Как в Windows 10 сделать классический «Пуск»: несколько простых рекомендаций

С переходом к десятой модификации операционной системы Windows большинство пользователей очень обрадовалось тому, что в интерфейсе системы снова появилась кнопка «Пуск», которая отсутствовала в восьмой версии. Однако само меню совместило в себе и классический вид, и нововведения Windows 8. Это касается большого количества ненужных плиток со ссылками на службы, сервисы и программы. И многие пользователи хотели бы вернуть классическое меню «Пуск» для Windows 10, чтобы имеющееся не загромождало «Рабочий стол». О том, как это сделать, далее и пойдет речь. Рядовому пользователю можно предложить три простых варианта.

Цена вопроса

Пользовательская аудитория по поводу нововведений в основном меню разделилась на два лагеря. С одной стороны, утверждается, что в плане управления оно стало более удобным, ведь в нем можно закреплять собственные часто используемые программы без необходимости вывода ярлыка на «Рабочий стол» или закрепления приложений в «Панели быстрого запуска».

как в windows 10 сделать классический пуск

С другой – считается, что меню занимает слишком много места на экране, а многие плитки анимированы, что несколько отвлекает от работы. Впрочем, у каждого пользователя свои предпочтения. Тем не менее, для тех, кто хочет восстановить классический вид главного меню, есть несколько простых решений.

Как в Windows 10 сделать классический «Пуск» простейшим методом?

Начнем с самых элементарных вещей. Как можно заметить, сразу же после установки системы на компьютер основное меню имеет достаточно большой размер. Но это абсолютно не значит, что его нельзя изменить.

классическое меню пуск для windows 10

Иными словами, в вопросе того, как в Windows 10 сделать классический «Пуск», можно отталкиваться именно от этого. Для изменения размера нужно поместить курсор на край или на угол окна меню и потянуть влево (или вниз, если требуется) для уменьшения размера.

Конечно, получится просто некое подобие классического меню, а не тот вариант, который многие привыкли видеть. Поэтому сделать классическое меню «Пуск» для Windows 10 можно другим способом. Суть вопроса состоит в том, чтобы просто избавиться от закрепленных в нем плиток.

как вернуть классический пуск в windows 10

Нет ничего проще, чем использовать ПКМ на каждой плитке с выбором из контекстного меню команды открепления. Когда все элементы будут удалены, меню приобретет свой нормальный вид.

Как вернуть классический «Пуск» в Windows 10 при помощи сторонних программ?

Но заниматься ручным откреплением плиток не всегда удобно. Упростить себе решение проблемы того, как в Windows 10 сделать классический «Пуск», можно применением специально разработанных для этих целей утилит.

ошибка меню пуск windows 10

Среди самых популярных программ можно выделить Stardock Star 10, Classic Shell, iObit Start Menu и т. д. Все три приложения практически равнозначны по своим возможностям, однако многие пользователи и специалисты, испробовавшие их в практическом применении, рекомендуют устанавливать программу Classic Shell. Во-первых, она занимает минимум места и не воздействует на оперативную память даже при работе в фоновом режиме. Во-вторых, приложение не вызывает конфликтов в системе или нарушений каких-то настроек.

Отдельно стоит отметить, что с помощью этой утилиты можно добиться того, что основное меню будет выглядеть точно так же, как в «старушке» Windows 98!

Возможные нарушения в работе кнопки «Пуск» и основного меню

С вопросом того, как в Windows 10 сделать классический «Пуск», разобрались. Посмотрим на возможные сбои. Иногда может встречаться ошибка меню «Пуск» Windows 10, когда пропадает сама кнопка пуска, бывает так, что не вызывается меню (причем, ни нажатием на кнопку, если она есть, ни клавишей Win).

Исправить такие сбои можно несколькими методами. В самом простом случае нужно перезапустить службу Explorer в «Диспетчере задач».

Можно использовать ключ реестра EnableXAMLStartMenu с присвоением ему значения «0» вместо единицы (если такого ключа нет, нужно создать соответствующий параметр DWORD). Также помогает применение специальных команд в консоли PowerShell. Иногда может потребоваться удаление одного из установленных апдейтов с последующей его блокировкой.

как в windows 10 сделать классический пуск

Но все это для рядового пользователя кажется слишком сложным. Поэтому лучше скачать на официальном сайте Microsoft небольшую программу под названием Start Menu, которая после запуска исправит все ошибки.

Заключение

В целом же, ничего особо сложного в изменении нового представления меню «Пуск» на классический вариант нет. Что же касается ошибок и сбоев, проще всего загрузить специальную утилиту, чтобы не экспериментировать с реестром и консолью PowerShell (тем более что далеко не все умеют обращаться с этими системными инструментами).

В плане изменения самого меню вполне сгодятся специальные программы, поскольку в фоновом режиме они на оперативную память или загрузку процессора практически никого воздействия не оказывают (это, так сказать, для самых ленивых, кто не хочет заниматься удалением плиток вручную). Правда, они постоянно будут находиться не только в списке активных процессов и служб, но в системном трее, но с этим придется смириться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.