Томаты: лучшие сорта для теплицы. Отзывы и описание

Популярность томатов велика. Это связано с огромным разнообразием их сортов. О том, какие томаты сажать в теплицу, читайте в статье.

Происхождение томатов

Родина овоща – Южная Америка. Здесь до сих пор встречаются томаты диких форм. В Европу были завезены в XVI веке. Первоначально их использовали как элементы декора, плоды считали несъедобными. И только в конце XVIII века их стали употреблять в пищу. В это же время томаты попали в нашу страну. Россияне с опаской восприняли овощ. Они считали, что можно потерять разум, если съесть хотя бы один томат. Поэтому в народе бытовало другое название этого овоща – псинка и бешеная ягода.

Какие томаты сажать в теплицу

В российском климате овощ выращивать оказалось очень трудно. Поэтому сначала его распространение было ограниченным. Но когда появились новые технологии выращивания и возможности использовать для этих целей теплицы, томат распространился повсеместно. Какие томаты – лучшие сорта для теплицы? Отзывы об этом овоще позволяют сделать вывод, что томаты – перспективная культура. Сегодня их выращивают даже в районах с суровым климатом.

Почему томаты имеют разные цвета?

Томаты бывают красного, розового, зеленого, желтого, фиолетового и черного оттенков. Оказывается, цвет томата зависит от его сорта. Как это понимать? Кожура плода изнутри имеет красители, которые в зависимости от сорта сочетаются в разных количествах, вот и все. Цвет плода не влияет на технологию выращивания, которая не представляет никакой сложности. По этой причине томаты сегодня выращивают во всем мире. А вот экзотические сорта культивировать сложнее, поэтому их распространение ограничено.

Детерминантные сорта

Томаты этих сортов подходят для выращивания в теплице. Относятся к категории ранних или раннеспелых овощей. Когда растение достигает определенной высоты, его рост останавливается. Кусты следует формировать. Лучше оставить один стебель, чтобы не допустить загущенности, она может привести к различным заболеваниям растений. В этом случае высокого урожая можно не ждать. Некоторые оставляют два стебля. Лишние пасынки удаляются. Обычно на квадратный метр грунта высаживают 3-4 растения.

Преимущества и недостатки детерминантных сортов

Томаты имеют ряд особенностей, как положительных, так и отрицательных. К первым относятся:

  • Ранние сроки созревания.
  • Получение высокого урожая в ранние периоды. Этому способствует строение растения. Закладка завязей происходит чаще.
  • Дружное плодоношение, так как завязь появляется одновременно на нескольких кистях.

Минусы этих сортов:

  • Для формирования плодов требуется чаще удобрять почву минеральным питанием.
  • Рост цветоносов ограничен.
  • Сопротивляемость к заболеваниям снижается из-за того, что детерминантные растения не перегружены завязями.

Индетерминантные сорта

Это высокорослые растения. Отличаются безостановочным ростом. Созревают позже ранних сортов, но обладают высокой урожайностью. Формируются в один стебель, поэтому пасынки регулярно удаляются. Высота куста может достигать трехметровой отметки, поэтому растение нужно подвязывать.

Томаты лучшие сорта для теплицы отзывы

Какие томаты – лучшие сорта для теплицы? Отзывы садоводов говорят о том, что наиболее перспективными являются плоды крупные и мясистые, которые относятся к категории салатных томатов. Индетерминантные сорта не обладают высокой устойчивостью к заболеваниям. Однако их вкусовые качества и высокая урожайность позволяют считать эти сорта самыми лучшими для теплиц.

Выращивание тепличных томатов

Чтобы получить хороший урожай помидоров, следует обеспечить им правильный уход, который заключается в поливе, подкормке, опылении, проветривании теплицы. После высадки растений в грунт, их следует поливать не раньше чем через две недели. Томаты не нуждаются в излишнем увлажнении, поэтому полив следует осуществлять нормировано: до периода цветения – четыре литра на метр квадратный, в период образования плодов – двенадцать литров. Ежедневно это делать не нужно, достаточно одного раза в неделю. Излишнее увлажнение в теплице препятствует опылению. Тепличные помидоры нуждаются в дополнительном опылении. Для этого достаточно встряхнуть соцветия в солнечную погоду, проветрить укрытие, а цветки опрыскать.

Низкорослые томаты для теплицы

Обязательным условием для выращивания томатов в теплице является ее проветривание, для чего помещение под пленочным покрытием должно иметь форточки. Нужно следить за температурой и не допускать резких ее перепадов. Дневная температура должна быть двадцать два градуса, ночная – двадцать.

Чтобы получить высокий урожай, необходима хорошая питательная среда, для чего следует проводить подкормки растений: первая – спустя три недели с момента посадки в грунт; вторая – десять и третья – две недели.

Томаты кукла Маша

Эти помидоры относятся к детерминантным сортам с раннеспелым сроком созревания. Это гибриды. Они выведены селекционерами специально для произрастания в тепличных условиях. Низкорослые томаты для теплицы имеют невысокие кусты, 50-90 см. Круглые плоды розового цвета разделены на камеры, их бывает 4-6 штук. У зрелых плодов плотная эластичная кожица, что позволяет хранить их долгое время.

Томат кукла Маша

Плоды крупные, мясистые, их масса достигает 180-250 г. Имеют плоскоокруглую форму с едва заметными ребрами. Одна кисть дает по 4-6 плодов. Урожайность высокая, с одного метра квадратного собирают по 8 кг спелых томатов. Низкорослые томаты для теплицы обладают изумительным вкусом, поэтому их используют в свежем виде, из них готовят томатную пасту, кетчуп, аджику. Помидоры устойчивы к вертициллезу – самому распространенному заболеванию.

