Высокий гемоглобин: причины и лечение

Многим пациентам известно, что снижение гемоглобина (анемия) приводит к серьезным нарушениям самочувствия. Человек ощущает при этом слабость, вялость, головокружение. Однако высокий гемоглобин тоже представляет опасность для здоровья. Это нарушение встречается гораздо реже, чем анемия. В медицине чрезмерное повышение гемоглобина называется гипергемоглобинемией. Оно возникает тогда, когда вследствие некоторых патологий организм испытывает недостаток кислорода. Пациентам полезно знать о причинах и лечении высокого гемоглобина, так как это нарушение может привести к серьезным проблемам с сердцем и сосудами.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин - это сложное химическое соединение, которое содержится в эритроцитах. Оно окрашивает кровь в красный цвет. Гемоглобин представляет собой белок, в состав которого входит железо. Функция этого элемента крови заключается в переносе кислорода по организму. Именно гемоглобин отвечает за питание органов и тканей.

Нормы содержания гемоглобина в крови

О чем говорит высокий гемоглобин? Такой показатель всегда является признаком либо недостатка кислорода, либо уменьшения объема крови из-за потери жидкости. Причины гипергемоглобинемии могут быть разными.

Чтобы разобраться в расшифровке общего анализа крови, необходимо знать нормы гемоглобина. Они отличаются для пациентов разного пола и возраста. Настораживать должны следующие показатели гемоглобина:

  • у женщин - выше 150 г на 1 л крови;
  • у мужчин - более 180 г/л.

У детей нормальные показатели гемоглобина зависят от возраста. Они снижаются по мере взросления ребенка. Если у новорожденных и грудничков нормой считается гемоглобин до 200 г/л, то для ребенка 6-12 лет (независимо от пола) показатель выше 150 г/л оценивается врачами, как гипергемоглобинемия.

Анализ крови на гемоглобин

Чем опасна гипергемоглобинемия?

Высокий гемоглобин очень часто сопровождается увеличением количества эритроцитов. Это приводит к сгущению крови. Последствием такого нарушения могут стать следующие патологии:

  • образование тромбов в сосудах;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • тромбоэмболия легких.

Это связано с тем, что повышение гемоглобина и эритроцитов приводит к образованию сгустков крови и бляшек на стенках сосудов.

Сгущение крови при обезвоживании

Кроме этого, повышенный показатель гемоглобина может быть симптомом серьезных заболеваний, которые требуют немедленного лечения.

Далее будут рассмотрены основные причины высокого гемоглобина.

Физиологическая гипергемоглобинемия

Умеренная гипергемоглобинемия не всегда является патологией. Он может отмечаться и в тех случаях, когда занятия или условия проживания человека требуют усиленного расхода кислорода. Врачи считают вариантом нормы, если повышение гемоглобина вызвано следующими причинами:

  1. Усиленными занятиями спортом. Интенсивная физическая нагрузка приводит к повышенному расходу кислорода. Чтобы компенсировать недостаток питания тканей, организм начинает усиленно продуцировать эритроциты. Именно это является одной из возможных причин высокого гемоглобина у мужчин. Представители сильного пола чаще занимаются интенсивными тренировками и тяжелой физической работой.
  2. Проживанием в гористой местности. На большой высоте над уровнем моря в воздухе содержится меньше кислорода. Чтобы обеспечить нормальное питание тканей, организму приходится вырабатывать больше красных кровяных телец. Поэтому у жителей высокогорной местности чаще отмечается высокий гемоглобин. Это не является патологией. Такая особенность наблюдается и у тех людей, чья профессия связана с постоянными перелетами (пилотов и стюардесс).
Физическая нагрузка - причина гипергемоглобинемии

В этих случаях имеется небольшое отклонение от нормы, примерно на 10-20%.

Гипергемоглобинемия у курильщиков

Курение приводит к недостатку кислорода в организме. Это заставляет систему кроветворения работать в усиленном режиме, чтобы предотвратить развитие гипоксии. При систематическом и частом курении у пациента может отмечаться постоянное повышение гемоглобина.

Однако на фоне этого у человека может развиваться пернициозная анемия. Она никак не связана с дефицитом железа. При высоком гемоглобине у курильщиков могут быть снижены эритроциты. Это вызвано тем, что никотин нарушает всасывание витаминов группы В. Кроме этого, неестественно повышенный гемоглобин у любителей табака может замаскировать развивающуюся железодефицитную анемию.

