Как убрать шелушение на лице? Советы по уходу за кожей лица

Шелушение кожи – это проблема, с которой сталкивается большинство женщин. Мужчины подвержены данному неприятному явлению гораздо меньше. Это обусловлено иным строением сальных желез. Советы по уходу за кожей лица помогут предотвратить возникновение шелушения, или же избавить от уже возникших признаков неприятности.

Типы кожи. Кто в зоне риска?

Как известно, существует несколько типов кожи:

  • сухая;
  • нормальная;
  • жирная.

Также можно отдельно обозначить чувствительную кожу, которая подвержена появлению пятен или склонна к аллергическим высыпаниям. Чаще всего можно встретить комбинированный вариант. Так, распространен тип, при котором зона щек сухая, а нос, подбородок и лоб более подходят под описание жирной кожи.

В зоне риска все типы кожи. Хотя, стоит отметить, что сухая и чувствительная более подвержены шелушениям. Это обусловлено тем, что одна из основных причин возникновения неприятного явления – обезвоживание.

как убрать шелушение на лице

Однако жирная или нормальная кожа также могут неприятно «порадовать» свою обладательницу сухостью, покраснениями. Это может быть связано с различными факторами. Поэтому вопрос «как убрать шелушение на лице» является актуальным для многих. Особенно в период смены сезонов или при соблюдении каких-либо диет.

Основная причина возникновения шелушения

Прежде чем понять, как избавиться от шелушения на лице, стоит обозначить причины возникновения данного явления. В первую очередь, появление шелушения – это признак недостаточного увлажнения кожи. Все просто: при недостатке влаги кожа реагирует неприятным для владельца способом.

Причем недостаток воды может быть как в рационе, так и в воздухе. Пересушенный воздух негативно влияет на состояние кожи, как и недостаток питьевой воды. Также шелушение может спровоцировать курение, частый прием алкоголя и недостаток сна. Эти три фактора плохо влияют на внешность женщины. Кожа при этом страдает одной из первых.

как избавиться от шелушения на лице

Смена рациона также может стать одной из причин, почему шелушится кожа. Если из меню резко убрали какие-то продукты, а кожа отреагировала высыпаниями или шелушениями, стоит проанализировать свое питание. Вероятно, стоит добавить витамины группы В.

Почему еще может шелушиться кожа?

Шелушение также может стать ответом организма на прием лекарственного средства. Несмотря на то, что некоторые считают данное явление обычным, утверждая, что так организм выводит что-то ненужное и опасное, лучше сообщить врачу о данном последствии. Так же следует поступить и при возникновении зуда. Два этих симптома могут говорить о каком-либо инфекционном заболевании.

Использование неподходящих косметических средств также может привести к вопросу о том, как убрать шелушение на лице. Применение так называемой «тяжелой» зимней косметики способно лишить кожу влаги. Поэтому шелушения часто появляются весной. В этот момент коже нужны легкие по своей текстуре средства. Однако многие еще не успевают убрать кремы с плотной текстурой или «тяжелые» маски для лица. Это приводит к негативным последствиям для кожи.

 крем от шелушения кожи на лице

Предотвращаем шелушение. Если кожа в зоне риска…

Как говорилось выше, в особой зоне риска оказывается именно чувствительная кожа, которая отличается сухостью. Для нее характерны такие признаки:

  • ощущение стягивания после умывания;
  • периодически появляющееся раздражение;
  • покраснения от декоративной или уходовой косметики;
  • частые шелушения.

Уход за сухой чувствительной кожей лица необходим особый, бережный. Нужно всегда помнить, что кожа нуждается в очищении, увлажнении, питании и защите. Все эти факторы помогают избавиться от шелушения и, по возможности, не допустить его появления вообще. Особо стоит обратить внимание на защитные средства. В холодное время года сухая кожа требует повышенного к себе внимания, поэтому стоит приобрести специальные средства, спасающие от воздействия холода. Однако наносить их следует как минимум за полчаса до выхода на улицу. Также необходимо регулярно увлажнять кожу и при работе в помещении с сухим воздухом. Можно использовать специальные спреи или термальную воду.

почему шелушится кожа

Какие средства нужны сухой коже?

Почему шелушится кожа? От недостатка влаги! Поэтому сухая кожа и страдает в первую очередь. Поэтому необходимо исключить использование средств, которые содержат спирт. Это только стимулирует возникновение шелушений и раздражения. Рекомендуется использовать мягкие средства, причем именно для своего типа. Применение, к примеру, средства для жирной кожи, только усугубит ситуацию.

Часто рекомендуется отказаться от кремов в пользу натуральных растительных масел. Хорошо использовать масло виноградных косточек или сладкого миндаля. Замена хотя бы ночного крема на данные средства поможет сохранить водный баланс кожи лица. Сливочное масло – также достаточно хорошее средство от шелушения на лице. Однако его следует использовать точечно, нанося на участок, наиболее подверженный раздражениям. Разумеется, стоит брать продукт хорошего качества.

