Сенбернар: характеристика, описание породы, содержание, отзывы. В каких горах выведены сенбернары

Большая пушистая собака – именно это словосочетание приходит в голову людей, когда говорят о породе сенбернар. Характеристика животного удивительна, ведь, несмотря на огромные размеры, дружелюбности псу не занимать. Его свободно заводят в домах, где живут маленькие дети и щенки или кошки.

В каких горах выведены сенбернары

Самая большая порода собак выведена в горах Швейцарии, если точнее – в Альпах. История происхождения этих псов довольно интересная. Порода получила свое название в честь монастыря святого Бернара, как раз расположенного в Альпах.

В этом заведении жили крестьяне, известные тем, что они с легкостью сумели приручить диких собак огромного размера. Такие животные очень ценились, ведь весь их внешний вид говорил о том, что они хорошо приспособлены к жизни в горной местности. Но при этом питомцы отличались желанием постоянно служить человеку и нетипичным дружелюбием.

Вопрос о том, в каких горах выведены сенбернары, быстро перестал быть актуальным, поскольку собаки показали еще одну свою замечательную характеристику – способность помогать людям.

В той местности ужасная погода и постоянные снежные лавины не были редким явлением. В связи с этим в беду постоянно попадали путешественники и другие люди, путь которых проходил через горы.

Тогда сенбернар, характеристика которого не переставала удивлять, открылся с еще одной стороны. Собаки обладали мощными лапами и густой шерстью, что позволяло им сравнительно комфортно чувствовать себя в суровых климатических условиях. Благодаря этому псы охотно спасали людей, которым не повезло попасть в снежную бурю. Строение тела и развитое обоняние помогало собакам искать путешественников, провалившихся под снег, и быстро их откапывать.

Сенбернары обладают развитой интуицией и высокой работоспособностью. На фоне всего вышеперечисленного не удивительно, что порода была быстро замечена европейскими селекционерами. Благодаря их кропотливой работе сенбернары получили современный внешний вид.

Сенбернар, характеристика

Как выглядели собаки ранее

На данный момент сенбернар – это собака-компаньон. Его заводят для души и воспринимают как члена семьи. Ввиду этого собака выглядит массивной и тяжелой, с толстыми лапами, и немного неуклюжей из-за большого веса.

Но ранее сенбернары были немного меньше, тоньше и подвижнее, потому что их основное предназначение состояло в помощи людям, попавшим в беду в горной местности. Только благодаря работе профессионалов псы получили современный внешний вид.

Самый известный сенбернар

В 1800 году родился сенбернар, характеристика которого удивила весь мир. Героизм этого пса все еще на слуху и передается из поколения в поколение. За 12 лет своей жизни собака по имени Барри спасла жизни 40 человек. Наиболее известный случай произошел, когда пес на себе 5 километров нес пострадавшего маленького мальчика до ближайшей больницы по очень глубокому снегу.

В честь Барри в Париже установлен памятник. Это любимая достопримечательность коренных жителей и туристов.

Большой сенбернар является одним из любимых героев книг и фильмов о животных. Например, «Бетховен» - это один из прекрасных фильмов, рассказывающих о приключениях среднестатистической семьи и их любимца – собаки этой породы.

Щенки сенбернара

Чем отличается сенбернар от московской сторожевой

Московская сторожевая – это порода собак, которую часто путают с сенбернарами. Но уверяем вас, это абсолютно разные животные. Итак, чем отличается сенбернар от московской сторожевой:

  • Московская сторожевая – это порода, которую получили, когда скрестили сенбернара с кавказской овчаркой. То есть это потомок большой собаки.
  • Московская сторожевая выведена специально с целью службы в охранных заведениях, а сенбернар – это на сегодняшний день добрая, дружелюбная и неповоротливая собака-компаньон.
  • У московской сторожевой более подтянутое тело и короткая шерсть, что связано с ее предназначением.

Эти породы выведены для разных целей, чем и обусловлено различие в их манерах и внешнем виде. Сенбернар, характеристика которого более лояльна, никак не ассоциируется с добротой и дружелюбием, поэтому трудно поверить в то, что московская сторожевая гораздо более агрессивна. В любом случае темперамент любого пса зависит от воспитания. Каждая собака будет честно и преданно служить хозяину, который ее любит, воспитывает и уважает.