Повышение гемоглобина может отмечаться и у некурящих людей, которым часто приходится находиться в задымленных помещениях. Пассивное курение также приводит к дефициту кислорода.

Ложное повышение

Гемоглобин может быть повышен, если человек истощен или испытывает обезвоживание. При этом количество эритроцитов остается в норме. При потере жидкости кровь сгущается, и гемоглобин оказывается повышен.

В этом случае нужно провести повторный анализ, чтобы выявить истинное или ложное повышение показателя.

Причины гипергемоглобинемии у женщин

Высокий гемоглобин у женщин наблюдается довольно редко. Это связано с особенностями физиологии. В крови женщин содержится меньше эритроцитов. Кроме этого, стимулирующее действие на систему кроветворения оказывают андрогены. Эти гормоны образуются в женском организме в очень малом количестве.

Высокий гемоглобин у женщин может отмечаться во втором триместре беременности. В этот период у плода формируется плацента. Гипергемоглобинемия является результатом гормональной перестройки организма. Однако это довольно редкое явление. Гораздо чаще во время вынашивания плода отмечается снижение гемоглобина из-за увеличения общего объема крови.

Если у беременной женщины отмечается стойкая и длительная гипергемоглобинемия, то показана госпитализация в стационар и лечение. Это состояние опасно развитием тромбоэмболии у пациентки и нарушением развития плода.

Причиной высокого гемоглобина у женщин могут стать недавние роды. Чтобы компенсировать кровопотерю, организм начинает усиленно продуцировать эритроциты. Это состояние считается нормальным, если оно длится не более 2 недель.

Повышение гемоглобина может отмечаться у женщин, сидящих на чрезмерно строгой диете для похудения. Это связано с обезвоживанием организма во время потери веса.

Это наиболее распространенные физиологические причины гипергемоглобинемии у женщин. Далее будут рассмотрены патологии, которые могут привести к отклонению показателей анализа крови.

Причины повышения гемоглобина у мужчин

Как уже упоминалось, высокий гемоглобин у мужчин может быть связан с интенсивной физической нагрузкой или курением. Однако нередко гипергемоглобинемия вызвана гормональными причинами. У мужчин с повышенной продукцией тестостерона отмечается усиленная продукция эритроцитов и гемоглобина. Такое же явление наблюдается у людей, употребляющих стероидные препараты для наращивания мышечной массы.

Гемоглобин может быть повышен вследствие болезни Гайсбека. Эта редкая патология отмечается преимущественно у мужчин средних лет, занимающихся тяжелым физическим трудом. Заболевание характеризуется увеличением уровня эритроцитов и гемоглобина, а также повышением АД.

Причиной гипергемоглобинемии может являться врожденное заболевание - гемохроматоз. Оно встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Патология носит генетический характер, но проявляется только в среднем возрасте. У пациента в организме накапливается чрезмерное количество железа. Это приводит к поражению внутренних органов. У больного отмечается бронзовая окраска кожи, поражение печени, боли в суставах, снижение либидо.

Почему повышен гемоглобин у ребенка?

Высокий гемоглобин у ребенка чаще всего связан с потерей жидкости и обезвоживанием. Это наблюдается при усиленном потоотделении, пребывании в жарких условиях, недостаточном употреблении жидкости, сильной диарее.

Кроме этого, гемоглобин у детей может повышаться во время простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой и сильным потоотделением.

В возрасте до 1 года гипергемоглобинемия считается физиологической нормой. У грудничков образуется особый фетальный гемоглобин (гемоглобин F). Это вещество начинает вырабатываться еще во внутриутробный период. С возрастом оно заменяется на взрослый белок, и гемоглобин в крови снижается.

Однако если гемоглобин у ребенка значительно превышает норму, то это может признаком серьезных заболеваний. Высокие показатели этого кровяного белка отмечаются у детей с врожденным пороком сердца.

Какие заболевания приводят к повышению гемоглобина?