Томат Кукла Маша размножается семенным и рассадным способами. Пересаживаются растения тогда, когда их высота достигает 25 см, в противном случае саженцы могут не прижиться и погибнуть.

Томаты Весна Севера

Относятся к детерминантным раннеспелым сортам. Для нормального выращивания подходят теплицы под пленкой без использования системы обогрева. Это гибрид, кусты среднего роста, побеги образуются слабо, что позволяет редко проводить пасынкование. С одной кисти можно собрать до 7 крупных плодов по 200-300 г каждый.

Томат весна севера

Томат Весна Севера имеет светло-красный цвет, гладкую, блестящую поверхность и плотную, сочную мякоть розового цвета. Их поверхность как будто специально выровнена. Плоды – сладко-кислые. Посев семян производят задолго до высадки саженцев в грунт теплицы, примерно за два месяца. Для хорошей всхожести нужна температура не ниже 23 градусов. На площади в один метр квадратный размещают по 3-4 растения. Для увеличения урожайности томат нужно регулярно поливать и подкармливать, для чего используют комплексные минеральные удобрения.

Урожайность гибрида высокая, с одного растения собирают до 7 кг плодов, а с одного метра квадратного – около 17 кг. Томат ценится за сочные плоды, их урожайность, долгий срок хранения и устойчивость к заболеваниям. Используется для выращивания в производственных целях.

Томаты Мажор

Это индетерминантный сорт гибрида, со среднеранним сроком созревания. Относится к категории салатных овощей. Для выращивания подходит открытый грунт и теплица с пленочным покрытием. Кусты растений довольно высокие, до 2 м в высоту, нуждаются в подвязке и пасынковании. Плоды имеют округлую форму и малиновый цвет. Масса плода достигает примерно 300 г.

Сорт томата мажор

Томаты обладают высокими вкусовыми и товарными качествами: сахаристым вкусом, одинаковым размером, плотной кожурой. Урожай высокий, стабильный. С одного квадрата собирают до 9 кг сочных овощей. Сорт томата Мажор устойчив к таким заболеваниям, как вершинная гниль, вертициллез, кладоспориоз, мучнистая роса и табачная мозаика. Помидоры Мажор идеально подходят для выращивания в производственных целях.

Томаты Ажур: описание сорта

Для их выращивания пригодны любые климатические условия и регионы, открытые грядки и теплицы. Томат очень декоративен. Листья детерминантного куста резные, являются украшением компактного растения, не требующего подвязки. Когда кусты отяжелеют от созревающих овощей, они опускаются на землю и лежат. Помидоры не восприимчивы к различным заболеваниям, им не страшны нашествия каких-либо вредителей.

Томаты ажур описание сорта

Сочные плоды крупные, имеют округлую форму, малиновый цвет, плотную кожицу и вкусную мякоть. Весят до 400 гр. Урожайность высокая, регулярная, примерно 5-7 кг с одного куста. Эти томаты – лучшие сорта для теплицы. Отзывы о помидорах детерминантных сортов позволяют сделать вывод, что эти овощи являются весьма перспективной культурой для выращивания в производственных масштабах.

Томаты Буржуй

Это лучший детерминантный гибридный сорт тепличных томатов. Срок созревания этих низкорослых помидоров составляет 4-5 месяцев. Куст сильно облиственный, невысокий, всего 1,80 см и меньше. Им абсолютно не страшны болезни и насекомые.

Томат буржуй

Томат Буржуй имеет разные размеры, масса некоторых экземпляров достигает 500 гр. и даже больше. Благодаря плотной кожуре плоды хорошо транспортируются, что позволяет использовать их для нужд производства. Вкусовые качества превосходят ожидания: мякоть мясистая, сочная, сладкая. Томаты Буржуй отличаются высоким урожаем, с одного квадрата снимают по 12 кг овощей. Используют в свежем виде, для салатов, засолки и консервации.

Этот сорт обладает массой достоинств. К перечисленным выше можно добавить, что данные томаты – лучшие сорта для теплицы. Отзывы садоводов о данной культуре положительные. Им нравится, что растение хорошо переносит жару и недостаток освещения, понижение и повышение температуры, долго хранится, имеет много завязей плодов, что значительно повышает урожай.

Томаты Счастье

Этот гибрид относится к индетерминантному сорту. Подходит для выращивания в теплице под пленкой. Куст высокий, требует формирования и подвязки. Сорт томатов Счастье имеет салатное назначение и удивительно приятный вкус. Срок созревания – среднеспелый. Размеры темно-зеленых листьев средние.

Сорт томатов счастье

Плоды крупные, их масса - 270 г. Форма округлая, ребристая, плотность кожуры – средняя, из-за чего снижается срок хранения. Незрелый плод имеет светло-зеленый цвет, а поспевший – розовый оттенок. Урожайность очень высокая – 18 кг на один квадрат.Не подходит для использования в производственных масштабах.

Польза томатов

Помидоры обладают не только прекрасным вкусом, но и массой полезных веществ и целебных свойств. В этом овоще столько минералов и витаминов, что достаточно употреблять по 2 средних помидора ежедневно, чтобы обеспечивать организм всеми необходимыми полезными веществами. Томаты нормализуют пищеварение, приводят в порядок кислотно-щелочной баланс, благодаря чему предотвращают старение организма.

Томаты приносят пользу при гастрите, но только тем людям, у которых понижена кислотность. Благодаря слабительным свойствам, их употребляют во время запоров. Помидоры полезны при многих заболеваниях. Томаты являются отличными антидепрессантами, содержат гормоны счастья (серотонин и тиамин), благодаря которым повышается настроение, и депрессии как не бывало. Томат – лучший овощ в борьбе с усталостью, психическими и физическими расстройствами. Также этот томат может принести много пользы не только здоровью, но и женской красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.