Диего Тристан: талантливый испанский нападающий «Депортиво»

Время от времени в ведущих европейских футбольных чемпионатах появляются клубы, которые серьезно уступают в своих финансовых возможностях ведущим командам. Однако грамотная работа тренера и удачный подбор неизвестных, но талантливых футболистов способны создать боеспособный коллектив, на равных сражающийся с грандами мирового футбола. Диего Тристан, биография которого вызывает интерес, в свое время поиграл за подобную команду. Лучшие годы испанца связаны с «Депортиво» из Ла-Коруньи, который сражался на равных с «Реалом» и «Барселоной» в Испании, наводил трепет в Лиге Чемпионов.

Начало карьеры

Диего Тристан – футболист, родившийся в небольшом городке близ Севильи в 1976 году. Как и все андалусийские мальчишки, мечтал играть в составе одного из двух больших севильских клубов. Чтобы реализовать свою цель, поступил в футбольную академию «Бетиса».

Диего Тристан

Нападающий не сразу раскрыл свой потенциал. Довольно долго, до 22 лет, он играл за дублирующий состав «Бетиса», который прозябал в третье по силе лиге Испании.

Тристан Диего не выделялся сумасшедшей результативностью, но исправно забивал не меньше десяти мячей за сезон. В конце концов скауты «Мальорки» обратили внимание на стабильного нападающего, обладающего отличными физическими данными и прекрасно играющего на втором этаже.

Звезда «Мальорки»

Так Диего Тристан отправился на повышение и перескочил на ступеньку вверх, начав выступать за дубль «Мальорки», играющий тогда в Сегунде – втором по силе дивизионе Испании.

Сменив обстановку, андалусиец раскрылся по-новому, стал играть более активно, агрессивнее атаковать и уже в первом сезоне отправил в ворота соперников 15 мячей.

Благодаря отличной игре за дублирующий состав, уже в следующем сезоне он стал играть за основную команду «Мальорки» на постоянной основе. В Премьере, сильнейшей лиге Испании, Диего Тристан не потерялся и продолжал прогрессировать. Несмотря на более плотную борьбу и серьезный уровень игроков обороны, форвард продолжал делать свое дело и забил 18 мячей в первом же сезоне за новый клуб.

Несостоявшийся переход в «Реал»

В начале двухтысячных «Реал» испытывал проблемы со вторым нападающим, Фернандо Морьентесом, играющим в паре с Раулем, по мнению руководства он не соответствовал задачам команды. Уверенная игра Диего Тристана, который стабильно расстреливал ворота соперников, понравилась президенту мадридского клуба Лоренцо Сансу, и нападающий был в шаге от перехода в испанский суперклуб. Однако президента отправили в отставку, и сделка сорвалась.

На самом деле для Диего Тристана все сложилось как нельзя лучше. Так он получил возможность поиграть в «Депортиво», где он провел свои лучшие годы и стал одним из лучших форвардов Европы начала десятилетия.

Тристан Диего

«Депортиво» никогда не причислялся к грандам испанского футбола, но в те годы у Ла-Коруньи была прекрасная команда, в составе которой блистали Рой Макай, Валерон, Джалминья. Неожиданно для всех в сезоне 1999/2000 скромный клуб стал чемпионом страны.

Золотые годы в Ла-Корунье

Не потерялся в составе «Депортиво» и Диего Тристан, фото которого не так давно было известно лишь друзьям и близким. Несмотря на конкуренцию с Роем Макаем за место в стартовом составе, он не упускал своих шансов и сумел забить 23 гола во всех турнирах в первом же сезоне.

Уже в следующем году он занял прочное место на поле и стал основным нападающим клуба. Несмотря на внушительные габариты, Диего Тристан обладал отличной техникой, был координирован, не боялся идти в обводку. Он отлично работал без мяча, здорово выбирал позицию и оказывался в штрафной площадке всегда там, где надо, чтобы забить гол.

Диего Тристан биография

В сезоне 2001/2002 он забил 32 мяча во всех турнирах, стал лучшим бомбардиром испанской Премьеры и заслужил вызова в национальную сборную.

Спад результатов

Нападающие всегда оказываются главными объектами охоты защитников и часто травмируются. Иногда травма может стать серьезным препятствием для дальнейшей карьеры форварда. Не избежал неприятностей и Диего Тристан. В одном из матчей за сборную он получил повреждение, пропустил много времени, и этим воспользовался его прямой конкурент за место в составе «Депортиво» Рой Макай.

Голландец отлично играл в его отсутствие, и Диего Тристан стал больше времени проводить на скамейке запасных и после восстановления от последствий травмы.

Диего Тристан футболист

Вскоре Рой Макай покинул «Депортиво», перейдя в «Баварию», но андалусиец так и не смог снова выйти на прежний уровень. Его результативность упала. Может быть уже начинал сказываться возраст. Ведь сильной стороной Тристана была игра на опережение соперника, что требовало резкости, скорости, которые форвард уже начал терять.

Тем менее, Диего сыграл в лучшем для «Депортиво» сезоне Лиги Чемпионов. Команда из Ла-Коруньи в 2003/2004 годах тогда блистала на европейской арене. На одной из стадии плей-офф был разгромлен действующий обладатель Кубка европейских чемпионов итальянский «Милан». Лишь в полуфинале в упорной борьбе «Депортиво» и Диего Тристан уступили будущему победителю турнира – «Порту».

Скитание по Европе

Вместе с Диего Тристаном кризис настиг и клуб из Ла-Коруньи. Команда стала рассыпаться, лидеры уходили, и «Депортиво» стал самым обычным середняком Премьеры. Тристан вернулся в «Мальорку», но совсем растерял свои снайперские качества, не забив ни разу за сезон.

Утратив доверие тренера, форвард решил попытать счастья в итальянской Серии А и принял приглашение «Ливорно», которое искало замену ушедшей звезде нападения. Дела Тристана не наладились, за двадцать матчей он забил всего однажды.

После сезона в Италии он отправился в Лондон, где в составе «Вест Хэма» в очередной раз попытался реанимировать свою карьеру. Он не стал игроком основы, как правило выходил усиливать игру со скамейки запасных.

Диего Тристан фото

Проведя два бледных сезона в Италии и Англии, форвард вернулся в Испанию, где и завершил карьеру в «Кадисе», играющем в Сегунде.

Несмотря на короткий период своей славы, Диего Тристан навсегда запомнился своей отличной игрой, красивыми голами и остался в памяти одним из лучших нападающих двухтысячных годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.