Высокий гемоглобин может быть признаком заболеваний различных органов и систем. В этом случае гипергемоглобинемия является лишь одним из симптомов патологии. Отклонение от нормы в показателях этого кровяного белка отмечается при следующих недугах:

  1. Патологиях сердца и сосудов. При таких болезнях из-за нарушения работы миокарда ухудшается снабжение органов и тканей кислородом. Чтобы компенсировать дефицит питания, кроветворная система в повышенном количестве вырабатывает эритроциты.
  2. Болезнях органов дыхания. При фиброзных изменениях в легких, а также при бронхиальной астме человек получает меньше кислорода. В результате организм начинает продуцировать гемоглобин в повышенном количестве.
  3. Злокачественных опухолях. Раковые клетки поглощают кислород из организма, и кроветворной системе приходится усиленно вырабатывать эритроциты.
  4. Острой кишечной непроходимости. Это заболевание приводит к потере жидкости и уменьшению объема крови.
  5. Тяжелых ожогах. Воздействие высоких температур на кожу вызывает разрушение эритроцитов. Чтобы восполнить их недостаток, организм вырабатывает красные кровяные клетки в повышенном количестве.

Симптомы гипергемоглобинемии

Гипергемоглобинемия отрицательно сказывается на самочувствии человека. Пациент чувствует себя постоянно уставшим и утомленным, у него резко ухудшается сон. У больного отмечается высокое артериальное давление. Также повышается и температура тела без видимых причин.

Утомляемость при высоком гемоглобине

На коже можно заметить покраснение и пятна из-за избытка эритроцитов. Отмечается повышенная кровоточивость. У многих пациентов происходит резкая потеря веса при достаточном питании.

Медикаментозное лечение

Что делать при высоком гемоглобине? Комплексная терапия включает в себя прием медикаментов и соблюдение диеты. Назначают препараты, уменьшающие сгущение крови (антиагреганты);

  • "Гепарин";
  • "Аспирин";
  • "Кардиомагнил";
  • "Трентал";
  • "Курантил";
  • "Тиклопидин".
Препарат "Кардиомагнил"

Эти лекарства нельзя принимать самостоятельно. Чрезмерное употребление таких препаратов может привести к повышенной кровоточивости. Курс лечения антиагрегантами проходит только под наблюдением врача и контролем гематологических показателей.

Диета

Медикаментозное лечение высокого гемоглобина не будет эффективным, если пациент не соблюдает специальную диету. Необходимо исключить из рациона продукты, богатые железом. К ним относятся:

  • овощи, фрукты и ягоды красного цвета;
  • красное мясо;
  • печень;
  • животные жиры;
  • молочные продукты с повышенной жирностью;
  • блюда из гречневой и овсяной крупы;
  • копченые мясные изделия;
  • сладости;
  • фастфуд.

Рекомендуется употреблять побольше рыбы и морепродуктов, куриного белого мяса, блюд из бобовых культур, нежирных кисломолочных продуктов, овощей и фруктов зеленого цвета.

Зеленые овощи и фрукты

При гипергемоглобинемии полезно есть квашеную капусту и шпинат. Такая пища способствует разжижению крови. Все блюда нужно готовить в отварном, тушеном или запеченном виде. От жареной еды следует отказаться.

В день нужно выпивать достаточное количество жидкости, так как обезвоживание может спровоцировать повышение гемоглобина. Необходимо полностью исключить курение и употребление алкоголя.

Обильное питье при гипергемоглобинемии

Другие виды терапии

Для лечения гипергемоглобинемии врач может назначить процедуру эритроцитофереза. У больного берут кровь и удаляют из нее эритроциты. Очищенную плазму вводят обратно пациенту.

Старым способом лечения повышенного гемоглобина является гирудотерапия (применение пиявок). В некоторых случаях это помогает привести показатели крови в норму, а также снизить АД.

Однако к таким методам лечения прибегают редко. Они показаны только при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии и соблюдения диеты.

Заключение

Можно сделать вывод, что повышенный гемоглобин не менее опасен, чем анемия. Такое отклонение вызывает серьезные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и отрицательно сказывается на самочувствии человека. Кроме этого, оно может быть симптомом опасных патологий.

Если гипергемоглобинемия не вызвана естественными причинами (интенсивными тренировками, проживанием в высокогорной местности), то изменения в клинической картине крови нельзя оставлять без внимания. Необходимо пройти дополнительную диагностику и лечение у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.