническую усталость;
  • сбои на гормональном уровне.

В индивидуальных случаях заболевание сопровождается не только образованием мелких бородавок, но и более выраженными симптомами:

  • появление папиллом в протоках молочной железы может сопровождаться выделениями (кровяными или прозрачными);
  • новообразования в горле сопровождаются затрудненным дыханием, кашлем и осиплостью голоса без явных на то причин;
  • формирования папиллом в кишечнике может спровоцировать появление выделений и усложнить процесс дефекации.

Установить, что появившееся образование является папилломой, можно только с помощью специалиста.

Методы удаления папиллом

Терапевтические методы лечения используются только во время активной стадии заболевания и направлены на укрепление иммунной системы. Для удаления на кожное формирование воздействуют жидким азотом и лазером. Хирургическое удаление проводится редко, так как на коже после процедуры формируется заметный шрам.

Отмечается эффективность химических препаратов, которые прижигают пораженный участок. В качестве профилактики следует начать прием иммуномодуляторов. Большинство людей не хотят знать о том, что будет, если оторвать папиллому - при наличии малейших симптомов недуга они идут к специалисту. Врач, скорее всего, назначит комплексное лечение, которое не только уберет папилломы, но и будет бороться с вирусом внутри организма.

Если папиллома оторвалась у беременной - что делать?

У некоторых женщин папилломавирус проявляется во время беременности. У большинства будущих мам бородавки по окончанию первого триместра беременности сходят сами по себе. Локализуются новообразования на шее, груди, подмышках и в паху. Если нарост находится в месте постоянного контакта с одеждой и систематически повреждается, то такое формирование лучше удалить.

что будет, если оторвать папиллому во время беременности

Что будет если оторвать папиллому во время беременности? Лучше не делать этого специально, ведь такие действия могут запустить механизм злокачественного перерождения клеток. Если это уже произошло, то нужно тщательно обработать рану и заклеить лейкопластырем. Своему врачу следует сообщить о произошедшем и показать место, где располагалось новообразование. Иммунитет во время беременности несколько ослаблен, поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью.

Повреждена папиллома - что делать?

Если кожа вокруг новообразования припухла, покраснела и болит, то, вероятнее всего, оно было повреждено. Что будет, если оторвать папиллому? В таком случае повреждается целостность кожного покрова, и создаются все условия для проникновения болезнетворных микробов. В результате этого может развиваться воспаление.

В первую очередь стоит срочно обработать место повреждения антисептиком. Процедуру нужно повторять в течение нескольких дней, чтобы предотвратить воспаление и последующее распространение инфекции на близлежащие участки кожи.

что будет если оторвать папиллому

Последствия отрыва папилломы

Что будет если оторвать папиллому (фото новообразований демонстрируют, что они могут быть локализованы практически в любом месте)? Самостоятельно удалять образование не стоит, так как некоторые разновидности вируса считаются опасными, поскольку повышают вероятность развития раковых заболеваний.

Для начала нужно диагностировать новообразование, узнать к какому виду оно относится. Наличие кожного нароста – проблема сложная. Она требует комплексного лечения.

На шее

Шея в большинстве случаев всегда открыта для солнца, пыли и прочих факторов внешней среды. С формированиями на шее следует обращаться очень внимательно. Это место, которое постоянно соприкасается с одеждой, украшениями и длинными волосами. Даже небольшие травмы бородавки могут спровоцировать развитие воспалительного процесса. Зачастую мужчины срезают формирования во время бритья, женщины – расчесывая волосы.

что будет, если оторвать папиллому на шее

Что будет, если оторвать папиллому на шее? Это происходит нередко. Человек может даже не понять, что произошло. Почувствовав жжение и обнаружив небольшое кровотечение на месте отрыва, можно понять, что папиллома оторвалась. Следует сразу же обработать место антисептиком и, пока оно не заживет, тщательно следить за его чистотой. Можно заклеить повреждение пластырем.

На лице

Лицо – часть тела, с которой лучше не экспериментировать. Появление образований на нем опасно, ведь иногда вирус распространяется на слизистую оболочку ротовой полости, носовых ходов и глаз. Что будет если оторвать папиллому на лице? Иногда повреждение нароста провоцирует появление новых образований. Кроме того, длительный воспалительный процесс в месте отрыва нередко сопровождается появлением рубцов.

что будет, если оторвать папиллому на лице

Также на месте оторванных доброкачественных образований может начаться процесс злокачественного перерождения тканей.

На подмышке

Подмышки постоянно поддаются воздействию бритвы или других депиляционных средств. Это значительно увеличивает вероятность травмирования присутствующего там образования. Следует делать все очень аккуратно - отковыривать, срезать, отрывать их нельзя. Что будет, если оторвать папиллому на подмышке? Даже незначительное повреждение способно запустить необратимые процессы. Основные из них:

  • перерождение образования в злокачественную опухоль;
  • высвобождение активного вируса, что приведет к неминуемому заражению и других участков кожи.

что будет если оторвать папиллому на подмышке

Лучше сходить к врачу и получить адекватное лечение. Не стоит ставить эксперименты над собственным телом. Тем более что последствия могут быть плачевными. Не стоит забывать о правильном питании и полноценном рационе. Достаточное количество витаминов и микроэлементов поддержат иммунитет, и вероятность активации папилломавируса значительно уменьшится. Всегда нужно соблюдать правила гигиены. При наличии кожных образований важно сразу обратиться к врачу и пройти весь комплекс лечения. Стоит помнить, что инфекцию с легкостью можно передать своим родным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.