Разгрузочные белковые дни: меню

Белковый разгрузочный день – это лучший способ избавиться от пары лишних килограммов. Но их польза не только в потере веса, но и в оздоровлении организма. Еще с уроков биологии известно, что белок является строительным материалом, без которого рост мышц и костей невозможен.

Разгрузочные белковые дни

Многие могут сказать, что монодни вредны для здоровья. Но это не про разгрузочные белковые дни. Так как во время их проведения происходит расщепление жировой ткани, а не мышечной. В отличие от углеводных и жировых разгрузочных дней, во время которых уходят мышцы, а не ненавистные жиры. Поэтому из всех разгрузочных дней безопаснее и полезнее всех белковые дни. Какой может быть белковый разгрузочный день? Меню, отзывы диетологов и много другого можно узнать из этой статьи.

Правила проведения разгрузочных дней

  • Разгрузочные дни на белках можно проводить один раз в неделю. Диетологи не рекомендуют делать это чаще, так как нарушается обмен веществ и велика вероятность набора еще большего веса.
  • В день нужно выпивать 1,5-2 литра чистой воды. Соки, чай и кофе в это число не входят, а их потребление лучше сократить до минимума.
  • Физическую активность на протяжении разгрузочного дня лучше сократить. Рекомендуется заменить тяжелые тренировки прогулкой на свежем воздухе.
  • Дневной объем пищи делится на 5-6 частей.
  • Важно устраивать приемы пищи каждые три часа.
  • Последний прием пищи должен быть за три-четыре часа до сна.

Разновидности

У многих девушек и мужчин, при фразе "разгрузочные дни" возникает образ постного и однообразного меню из нелюбимого им продукта. А также такие дни ассоциируются с жесткими голодовками, когда постоянно мучает голод, кружится голова и отсутствует желание продолжать похудение.

Но все эти мысли - от недостатка информации о белковых днях. На самом деле белковые разгрузочные дни не такие мучительные, как могут показаться на первый взгляд. Худеющий может выбрать любой продукт, в котором содержание протеина больше, чем других элементов.

Белково овощной разгрузочный день

В разгрузочные белковые дни рацион может порадовать любого человека. Любимый белковый продукт есть у каждого человека в мире. Кто-то любит курицу, кто-то - рыбу или творог, кальмары, яйца, кефир, говядину, свинину, креветки и много всего прочего. Нужно только узнать, какой продукт с высоким содержанием протеина самый любимый.

Конечно, самыми эффективными белковыми разгрузочными днями считаются куриный, мясной и творожный. Но если человек любит рыбу, то почему нет? Минтай, треска, горбуша, скумбрия или лосось - неважно. Главное - есть один вид рыбы в течение дня.

Творожный разгрузочный день

При фразе "творожные разгрузочные дни" сразу представляется постный и сухой творог, который невозможно есть. Но это совсем не так. Любитель пряного и соленого может добавить петрушки, укропа, зеленого лука или чеснока. И это не говоря об остальных специях и приправах. Например, таких как карри, черный перец, куркума и прочих.

Сладкоежки могут добавить сахарозаменитель. И не только. Существует огромное разнообразие сиропов без сахара. Найти их можно в магазинах здорового питания или гипермаркетах. Вишня, шоколад, кокос, клубника и другие помогут скрасить разгрузочные белковые дни.

В творожные дни можно съедать один килограмм творога. Обязательно пить по полтора-два литра воды в день. Рекомендуется сократить потребление соли. Если несоленый творог кажется слишком постным, то можно добавить специи или свежую зелень.

Разновидности творожных разгрузочных дней

Кроме того, разгрузочные белковые дни на твороге можно комбинировать с другими продуктами. Самый популярный вариант - творожно-яблочный день. Яблоки содержат много клетчатки. Она, попадая в желудок, обеспечивает чувство сытости надолго. Железо, содержанием которого славятся яблоки, ускоряет метаболизм, улучшает циркуляцию крови и помогает худеть. В творожно-яблочный день рекомендуется съедать 2-3 яблока и 500 г творога.

Белковый разгрузочный день меню

В творожные разгрузочные белковые дни варианты меню очень разнообразны. Например:

  1. Творожно-мясной день. Творог - 500 г и мясо - 200-250 г.
  2. Творожно-ягодный день. Творог – 600 г и один стакан ягод.
  3. Творожно-молочный день. Творог – 500 г и пол-литра молока или кефира.
  4. Творожно-овощной день. Творог – 500 г и килограмм свежих сырых овощей. Запрещено использовать картофель. Можно смешать творог, небольшое количество кефира и свежую зелень. Пропустить через блендер. Получится отличная заправка для овощного салата.

На курице

Разгрузочные белковые дни на курице - это отличный вариант для любителей горячих блюд и мяса. Куриное мясо входит в разряд диетических продуктов, так как оно низкокалорийное и легко усвояемое организмом. Для разгрузочных белковых дней рекомендуется выбирать куриную грудку. Там меньше всего жира в отличие от окорочков.

