Хюэ, Вьетнам: достопримечательности, климат, фото и отзывы

Роскошный курорт Хюэ (Вьетнам), который до 1945 года был императорской столицей династии Нгуен, признан важным историческим и культурным памятником государства. Каждый из 13 правителей старался оставить о себе хорошую память, и поэтому в городе по их приказу возводились архитектурные сооружения, поражающие удивительной красотой. Ценнейшее национальное сокровище, которое хранит около 300 объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО, позволяет всем туристам прикоснуться к истории.

Многострадальный город

Колоритный Хюэ (Вьетнам) является одним из самых интересных городов страны. Административный центр провинции Туа Тхиен, построенный на изгибе реки Хыонг, название которой переводится как "ароматная", до начала XIV века принадлежал царству Чампа. А спустя два столетия им владела династия Нгуен, превратившая город в главный культурный, торговый и религиозный центр государства. Император Зя Лонг в начале XIX века перенес сюда столицу, чтобы объединить страну.

хюэ вьетнам

Huế – это удивительный город, жители которого отчаянно сопротивлялись французским колонизаторам и вели борьбу против проамериканского режима. Более 70 лет назад коммунисты свергли последнего императора, а в 1968 году многострадальный Хюэ был захвачен войсками Северного Вьетнама, и оккупация длилась почти месяц. За то время погибли 10 тысяч человек из числа мирных горожан. Город серьезно пострадал в результате бомбардировок и утратил былую значимость, а многие исторические объекты уже никогда не удастся восстановить. Коммунистическое правительство, недовольное тем, что главные достопримечательности Хюэ принадлежали свергнутым монархам, не заботилось о культурном наследии, и только в 1990 году памятники были объявлены национальным достоянием.

Климат курорта

В последние десятилетия курорт набирает популярность среди европейских туристов, а вот россияне о нем, к сожалению, почти ничего не знают. Для тех, кто собирается посетить Хюэ (Вьетнам), нужно помнить, что тропический климат здесь значительно отличается от других регионов. Горы, окружающие курорт, способствуют частым выпадениям осадков, а сезон дождей приходится на период с сентября по ноябрь. В это время возможны даже наводнения. Температура часто опускается до восьми градусов, и поэтому туристам необходимо позаботиться о теплых вещах и зонтике.

Если летом дожди появляются внезапно, то осенью они идут неделями. С марта по август держится сухая погода со средней температурой около 30 градусов.

Цитадель императора

Туристы, прибывшие в жаркий город Хюэ (Вьетнам), никогда не будут скучать: в экскурсионном плане ему нет равных. Осмотр начинается с исторических достопримечательностей в пределах города, а далее отдыхающие отправляются на автобусах в окрестности Huế, где находятся знаменитые гробницы правителей Вьетнама. Желающие смогут добраться до них, передвигаясь на лодках по реке, воды которой источают приятный аромат.

Главная резиденция императоров – это исторический памятник, и именно с него начинается знакомство с многоликим Хюэ (Вьетнам). Фото цитадели, получившей повреждения во время войн, украшают все путеводители по городу. И по сей день ведутся восстановительные работы комплекса, начавшиеся 20 лет назад.

хюэ вьетнам достопримечательности

Появившаяся в XIX веке цитадель, построенная по приказу Зя Лонга, состоит из трех комплексов: внешнего, императорского и "запретного". Внутри мощной крепости неправильной четырехугольной формы находится целый город правителей с дворцами и храмами, садами и музеями. За воротами цитадели площадью более 10 000 кв. м установлены пушки, которые никогда не стреляли.

Ворота Нго Мон

Главным входом в крепость являются построенные в 1833 году двухуровневые ворота Нго Мон, с балюстрады которых зачитывались указы жителям Хюэ (Вьетнам). Достопримечательности вели в крепость и служили наблюдательным пунктом для императорской семьи, наблюдавшей за военными парадами. Это целый архитектурный ансамбль, который состоит из основания и верхнего павильона. Ворота были открыты лишь во время торжественных мероприятий, проходивших во дворце.

Хюэ (Вьетнам): что посмотреть в императорской цитадели?

Самым сложным объектом в архитектурном плане считается королевский "Дворец высшей гармонии", где правитель собирал важных особ. 80 железных колонн сооружения украшены изображениями золотых драконов – символами императорской власти. Кроме того, резиденция правителя выполняла функции библиотеки: на стенах были вырезаны стихотворные строки на китайском языке.

