Как ухаживать за замиокулькас в домашних условиях правильно?

Замиокулькас в качестве комнатной культуры не был известен вплоть до конца XX века. Его массовая продажа началась на голландских цветочных аукционах. Сейчас это популярное комнатное растение не только среди любителей, но и у профессионалов по озеленению помещений. Связано это с высокими декоративными качествами и неприхотливостью, которой характеризуется замиокулькас. Как сажать и ухаживать за ним, особенности строения и размножения – обо всем этом читайте далее в статье.

как ухаживать за замиокулькас в домашних условиях

На замиокулькас стоит обратить внимание в первую очередь начинающим цветоводам, которые имеют минимальный опыт в выращивании комнатных растений. Для того чтобы понять, что нужно вашему зеленому питомцу и что ему нравится, следует обратить внимание на то, откуда он родом, а также на его анатомические особенности.

Замиокулькас: описание

Замиокулькас принадлежит к одноименному роду и является единственным его видом. Впервые его ботаническое описание составил коллекционер тропических растений К. Лоддиджес. Сейчас замиокулькас замиелистный, названный так за схожесть формы листьев с листьями замии, можно встретить под названием Лоддиджеса и ланцетовидного.

Родина растения – Занзибар, Восточная Африка и Мадагаскар. Он является представителем нижнего яруса, чем объясняется его высокая устойчивость к затенению. Что представляет собой Замиокулькас? Как ухаживать, фото, советы и рекомендации - все это будет рассмотрено ниже.

растение замиокулькас как ухаживать

Итак, перед нами травянистое многолетнее растение с характерным клубнеобразным корневищем. Листья сложноперистые, глянцевые, насыщенного темно-зеленого цвета, могут достигать в высоту 1 м. Хотя растение и считается вечнозеленым, в случае засухи оно может сбрасывать листья.

У замиокулькаса малоприметное соцветие, которое не отличается особой красотой и очарованием. Оно представляет собой початок светло-кремового оттенка, который образуется на тонком цветоносе. Скромное светло-зеленое покрывало надежно маскирует его среди листьев. В условиях комнаты цветение наступает крайне редко и только у очень старых экземпляров. Логично будет начать разговор о том, как правильно ухаживать за замиокулькасом. Как он должен размещаться в квартире, доме или офисе? Выбор места зависит от двух основных факторов: освещение и температура воздуха.

Температурный режим и влажность воздуха

Замиокулькас – дитя тропиков, поэтому предпочитает тепло. Наиболее оптимальным для него будет режим в пределах от +20 до +25 °С. Однако в условиях закрытого помещения он может расти и в более широком диапазоне температур. В зимнее время у растения наступает своеобразный период покоя. Ему требуется более прохладная температура (от +16 до +18 °С, но не ниже) и редкие поливы. Имейте в виду, что замиокулькас очень чувствителен к перепаду температур. Если будет стабильно прохладно – это нормально, но если будут постоянные скачки, растение может пожелтеть и сбросить листья.

замиокулькас как ухаживать желтеют листья

Влажность воздуха особой роли при выращивании замиокулькаса не играет. Данный факт не может не радовать, ведь в городских квартирах воздух часто бывает сухим. Изредка следует протирать кожистые листья растения влажной тряпочкой от скопившейся на них пыли. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить зеленую часть растения.

Освещение

Зная, как ухаживать за замиокулькас в домашних условиях, можно значительно облегчить и без того несложный процесс его выращивания. Один из главных факторов ухода – освещение. Как уже было сказано выше, замиокулькас способен переносить затенение, в связи с чем его часто можно встретить в довольно темных офисах. Отметим, что это лишь приспособленческая особенность неприхотливого растения. При ярком, но обязательно рассеянном свете оно будет иметь более декоративный вид и развиваться гораздо интенсивнее. Прямые солнечные лучи растение не любит и может получить сильные ожоги. Выбирая для замиокулькаса место в доме, обратите внимание на наличие сквозняков на окне или на полу. Растение их не очень любит. Запомните, что сквозняки – одна из главных причин развития различных заболеваний.

Почва

Любуясь мощными побегами замиокулькаса и его сочными листьями, сложно догадаться, что он абсолютно неприхотлив в отношении состава грунта. Единственное требование к почве – легкость, влаго- и воздухопроницаемость, которая не позволит застаиваться воде, и незначительное присутствие органики. Для того чтобы посадить цветок замиокулькас (фото, как ухаживать, размножать вегетативным способом – далее по тексту), специалисты рекомендуют использовать универсальный грунт или почвенную смесь для кактусов и суккулентов.