Белковый разгрузочный день меню отзывы

В куриный белковый разгрузочный день меню состоит только из курицы. Куриную грудку нужно отваривать или тушить. Так мясо сохранит все полезные микроэлементы. На период разгрузочного дня потребуется 700 г куриного мяса. Оно делится на шесть частей и потребляется каждые три-четыре часа. Солить крайне не рекомендуется, но при варке можно добавить черный перец, чеснок или куркуму. Последняя специя особенно хороша при похудении. Она не только придает блюду приятный вкус, но и ускоряет обмен веществ в несколько раз и помогает организму избавиться от лишней воды. Также нужно выпивать 1,5-2 литра чистой негазированной воды.

На куриной разгрузке можно избавиться от одного-двух килограмм лишнего веса. Улучшить результат поможет прогулка быстрым шагом на свежем воздухе и горячая ванна с морской солью перед сном.

На белковом коктейле

Для похудения предпочтительнее потреблять белковые коктейли фабричного производства. Они содержат в себе огромное количество белка, а именно 97 или 100 %. Такой белок уже ферментирован и поэтому усваивается гораздо быстрее и лучше, чем тот, который содержится в мясе или курице. Производители добавляют в смеси витамины и минералы, которые также необходимы для здоровой жизнедеятельности организма и похудения.

Разгрузочный день на белковом коктейле

Белковую смесь разводят кипяченой водой или холодным молоком и взбивают в блендере. Полученный коктейль пьют три раза в день через равные промежутки времени, равные примерно трем часам. На ужин рекомендуется съесть что-нибудь легкое, например несладкий йогурт или овощной салат.

Разгрузочный день на белковом коктейле очень эффективный. За сутки можно избавиться от двух лишних килограмм. А также наполнить организм полезными аминокислотами, без которых построение мышц будет невозможным, витаминами и минералами.

Белково-овощной разгрузочный день

Белок – это строительный материал для организма. А овощи – это клетчатка, которая улучшает пищеварение, чистит желудочно-кишечный тракт и способствует полноценному усвоению белка.

Разгрузочные дни на белках

В белково-овощной разгрузочный день можно употреблять белок любого вида. Например, рыбу, мясо, курицу или творог. Овощи также могут быть любые, но картошку лучше исключить. Предпочтительнее чтобы они были сырые, например огурцы, помидоры, болгарский перец, все виды капусты, зеленый салат и прочая свежая зелень. Но можно и тушить, например сделать овощное рагу из кабачка, помидора, лука и моркови. Такими овощами, как морковь или свекла, лучше не увлекаться, так как в них много сахара. Добавлять масло в салаты или жарить на нем категорически запрещено.

В данный разгрузочный день рекомендуется употреблять не белее 500 г белковых продуктов и 1-1,5 килограмма овощей. Весь объем пищи делится на шесть приемов. Перед сном желательно ограничиться овощным салатом.

Белок: чем он важен для организма?

Белок состоит из аминокислот, именно они и делают его таким полезным. Учеными с помощью многочисленных исследований было установлено, что белок состоит из 22 аминокислот, из которых 9 не синтезируются человеческим организмом. То есть люди могут получать их, только потребляя продукты животного происхождения. Аминокислоты носят свои названия: лейцин, гистидин, изолейцин, глицин, тирозин, вален, лизин, метионин, фенилаланин.

Разгрузочные белковые дни рацион

Объем необходимого количества белка в день для человека определяется по формуле: 1 грамм белка, умноженный на 1 килограмм массы тела человека. То есть если вес девушки составляет 60 кг, то получится, что в день она должна потреблять 60 грамм чистого белка. В 100 граммах куриной грудки содержится 20 грамм белка. Значит, ей необходимо съедать в день минимум 300 грамм куриной грудки.

Очень важно не только количество потребляемого белка, но и его соотношение с другими продуктами, такими как жиры и углеводы. Идеальный рацион включает в себя белки, жиры и углеводы в соотношении 1:1:4.

Плюсы белковых продуктов

  • Установлено, что у людей, потребляющих много белковой пищи, метаболизм намного быстрее, чем у тех, кто предпочитает углеводы.
  • Отсутствует чувство голода, так как белок усваивается медленнее, чем жиры и углеводы.
  • Поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Это означает, что у человека не возникает резких всплесков голода. Исключаются заболевания, связанные с эндокринной системой, например диабет.
  • Стоимость белковых продуктов. Конечно, телятина и говядина не самые бюджетные варианты. А вот творог, кефир и яйца достаточно недорогие.

В конце статьи можно сказать, что белковые разгрузочные дни не только способствуют похудению, но и насыщают организм полезными микроэлементами, без которых его жизнедеятельность невозможна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.