В каких горах выведены сенбернары

Интеллектуальные способности

Взрослый сенбернар выглядит слегка неуклюже, из-за чего среди многих людей сложилось мнение, будто эта порода обладает небольшим умом. На самом деле эти собаки по своей природе являются человеческими помощниками. Нужно обладать развитой интуицией, широким кругозором, высоким интеллектом и отличной способностью к обучению, чтобы искать пострадавших людей и оказывать им первую помощь.

Ключевая особенность этой породы – это умение ориентироваться в окружающем пространстве. Щенки сенбернара имеют врожденный талант. В сочетании с преданностью человеку и желанием учиться это качество можно развить до достижения невероятных результатов.

Характер породы

Щенки сенбернара пользуются большой популярностью среди заводчиков. Но некоторые люди, особенно имеющие детей, опасаются приобретать эту породу из-за внушительных размеров. Но опасения абсолютно напрасны. Сенбернар – это дружелюбный и добродушный пес, к тому же очень ленивый в домашних условиях. Стоит отметить следующие качества собаки:

  • Умение ладить с детьми и другими домашними животными.
  • Стремление во всем угодить хозяевам.
  • Уравновешенный темперамент.
  • Относительное спокойствие. Сенбернар лает только по действительно весомой причине.
  • Медлительность.
  • Развитое обоняние.
  • Постоянная потребность во внимании хозяев. Брошенные сенбернары становятся несчастными.

Эта порода как никакая другая подходит для семейной жизни. Сенбернар быстро подружится со всеми домашними жителями и навсегда займет место в вашем сердце.

Сенбернар, цена

Процесс дрессировки

Дрессировать собак нужно начинать в раннем возрасте, пока их вес еще сравнительно небольшой. Сенбернарам быстро надоедает процесс обучения, поэтому вам придется проявить хитрость, чтобы заинтересовать пса. Поскольку собака очень преданна хозяевам, можно пойти на такие уловки:

  • Сенбернар будет постоянно пытаться вам угодить. Поэтому похвала – лучшая награда для пса.
  • Собака сильно расстраивается, если вы недовольны или злы на нее. Поэтому будьте максимально лояльны в процессе дрессировки.
  • Покажите сенбернару, что обучение может проходить в увлекательной форме.

Если вы ответственно и с любовью подойдете к дрессировке, сенбернар будет слушаться вас во всем.

Помните, что недрессированная собака этой породы может вызывать опасение у окружающих. Сенбернар может прыгать на людей, а его вес обычно достигает 90 кг, что будет доставлять неудобства вашим гостям и членам семьи.

Зато хорошо обученный пес с отличными манерами и доброжелательностью станет любимчиком всех окружающих людей.

Чем отличается сенбернар от московской сторожевой

Как ухаживать за сенбернаром

Хотя сенбернар и имеет большие размеры и длинную шерсть, уход за ним достаточно прост. Он включает в себя такие пункты:

  • Расчесывайте шерсть раз или два в неделю. На ней не появляются колтуны, поэтому этот процесс не будет трудным или длительным.
  • Не стоит часто купать собаку, особенно с применением шампуня. Это может привести к смыванию с кожи защитного жира.
  • Дважды в год собака линяет. Только в это время ее шесть требует более частого вычесывания.

Это и все правила ухода за сенбернаром. Отдельно стоит остановиться на питании пса.

Кормление собаки

Сенбернар, описание которого довольно объемно, нуждается в натуральном питании. Основные его принципы таковы:

  • Важно давать псу крупы на завтрак, а мясные продукты – на ужин.
  • Во время летней жары не рекомендуется кормить собаку кашами, но беременная сенбернар-девочка должна все равно получать полноценный рацион.
  • Малышей нужно кормить 6 раз в сутки. В рацион щенков обязательно должны входить молочные или кисломолочные продукты.
  • В 3 месяца щенков нужно перевести на четырехразовое питание, в 5 – на трехразовое, а в 7 малыши уже питаются как взрослые собаки.
  • Поинтересуйтесь у заводчика, который продал вам пса, какими продуктами можно дополнить его рацион.
  • Не пренебрегайте витаминами для собак. Периодически их стоит давать сенбернарам.
  • Если у вас нет времени готовить еду для собаки, отдавайте предпочтение только дорогим кормам. Лучше спросить у заводчика, пищу какой фирмы можно давать сенбернарам.

