Патент на работу и разрешение на работу: в чем разница и как получить

Сегодня нам предстоит изучить несколько понятий - патент на работу и разрешение на работу. Что должен знать каждый гражданин и работодатель о подобных бумагах? В чем заключается разница между ними? Как оформить разрешение и патент в России? Сколько будет стоить та или иная операция? Ответы на все эти вопросы могут быть найдены далее. Нюансы, связанные с получением патентов и разрешений на работу, должны заинтересовать каждого иностранца, планирующего работать на территории Российской Федерации. Так на что обратить внимание в первую очередь?

Патент - это...

Для начала немного о том, что именно собой представляет тот или иной документ. Например, начнем с патентов. Они встречаются в России все чаще и чаще.

патент на работу и разрешение на работу

Патент на работу и разрешение на работу - в чем разница? Патентом называют право иностранного гражданина на осуществление трудовой деятельности на территории страны у частного лица. Например, в качестве садовника. Говоря о патенте для граждан РФ, можно сказать, что это своеобразный аналог предпринимательской деятельности. С такой бумагой можно заниматься тем или иным делом в пределах населенного пункта.

Разрешение на работу

А что такое разрешение на работу? Понимать трактовку этого термина тоже крайне важно. Только тогда будет заметна разница между упомянутыми бумагами.

Разрешение на работу - это своеобразное право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ у организаций. Точнее, у юридических лиц. В обязательном порядке разрешение оформляется всеми иностранцами, планирующими работать в России. А вот граждане РФ не имеют дел с подобным документом.

Различия

Патент на работу и разрешение на работу - в чем разница? В действительности эти две бумаги собой представляют карточки, на которых публикуется информация об иностранце. Они похожи между собой.

проверка патентов и разрешений на работу

Среди основных различий между разрешением на ведение трудовой деятельности и патентом для иностранцев выделяют следующие особенности:

  1. Срок патента зависит от уплаченного налога. Разрешение на год на работу в России оформляется в обязательном порядке. Дальше оно переоформляется.
  2. В патентах не указывают профессию, по которой будет работать человек. В разрешении она прописывается в обязательном порядке. Кроме того, профессия гражданина будет указана в трудовом договоре.
  3. Патенты не имеют упоминания о работодателе. В этом поле прописывается, что любое физическое лицо может выступить в роли начальника. Разрешение на работу указывает на конкретную организацию, у которой трудится иностранец.

Именно такие различия нередко выделяются между упомянутыми бумагами. Но и это еще не все. В России патент на работу и разрешение на работу имеют ряд существенных особенностей. О чем идет речь?

Важные нюансы

Например, немаловажным моментом является вопрос уплаты налогов. В случае с разрешением на работу все просто - с налоговыми органами должен в обязательном порядке общаться начальник, принявший иностранца на работу. Он производит все отчисления за сотрудника.

Патент - это документ, требующий от его владельца некой самостоятельности. Если точнее, то налоги и отчисления иностранец (как и гражданин РФ) производит самостоятельно.

Кроме того, немаловажным вопросом является миграционный учет иностранных граждан. Патент на работу и разрешение на работу предусматривают разные действия человека при пересечении границы РФ.

Так, если у иностранца оформлен патент, он должен просто предъявить миграционным службам чеки об уплате налогов, если человек покинул территорию страны. В случае с разрешением на работу необходимо заново вставать на миграционный учет, оформлять миграционную карту.

Все перечисленные особенности - это основные отличия изучаемых документов. Что нужно для их оформления?

работа в россии для украинцев

Получаем патент

Теперь немного о том, что делать для получения того или иного документа. Работа в России для украинцев зачастую подразумевает наличие патента. Трудиться на частных лиц в таком случае намного проще. А получение бумаги не зависит от работодателя.

Как именно оформить патент? Для этого гражданин должен:

  1. Собрать определенный пакет документов. К ним относят: заявление на выдачу патента, удостоверение личности гражданина, миграционное удостоверение (справка о регистрации), ИНН, миграционная карта, договор на оказание услуг физическому лицу, фотографии 3 на 4 (1 штука).
  2. Оплатить государственную пошлину. На сегодняшний день патент обойдется в 1 000 рублей.
  3. Заплатить налог за оформление документа.
  4. Предъявить все перечисленные бумаги и платежки в ФМС.
  5. Дождаться решения о выдаче патента. В случае успеха получить в ФМС данный документ.

Важно обратить внимание, что подобная работа в России для украинцев и иных граждан иногда доставляет немало хлопот. Дело все в том, что патент выдается на 1-3 месяца. После этого его можно продлить. Максимальный срок продления документа составляет 1 год. Далее придется снова оформлять патент "с нуля".

Оформление разрешения

Теперь можно обратить внимание на разрешение на работу. Как его получить? Сделать это не составит труда. Особенно, если мигрант изначально приехал в Россию по приглашению работодателя.

разрешение на год на работу в россии

Проверка патентов и разрешений на работу в стране сейчас проводится крайне тщательно. Отсутствие подобных документов у иностранных граждан влекут за собой штраф для потенциальных работодателей. Чтобы избежать санкций, необходимо:

  1. Собрать определенный пакет документов. Он больше, чем в случае с патентом. Для разрешения на работу нужно: паспорт иностранца, приглашение от работодателя, миграционная карта, трудовой договор, справки, указывающие на знание работником русского языка, документы о профессиональной пригодности (для жителей Таджикистана), результаты медицинского осмотра.
  2. Уплатить государственную пошлину. На сегодняшний день она составляет 2 000 рублей.
  3. Подать заявление установленной формы на выдачу разрешения на работу. Приложить к нему все ранее перечисленные бумаги и платежки.

В принципе, это все. Сколько стоит патент и разрешение на работу? Ответы на эти вопросы нельзя считать однозначными. Стоимость первого документа ограничивается государственной пошлиной и НДФЛ, уплачиваемым в том или ином регионе. А вот за разрешение на работу заплатить придется всего 2 000 рублей. Плюс около 1 500 рублей иностранец тратит на медицинский осмотр. Подоходный налог при этом не учитывается.

сколько стоит патент и разрешение на работу

О проверке действительности

А как работодатель или миграционная служба может проверить действительность патента или разрешения на работу? Существует несколько вариантов действий.

Проверка патентов и разрешений на работу работодателем осуществляется так:

  1. Через официальный сайт ФМС. Там есть специальный онлайн-сервис для проверки подлинности разрешений на работу. Достаточно ввести номер той или иной бумаги.
  2. Проверка ультрафиолетом. Не самый достоверный, но имеющий место способ. Необходимо посветить ультрафиолетом для проверки купюр на патент/разрешение. Если бумага настоящая, на ней появятся зеленые полосы на лицевой стороне.
  3. Использование ультрафиолетовой лампы на задней части документа. На патентах и разрешениях при просвечивании должна быть четка надпись "УФМС России". Если она размыта или отсутствует, то документ поддельный.

Теперь понятно, что собой представляет патент на работу и разрешение на работу. На самом деле оформление этих бумаг не доставит хлопот при предварительной подготовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.