Политолог Вячеслав Ковтун: биография, фото и интересные факты

В наши дни понятие профессионального политолога несколько размыто, однако в высших учебных заведениях есть такое направление подготовки. Студентам говорят о прикладной стороне профессии, но чем же занимаются люди по профессии политолог? Вячеслав Ковтун, например, ныне очень известный политолог из Украины, прославившийся своим участием в российских телевизионных ток-шоу.

Особенности профессии

Ковтун Вячеслав - политолог, занимающийся исследованием и аналитикой политической конъюнктуры в стране, которую он представляет, и в мире. Политолог, с точки зрения научного сообщества, должен обладать рядом специфических знаний и компетенций, и заниматься не политической аналитикой и популяризацией политики, а научным изучением сферы политики сквозь призму истории с применением методов научного анализа. Однако политолог Вячеслав Ковтун олицетворяет собой большинство современных представителей этой профессии по тем функциям, которые выполняет современный политолог-демагог в изначальном смысле этого слова.

ковтун вячеслав политолог биография

На службе у СМИ

Люди, выступающие на телевидении, в большей степени ответственны за то, каким будет общественное мнение, как сложится внутренняя обстановка в стране. Также ответственен и Ковтун Вячеслав - политолог. Фото Вячеслава вы можете видеть ниже. Как известно, для того чтобы в эфире были представлены самые разные точки зрения, в российские студии приглашаются и иностранные эксперты, выступающие от лица своей страны. В популярных телепрограммах на федеральных российских каналах политолог Вячеслав Ковтун зачастую критикует российскую власть, отзываясь о ней довольно негативно. Но тем не менее является наиболее колоритным и важным для TV-шоу героем. Поэтому он вызывает столько интереса у самой разной публики. Попробуем разобраться в его происхождении и биографии.

ковтун вячеслав политолог

Ковтун Вячеслав (политолог): биография

Данные об этом украинском политическом деятеле представлены в сети Интернет достаточно скромно, но все, что удалось найти, вы увидите ниже.

Село Каракуль в Киргизской советской социалистической республике является местом, где родился Ковтун Вячеслав (политолог). Биография:

  • Национальность по официальным документам указана как киргизская (советский паспорт).
  • Семейное положение - женат, трое детей.
  • Ковтун Вячеслав (политолог) - год рождения - 1968-й, 17 мая.
  • Источники доходов - помимо деятельности "политолога-просветителя", Вячеслав занимается предпринимательством, владеет частной охранной фирмой.
  • Ковтун Вячеслав (политолог) имеет партийную должность - председатель контрольной комиссии Либеральной партии Украины.

Без сомнения, многие факты биографии нуждаются в уточнении, но на сегодняшний момент это вся информация, доступная в Сети.

Политическая активность

Также достоверно известно, что политолог Вячеслав Ковтун занимается общественной деятельностью на Украине, выступает директором исследовательского центра общественного мнения. Этот центр находится в столице Украины - Киеве - и носит название "Эксперт".

Но не сразу его карьера на политическом поприще складывалась так ладно. Переехав в Киев, Ковтун сперва обучался на историческом факультете Университета имени Тараса Шевченко. Большой удачей для студента Ковтуна оказалось появление новой образовательной программы аспирантуры, посвященной политическим процессам и институтам. Как очень многим, в студенческие годы Вячеславу удалось обзавестись полезными знакомствами. Именно в университете Ковтун влился в компанию политологов прозападного толка.

политолог вячеслав ковтун

Становление карьеры

Став частью "Инновационного центра", Вячеслав занялся подготовкой проведения первого съезда ассамблеи организации североатлантического договора. Это событие стало ключевым в карьере начинающего политолога и предопределило развитие карьеры Ковтуна. На сегодняшний момент известно, что Вячеслав Ковтун активно выступает за возврат Крыма Украине, называя референдум, проведенный на полуострове, аннексией части украинской территории.

ковтун вячеслав политолог год рождения

Крымская история

Сразу после того, как выпускник Ковтун сдал свою диссертацию, его пригласили к участию в работе над проектом создания антикризисного плана в специализированном центре при администрации на тот момент еще президента Кравчука. Работа комиссии была приурочена к удержанию Крымского полуострова в составе государства. Работа не была столь высоко оплачиваемой, чтобы начинающий политолог мог прекратить свое продвижение по карьерной лестнице. Тем не менее определенная выгода для еще недавнего студента, конечно, была очевидна.

Ковтун погрузился в самый эпицентр работы правительственного аппарата, ближе познакомился с видными политическими деятелями Украины. Возможно, именно во время работы на политическом поприще такого рода, Ковтун научился разводить слова с делами. Отныне с экранов телевизоров звучит информация одного рода, но в реальности же происходит нечто совсем иное.

Полезный опыт работы

Очень скоро обязанностей политического консультанта стало недостаточно для амбициозного Вячеслава. Начав свою карьеру с работы на правительство, вскоре Ковтун решил заняться работой в составе партии, упомянутой ранее. На тот момент окружали политолога представители "развивающейся олигархии", представители криминального мира, выходцы из Донецкой области. Вспомнить хотя бы основателя партии - Маркулова, близкого по отношению к действующему на тот момент президенту и его советнику. Впоследствии оба ближайших "соратника" покинули разворованную страну и вернулись к ней лишь в переломный момент свершения "революции".

ковтун вячеслав политолог фото

Так или иначе, Либеральная партия не пользовалась большим успехом на выборах и уже в 2006 году не смогла преодолеть выборное количественное ограничение. Можно с уверенностью заявить, что именно во время работы в Либеральной партии, Ковтун приобрел такие необходимые для политического консультанта качества, как ораторское мастерство, умение убеждать окружающих в своей правоте, ну или по крайней мере бойкое желание убеждать свою аудиторию и многое другое. Освоенные Вячеславом политические технологии помогли ему и стали основой успеха на телевидении в том числе.

Вячеслав Ковтун на российском ТВ

О своем появлении на российском телевидении Вячеслав Ковтун говорит неоднозначно в одном из своих интервью онлайн-СМИ. Политолог заявляет о том, что кремлевская администрация специально приглашает Ковтуна, стремясь повысить телевизионные рейтинги, для российского правительства он (по его собственному мнению) не иначе, как козел отпущения, выделяющийся на фоне основной массы российских политконсультантов.

ковтун вячеслав политолог биография национальность

Зрителям фигура Ковтуна интересна еще и потому, что данный политолог высказывает мнение украинского сообщества без оглядки на мораль и этику, за что, кстати говоря, часто получает от гостей тех же студий, где сам и выступает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 46
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Без Российской поддержки, взяли бы АТО Донецк неизбежно. О этом Ковтун говорит, у него душа за свою страну болит. Говорил Тарасу Бульбе еврей Янек: он любит её.
Копировать ссылку
0
Фамилию его следует называть с ударением на "У" - КовтУн. На украiньской ковтУн имеет два значения : первое - свалявшаяся шерсть,грива или волосы, второе от "ковтАть" (украiньской - глотать), производное от этого слова ковтУн (проглот или тот кто глотает). Т.к. у КовтУна сваливаться на голове нечему, то ему больше подходит второе значение. Прошу и на ток-шоу называть его КовтУн
Копировать ссылку
Молодец Ковтун. Так держать.Гляди в даль .....возможно прозреешь. kuzalex
Копировать ссылку
1
Редкостная мразь. Его пи.... Ть надо перед каждым эфиром.
Копировать ссылку
0
Я согласна с Анатолием кому не нравится Россия уезжайте, но просто так с экранов ТВ кричать и лить грязь недостойно, после таких передач и рождаются Керченские стрелки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.