Питание собаки играет большую роль в ее гармоничном развитии. Несбалансированный рацион может привести ко многим патологиям.

Большой сенбернар

Болезни сенбернара

Несмотря на огромные размеры собаки, пес подвержен многим заболеваниям. Самые известные из них таковы:

  • Болезни костей.
  • Заражение гельминтами.
  • Отечность конечностей.
  • Проблемы с лимфатической системой.
  • Проблемы с легкими и сердцем.
  • Глазные заболевания.
  • Судороги.
  • Проблемы с пищеварением.

Чтобы избежать этих проблем, необходимо тщательно следить за питанием и режимом дня сенбернара. Правильный уход и соблюдение всех правил меню поможет предупредить развитие практически всех патологий. Также важно периодически водить собаку на обследование к ветеринару, чтобы заранее выявить всевозможные нарушения и быстро их устранить.

Прогулки с сенбернаром

Порода сенбернар, цена на которую довольно высока, редко уживается с комфортом в обычной квартире. Подумайте, готовы ли вы отдать деньги, если не сможете обеспечивать псу регулярные прогулки.

Собаку необходимо ежедневно выгуливать. При этом важно позаботиться, чтобы пес получал достаточное количество нагрузок. Но и сильно перегружать сенбернара не стоит. Достаточно давать ему пешие прогулки и разрешать немного бегать трусцой. Также псы обожают подвижные игры с хозяевами.

Взрослый сенбернар

Сенбернар и квартира

Сенбернар, цена которого составляет не менее 10 тысяч рублей, также требует денежных затрат при содержании. Что касается пространства, конечно, данной породе больше подойдет загородный дом. В квартире держать сенбернара можно только в том случае, если вы в состоянии обеспечить псу достаточное время пребывания на свежем воздухе.

Но нельзя не сказать о том, что даже в доме с малым количеством пространства данная порода проявляет максимум терпимости и уважения к членам семьи. Собака никогда не будет претендовать на всю территорию квартиры, а тем более забирать ее у хозяев.

Сенбернар будет вам благодарен, если вы отдадите в его распоряжение балкон с подогреваемым полом. В зимнее время года ему будет очень комфортно в тепле и на свежем воздухе.

Заранее обдумайте, как вы будете купать сенбернара. Собака занимает много места, поэтому обычная ванна ему не подойдет. Гораздо лучше, если в квартире будет находиться просторная душевая кабина.

Отзывы о породе

Огромной популярностью пользуется порода сенбернар. Отзывы о ней переполняют сообщество любителей этих псов и в каждом из них можно найти то, что заставит вас полюбить эту собаку всем сердцем. Хозяева сенбернаров говорят о таких достоинствах своих питомцев:

  • Очень легко уживаются со всеми членами семьи.
  • Безумно любят детей и маленьких животных, защищают их при любой необходимости.
  • Готовы проводить время с хозяевами сутки напролет.
  • Очень уступчивы. Если хозяин не может по какой-то причине уделить время собаке, она будет терпеливо ждать своей очереди.
  • Хорошо переносят любые процедуры и походы к врачу.
  • Очень спокойны, смиренно относятся к хождению на поводке и ношению намордника.
  • Едят все, что им предложит хозяин.

В целом этот питомец идеален для семьи. Если вам нужна собака для себя, то сенбернар станет вам верным другом и преданным товарищем на многие годы. Кстати, живут питомцы 12-15 лет, а у самок обычно рождается от 2 до 12 щенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
являюсь счастливой владелицей такого великана. нашему Барону уже 4 года. 4 года счастья и радости.умнейшее создание.да хлопот много и на кормление уходит порядочно,но очень много плюсов .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.