Для очищения кожи лучше применять молочко, так как оно менее всего вытягивает влагу из кожи. Как избавиться от шелушения на лице, если оно практически незаметно? Можно использовать еще одно очищающее средство – скраб. Разумеется, для сухой кожи следует выбирать щадящие варианты. Применять их стоит не чаще одного раза в неделю. Сильно надавливать на частицы скраба при этом не надо, иначе это травмирует кожу. После процедуры стоит смазать лицо маслом или же легким кремом.

уход за сухой чувствительной кожей лица

Как убрать шелушение на лице в домашних условиях?

Избавиться от шелушения можно с помощью средств, приготовленных в домашних условиях. На первом месте в борьбе с данным неприятным явлением оказываются маски для лица. Они могут быть как простыми, состоящими из двух элементов, так и более сложными, требующими времени на их приготовление.

Крем от шелушения кожи на лице также можно приготовить самостоятельно. Использовать его следует ежедневно до тех пор, пока раздражение не пропадет, а кожа снова не примет здоровый и увлаженный вид.

Самостоятельно можно приготовить и скраб, который точно не повредит даже хрупкой и сухой коже лица, так как в нем содержатся только натуральные ингредиенты. Причем данное средство можно использовать для профилактики обладателям всех типов кожи.

Домашние маски от шелушения кожи

Самый простой вариант маски, которая помогает избавиться от шелушения кожи, состоит всего из двух ингредиентов. Столовая ложка меда тщательно размешивается с таким же количеством растительного масла. Можно использовать как масло виноградных косточек, так и масло зародышей пшеницы. Данное средство наносят на участок, подверженный шелушениям, и слегка массируют. Оставляют маску на восемь-десять минут. Затем смесь снимают с помощью ватного диска, смоченного теплой водой.

мазь от шелушения на лице

Более сложный вариант можно приготовить из овощей. К примеру, огуречная маска состоит из мелко нарезанного огурца и столовой ложки жирной сметаны. Данную смесь наносят на десять-пятнадцать минут. Также можно использовать и натертую морковь. Ее смешивают с небольшим количеством воды и овсяной муки, держат около пяти–десяти минут.

Щадящий скраб. Отличный пилинг для кожи

Любая, даже сухая кожа нуждается в регулярном очищении верхнего слоя. Покупные средства могут оказаться грубыми, поэтому можно заменить их простыми народными рецептами. К таким средствам относится и овсяный пилинг. Для него используются овсяные хлопья, предварительно измельченные. К ним добавляется небольшое количество кипяченой воды. Данную кашицу наносят на лицо и мягко протирают ей шелушащиеся поверхности. После такого средства лучше всего использовать огуречную маску, рецепт которой можно найти выше.

Также отличным очищающим средством может стать и обычная заварка. Остывший остаток от черного чая можно нанести на кожу, а при смывании слегка помассировать кожу. Также после данного пилинга следует использовать маски или кремы.

Интересный вариант для очищения кожи получается при использовании обычного творога. Для этого берут по чайной ложке творога, рисовой муки, сахара и любого растительного масла. К этой смеси добавляют еще и столовую ложку молока. Смесью тщательно протирают лицо, а затем смывают ее теплой кипяченой водой. После этого можно нанести крем домашнего приготовления или просто протереть кожу кусочком огурца.

Крем от шелушения кожи на лице. Домашний рецепт

Крем, который эффективно борется с шелушениями, можно приготовить самостоятельно. Потребуются:

  • мякоть банана – 1 ст. л.;
  • сливочное масло – 1 ст.л.;
  • мед – 1 ч. л.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Данный сливочный крем достаточно густой, но в это же время и не утяжеляет кожу. Подходит для частого применения. При желании мякоть банана можно заменить хурмой или же абрикосом. Данную смесь выдерживают на лице около двадцати минут, после чего смывают водой. Нанесение дополнительных средств потом не требуется.

средство от шелушения на лице

Средства из аптеки: убираем шелушение

Как убрать шелушение на лице, если нет времени или ингредиентов для создания домашних средств? Разумеется, обратиться в аптеку. Здесь предоставлены кремы и мази, которые помогают устранить симптомы данного неприятного явления.

Эффективен в борьбе с шелушениями «Бепантен». Он выпускается как в виде крема, так и в виде мази. Его также часто рекомендуют при трещинах или повреждениях кожи.

Хорошо помогает ментоловая мазь от шелушения на лице, она обладает успокаивающим эффектом. Ее часто используют, чтобы избавиться от зуда, так как приятный охлаждающий эффект приносит облегчение.

«БороПлюс» используют в качестве средства для дополнительного смягчения кожи. Также считается, что это средство способствует снижению покраснений и иных воспалений на лице. А «Пантенол» применяют даже для маленьких детей, он смягчает кожу и снимает раздражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.