Михаил Чернов: биография и творчество

Наш сегодняшний герой Михаил Чернов – музыкант. Биография его будет рассмотрена далее. Он также известен под именем Дядя Миша. Речь идет о джазовом саксофонисте и музыканте, участнике многих проектов и коллективов. Среди них следует отдельно отметить «ДДТ».

Биография

михаил чернов

Михаил Чернов – музыкант, который появился на свет в Ленинграде, на Лиговке, 26 января 1941 г. В период блокады семья нашего героя была эвакуирована, отец погиб на фронте. В школьные годы будущий музыкант занимался боксом. Изменения в привычную жизнь вносит 1959 г. Именно тогда наш герой начинает заниматься музыкой в стенах Ленинградского техникума железнодорожного транспорта. Обучается игре на гитаре. В тот же период Михаил Чернов освоил альт-саксофон и кларнет. Принимает участие в студенческой самодеятельности. С 1962 по 1967 г. проходил срочную службу в составе военного оркестра. В этот период создал джаз-коллектив. С ним выступал на различных армейских фестивалях самодеятельности.

Творчество и деятельность

Михаил Чернов в период службы познакомился с двумя Алексеями - Козловым и Кузнецовым. Впоследствии оба стали известными джазменами. В 1967 г. наш герой демобилизовался. После этого начал играть на саксофоне, кларнете и флейте в составе Одесского джаз-оркестра Евгения Болотинского. Продолжал эту деятельность до 1970 г.

В 1974 г. наш герой возвращается в Ленинград. Вскоре он стал студентом музыкального училища Римского-Корсакова. Выбрал эстрадное отделение, класс флейты и саксофона. Учился у Геннадия Гольштейна. Последний является известным джазовым саксофонистом. В период учебы наш герой играл в ансамблях Валерия Мысовского, Давида Голощёкина, оркестре Иосифа Вайнштейна. Принимал участие в ежегодном фестивале под названием «Осенние ритмы».

михаил чернов музыкант

В 1978 г. оканчивает училище Н. А. Римского-Корсакова. Получает красный дипломом. Тогда же становится студентом Ленинградской консерватории. Выбирает заочное отделение. Вскоре начинается педагогическая деятельность нашего героя. В 1979 г. музыкант в составе оркестра Олега Лундстрема принимает участие в культурной программе Олимпийских игр, проходящих в Москве. В 1981—1985 гг. наш герой руководит ансамблем, который аккомпанирует вокальной группе в джаз-клубе «Квадрат». Вместе с указанным ансамблем он стал лауреатом джазовых фестивалей в Баку и Архангельске.

В 1983 г. окончил обучение в Ленинградской государственной консерватории. В тот же период наш герой стал руководителем танцевального оркестра, работающего при ДК имени Ленсовета.

Рок

Михаил Чернов с 1984 г. участвует в создании альбомов питерских групп. Среди них были представлены: «ДДТ», «Мифы», «Зоопарк», «Алиса», «Аквариум». С 1988 по 2010 г. становится постоянным участником одной из перечисленных групп. Речь идет о «ДДТ», где он играет на флейте и саксофоне. Является автором симфонических обработок композиций группы. В свободное от творчества в «ДДТ» время играл в коллективе «Старый Карфаген» Ильдара Казаханова. В 2010 г. покинул группу «ДДТ».

Интересные факты

михаил чернов музыкант биография

Михаил Чернов в настоящее время продолжает сотрудничество с блюз-группой под названием Forrest Gump. В альбоме «Эквилибриум», записанном группой «Электрические партизаны», присутствует песня «Вечный джаз (Дядя Миша)» Вадима Курылёва. Данная композиция посвящена нашему герою.

Первыми увлечениями нашего героя стали рок-н-ролл и дворовые песни. Дело в том, что юность его прошла во времена хрущевской оттепели. Наш герой вспоминал, как в 1956 году стал одним из первых в родном городе, кто исполнил композицию Rock Around the Clock. Данную песню он услышал на фирменной пластинке, которая была привезена из-за границы кем-то из родственников. Малоизвестно, что в ранние годы нашему герою пришлось поработать в кафе «Север». Среди учеников музыканта были Борис Борисов, Денис Медведев, Александр Журавлев, Игорь Бутман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.