Основные минеральные ресурсы мира

Минеральными ресурсами принято называть всё многообразие полезных ископаемых, используемых человечеством для своих нужд. Углеводороды, химическое сырьё, металлы, драгоценные камни, строительные материалы – то, что люди добывают из недр планеты. Запасы минеральных ресурсов в мире исчисляются триллионами тонн, но они не безграничны. Их рациональное использование – залог дальнейшего процветания нашей цивилизации.

Классификация

Минеральное сырьё подразделяется на пять классов:

  • Металлы из железа и ферросплавов.
  • Цветные металлы.
  • Драгоценные металлы.
  • Промышленные минералы.
  • Минеральное топливо.

Также минеральные ресурсы мира делятся на условно возобновляемые и не возобновляемые. К первой группе относятся элементы органического происхождения: нефть, уголь, метан и т. д. Для их образования требуются специфические природные условия и миллионы лет. При добыче металлов и минералов (они относятся ко второй группе) их объём уменьшается необратимо.

География минеральных ресурсов мира

Минеральное сырьё по регионам распределено крайне неравномерно и обусловлено геологическим строением местности. Углеводороды тяготеют к осадочным чехлам древних континентов. Наибольший объём занимает уголь (60 %), однако, его использование сегодня ограничивается технологическими и экологическими факторами. Огромные запасы этого сырья разведаны на всех континентах, но большинство угленосных бассейнов не разрабатывается. Крупные действующие месторождения находятся в США, России, Китае, Австралии, Индии, Германии, Украине, Казахстане.

Нефтегазовые минеральные ресурсы мира составляют всего 27 % от общего объёма, но с их помощью вырабатывается 57 % всей энергии. Мощные нефтяные и газовые поля сформировались на территории Венесуэлы, России (Поволжье, Западная Сибирь), США (Техас и бассейн Миссисипи), Нигерии, Канады, в Персидском заливе, Северной Африке, бассейне Каспийского моря.

Руды металлов сосредоточены в древних очагах вулканической деятельности и в районах активного горообразования. Однако наличие гор не означает присутствия богатых месторождений. Например, треть Европы занимают горы, однако, значимых залежей металлических руд не много, большинство уже выработаны и экономического значения не имеют. Напротив, Курская магнитная аномалия расположена в сердце Восточно-Европейской равнины, однако, запасы железа здесь значительны. Рудные пласты уходят на многокилометровую глубину.

Железо

Минеральные ресурсы мира многообразны, но среди них важнейшим является железо. Это шестой по численности элемент во Вселенной и самый распространенный огнеупорный элемент. Подсчитано, что у Земли есть железо в размере 5 % ее веса. Железная руда является основой для производства чугуна и стали, различных предметов, используемых в автомобилях, сельскохозяйственных машинах, телекоммуникационном оборудовании, вооружении, мостах, плотинах, тоннелях и т. д.

Хотя железо считается одним из наиболее распространенных на земле элементов, экономически выгодные для разработок месторождения распределены неравномерно. Богатейшими запасами обладают США, Бразилия, Индия, Китай, Канада. Отдельные крупные месторождения находятся в Казахстане, Швеции, Украине, Франции, Венесуэле, Перу, Чили, Австралии, Либерии, ЮАР, Малайзии, странах Северной Африки. В России достаточно запасов этой ценной руды и для собственной экономики, и для экспорта. Крупные залежи сосредоточены в Магнитогорске и других регионах Урала, на Кольском полуострове и соседней Карелии, в районе КМА, в Сибири.

Цветные металлы

Минеральные ресурсы стран мира исследованы достаточно хорошо. Спутниковые снимки и современные методы бурения позволили выявить основные районы концентрации руд цветных металлов.

Важным элементом является медь. Это пластичный металл с очень высокой тепловой и электрической проводимостью. Чистая медь мягкая и податливая, свеженанесённая поверхность имеет красновато-оранжевый цвет. Она используется в качестве проводника тепла и электричества, строительного материала и составной части различных металлических сплавов. Медь используется 10 000 лет и является первым металлом, открытым человечеством.

Она не страдает от сильной коррозии, пластична и свободно смешивается с другими металлами. Это хороший проводник электричества и тепла. Основными потребителями меди являются электротехническая, оборонная, энергетическая, автомобильная промышленность. 90 % запасов этого металла сосредоточено в пяти регионах мира:

  • Южная Африка.
  • Чили.
  • Западная часть США.
  • Казахстан.
  • Канада (регион Садбери).

Благородные (драгоценные) металлы

Минеральные ресурсы мира имеют различную ценность. Самыми дорогими из металлов (не считая редкоземельных) являются так называемые благородные: платина, золото, серебро. Золото – это плотный, мягкий и ковкий металл с ярко-жёлтым цветом и блеском. Является одним из наименее реакционноспособных химических элементов, твердый в стандартных условиях. Поэтому металл часто встречается в свободной элементарной (природной) форме, в виде самородков или гранин в горных породах, жилах и аллювиальных отложениях. Реже встречается в минералах. Раньше основной объём составляли самородки, которые искали старатели. Теперь большая часть золота добывается на специальных фабриках, на которых перерабатывается порода с большим содержанием ценного сырья.

Китай, Австралия, США, Южная Африка являются крупнейшими производителями золота на планете. А рудник Витватерсранд – ведущий золотодобывающий центр мира. Также к крупным районам производства относятся: Ранд Филдс, Кимберли, Ливингстон, мыс Доброй Надежды, Натал и другие. Канада также является значимым производителем золота. В России выделяются территории Уральских гор, Прибайкалье и Забайкалье, Ленский бассейн. Запасы Колымского региона значительно истощились. Много золота добывают в США (Аляска, Калифорния, регион Скалистых гор), Австралии (Калгурли, Ямпи, Маунт-Морган), Индии (Карнатака, Андхра-Прадеш).

Минеральные ресурсы мира: таблица

К ценным минеральным ресурсам относятся порядка 200 наименований металлов, углеводородов, минералов, технических и строительных материалов. Рассмотрим основные виды сырья и страны-лидеры по их производству:

Всего добыто

1 место

2 место

3 место

Железо (3000 млн тонн)

Китай (1300 млн тонн)

Австралия (525 млн тонн)

Бразилия (375 млн тонн)

Медь (15,5 млн тонн)

Чили (5,55 млн тонн)

Перу (1,19 млн тонн)

США (1,17 млн тонн)

Алюминий (54 млн тонн)

Китай (36,6 млн тонн)

Россия (7,6 млн тонн)

Канада (4,5 млн тонн)

Золото (2812 тонны)

Китай (369 тонн)

Австралия (259 тонн)

США (233 тонн)

Уголь (7100 млн тонн)

Китай (3520 млн тонн)

США (992 млн тонн)

Индия (588 млн тонн)

Нефть (85-90 млн бар/сут)

Саудовская Аравия (11,5 млн бар/сут)

Россия (10,6 млн бар/сут)

США (8,9 млн бар/сут)

Газ (3600 млрд м3)

США (681 млрд м3)

Россия (592 млрд м3)

Иран (160 млрд м3)

Добыча ресурсов должна проводиться «с оглядкой на будущее». Многие страны, выработав свои месторождения, столкнулись с так называемым ресурсным голодом. Для поддержания экономики они вынуждены экспортировать сырьё. Рациональное использование природных богатств – залог долгосрочного процветания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.