цветок замиокулькас фото как ухаживать

Если нет возможности приобрести его в магазине, то можно приготовить самостоятельно. Смешайте в равных пропорциях промытый крупный речной песок, дерновую и листовую землю, торф. На дно кашпо обязательно насыпьте дренажный слой в виде керамзита, который должен составлять не менее 1/4 части от общего объема.

Полив

Избыток воды и ее застой – это то, чего не переносит растение замиокулькас. Как ухаживать за ним в плане полива, важно уяснить раз и навсегда. Правило одно: лучше недолить, чем перелить. Полив должен быть умеренным и не слишком частым: 1 раз в неделю летом и единожды в месяц зимой. Давайте просохнуть земляному кому не только на поверхности, но и до середины объема. Проверить это можно, опустив палец в грунт или взвесив горшок в руках. Если вы не уверены, то лучше перестраховаться и подождать еще 1-2 дня. Запасов влаги, накопленных в листьях и стеблях, хватит растению на этот короткий период. Всегда сливайте воду с поддона, так как застой влаги в нем может негативно сказаться на состоянии клубней и спровоцировать их гниение.

Подкормка удобрениями

Рассказывая о том, как ухаживать за замиокулькас в домашних условиях, нельзя не остановиться на теме подкормки растения удобрениями (органическими и/или минеральными). Отметим, что данный вид растет медленно, и это его физиологическая особенность. Не рассчитывайте получить мощный куст замиокулькаса за пару месяцев или даже год. Ежегодный прирост составляет 1-2 листа. Пытаться сильно ускорить развитие цветка – занятие не только бесполезное, но и опасное.

замиокулькас как ухаживать фото

Подкормка удобрениями должна проводиться очень аккуратно. Органику использовать не нужно. Выбирайте комплексные минеральные препараты, предназначенные для кактусов и суккулентов. Строго соблюдайте указанную на упаковке дозировку, иначе рискуете сжечь корни растения. Периодичность подкормок – раз в две недели в период активного роста (летом).

Пересадка

Частую пересадку любит не каждый представитель флоры, в том числе и домашний цветок замиокулькас. Как ухаживать за ним, мы рассмотрим дальше. Данное растение принадлежит к числу тех видов, которые наращивают очень мощную корневую систему. Молодые экземпляры рекомендуется пересаживать раз в 1-2 года, постепенно увеличивая размер горшка на небольшой объем (на 4-5 см больше прежнего в диаметре). Взрослые растения можно не беспокоить в течение 3-5 лет, ориентироваться при этом следует на скорость их роста.

Корни замиокулькаса настолько крепкие, что легко могут деформировать пластиковый контейнер или даже сломать его. Кроме того, обильная и тяжелая листва растения может попросту перевесить, и цветок упадет. Поэтому предпочтение стоит отдавать тяжелым и крепким кашпо из глины. Перевалка крупных экземпляров и пересадка молодых – одна из важных сторон вопроса о том, как ухаживать за замиокулькас в домашних условиях.

как правильно ухаживать за замиокулькасом

Перед тем как начать этот процесс, не поливайте растение. Аккуратно вытащите его вместе с комом земли из старого горшка. Уберите прежний грунт, удалите засохшие или больные корешки, дайте ранкам подсохнуть и лишь затем сажайте замиокулькас в новый горшок. Уровень заглубления клубней при этом должен остаться прежним. В идеале корневище должно лишь на 1-1,5 см выступать над поверхностью.

Узнав поближе растение замиокулькас (как ухаживать, что требуется и т.д.) и восхитившись его эффектностью и неприхотливостью, наверняка многие захотят завести несколько экземпляров этого вида, чтобы украсить свой дом или поделиться с друзьями. В домашних условиях возможно только вегетативное размножение. Для того чтобы получить новое молодое растение, вы можете использовать любую часть материнского экземпляра: корневище, лист целиком или его отдельную часть.

Размножение делением

Данный способ наиболее простой и эффективный. Извлеките из кашпо взрослый куст, отряхните землю и разделите корневище пополам или на несколько частей. Важно, чтобы каждая деленка имела почки, которые «проснутся», как только вы посадите растения, и дадут боковые побеги. Важно знать, как ухаживать за замиокулькасом в горшке, когда он еще не имеет листьев. Заглубите клубень, а чтобы стимулировать прорастание, создайте ему тепличные условия. Для этого можно кашпо с новым растением накрыть пластиковой пленкой или стеклом, а затем поставить в теплое место.

Размножение черенками

Немного сложнее способ размножения замиокулькаса черенками. Их можно получить путем нарезания на части сложного листа растения или использования его целиком. В первом случае острым ножом или скальпелем нарежьте небольшие черенки. Они должны быть длиной 5-6 см и иметь один лист. Укореняйте их прямо в грунт (используется рыхлая песчаная смесь, как для взрослого растения), накрыв полиэтиленовым пакетом или стеклянным (либо пластиковым) колпаком.

как ухаживать за замиокулькасом в горшке

В результате на участке листа под землей должен образоваться маленький клубенек, на котором в дальнейшем разовьются корни и почка – точка роста. Не забывайте периодически проветривать тепличку. Процесс клубнеобразования не быстрый и может занять несколько месяцев, а новые листья появятся еще позже – спустя полгода. Ну а о том, как ухаживать за замиокулькас в домашних условиях, вы уже знаете.

Можно также использовать для вегетативного размножения целый лист замиокулькаса. Укореняют его аналогичным способом. Либо можно поставить лист в воду и дождаться появления корешков, но есть риск загнивания.

Болезни замиокулькаса

Замиокулькас является растением с высокой устойчивостью как к заболеваниям грибковой и бактериальной природы, так и к различным вредителям. Однако проблемы все же бывают, и связаны они в основном с ошибками в уходе.

Рассмотрим основные из них:

  • Неправильное место размещения. Если растение находится на открытом солнце, то непременно ждите ожогов на листьях.
  • Неправильный полив – самая распространенная и главная причина львиной доли несчастий, которые настигают в процессе роста замиокулькас. Как ухаживать? Желтеют листья у растения достаточно часто, но мало кто знает основную причину этого. А причина, как правило, проста – частый полив замиокулькаса в сочетании с низкой температурой воздуха. Все это вызывает гниение корней и, как следствие, пожелтение листьев. Спасти растение можно на ранней стадии. Выньте его из кашпо, удалите поврежденные корни, присыпьте их порошком активированного угля, обработайте полностью (листья и корневище) раствором «Оксихома» и замените грунт.

комнатные цветы замиокулькас как ухаживать

  • Избыток удобрений. Не надо пытаться «разогнать» рост растения при помощи специальных препаратов. Усиленные подкормки вызывают гибель корней.

Поражение насекомыми

Насекомым-вредителям подвержены все растения в той или иной степени, в том числе и комнатные цветы. Замиокулькас (как ухаживать, способы размножения указаны выше) отличается высокой устойчивостью. Его плотные листья надежно защищены кожистой оболочкой. Однако иногда вследствие ослабления иммунитета растения может появиться тля или щитовки. Если в комнате слишком сухой воздух, может завестись паутинный клещ. При обнаружении следов присутствия этих насекомых замиокулькас надо срочно обработать. Для начала можно использовать народные методы: промывание листьев слабым мыльным раствором, их опрыскивание настойкой из табака. Если это не помогло, то используйте инсектициды, например, препараты «Интавир», «Фитоверм» и др.

Обратите внимание

  • Сок растения содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать пищевое расстройство или аллергию. В связи с этим нужно проявлять осторожность при пересадке замиокулькаса и его обрезке. Обязательно используйте перчатки. Кроме того, старайтесь держать растение подальше от маленьких детей и домашних питомцев.
  • Замиокулькас в комнатное цветоводство введен сравнительно недавно и является исключительно природным видом. Однако в 2007 году селекционерами был презентован первый гибрид этого растения - сорт Zamicro, характеризующийся миниатюрными размерами (не более 60 см в высоту) и более изящными листьями.

домашний цветок замиокулькас как ухаживать

Если вы ищете для своей квартиры или офиса эффектное, необычное и при этом неприхотливое растение, то выбирайте цветок замиокулькас. Как ухаживать в домашних условиях за ним, вы теперь знаете. Достаточно запомнить несколько основных постулатов, и тогда выращивание замиокулькаса превратится для вас в необременительное занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня впервые за 5 лет зацвёл замиокулькас на подоконнике. Конечно не так красиво выглядит как на фото, но тем не менее.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.