Удивительно, но император, восседающий на своем троне, мог слышать все разговоры, которые происходили в других залах, и современные ученые не понимают, как смогли добиться такого акустического эффекта древние мастера, работавшие в Хюэ (Вьетнам). Достопримечательности, фото которых передают атмосферу прошлых веков, становятся предметом восхищения всех туристов, отдыхающих на курорте. Здесь же расположен дворец Зиен Тхо – матери короля. Особенностью сооружения является система коридоров, которые соединяли его с резиденцией императора.

курорт хюэ вьетнам

Внутри крепости находится комплекс под названием "Запретный город", вход в который разрешался лишь монархам, их наложницам и слугам-евнухам, а всех нарушителей, проникнувших внутрь него, ждала мучительная смерть. В состав архитектурного ансамбля входило 130 строений, а сейчас от них мало что осталось.

Королевские усыпальницы

Конечно, богатую историю Хюэ (Вьетнам) невозможно представить без императорских мавзолеев. На берегу Ароматной реки находятся древние усыпальницы, которые были возведены еще при жизни правителей, предусмотрительно озабоченных строительством красивых гробниц для себя. Уникальные сооружения заслуживают того, чтобы их увидеть и провести здесь целый день. Роскошные комплексы совсем не напоминают места захоронений.

город хюэ вьетнам

Архитектурный ансамбль каждой гробницы представляет собой целый город, который посвящен отдельному королю. В династии Нгуен было 13 монархов, но только семь из них построили мавзолеи. Могилы окружены скульптурами духов, охраняющих королей в загробном мире. Воплотившие черты вьетнамской и буддийской культур, мавзолеи украшены причудливыми рисунками и узорами.

Гробница Кхай Диня

Лучше всех сохранилась усыпальница Кхай Диня, правившего страной девять лет. Король, посетивший Францию, был восхищен ее удивительными шедеврами зодчества и приказал возвести гробницу с элементами западной архитектуры. Поражающая изяществом и особой красотой, она построена из бетона, шифера и железа. Внутреннее убранство удивляет гостей: интерьер украшен кусочками цветного стекла и керамики, и напоминает изысканную восточную мозаику. Высокие потолки расписаны изображениями драконов и облаков.

Мавзолей Ту Дука

Император Ту Дук, царствовавший на троне 35 лет, возвел настоящий город, состоящий из 50 зданий. Известно, что он был большим романтиком, и на месте своей гробницы погружался в мечты. Огромный комплекс с храмами и многочисленными могилами когда-то вызывал восхищение, а сейчас гости Хюэ (Вьетнам), достопримечательности которого отражают его богатое прошлое, наблюдают разрушенные стены, поросшие травой. Та сторона, где покоятся многочисленные жены и наложницы короля, полностью стерта с лица земли, а скромная усыпальница правителя хорошо сохранилась до нашего времени. Прославленный стихотворец покоится в мавзолее, рядом с которым возведены читальный и театральный павильоны.

вьетнам хюэ отзывы

Городской мост

Установленный на железных опорах мост Труонг Тьен, соединяющий историческую часть и современный курорт, не является историческим объектом, однако он представляет интерес, поскольку построен по проекту известного инженера Эйфеля. Француз спроектировал сооружение длиной более 400 метров с применением самых современных технологий того времени. Открытый в 1899 году мост пострадал от штормов и был разрушен американскими войсками, и только 22 года назад его отреставрировали.

Центральная часть отдана под проезд велосипедистов, а по боковым прогуливаются пешеходы. Особенно красив Труонг Тьен по вечерам, когда начинает работать цветная подсветка, подчеркивающая его изящный силуэт. Это восхитительное зрелище, которым можно любоваться до утра.

Пагода Тхиен Му

Визитной карточкой Хюэ (Вьетнам) является пагода Тхиен Му, семь ярусов которой символизируют перевоплощения Будды, а звон огромного колокола весом более двух тонн слышен даже в самых дальних уголках курорта. У подножия памятника, возвышающегося над рекой, установлена скульптура черепахи – символ долголетия и мудрости.

В 60-х годах прошлого века власти пытались запретить буддизм, что вызвало недовольство среди населения. В знак протеста монах Тхих Кванг Дук совершил самосожжение в Сайгоне, а в пагоде выставлен автомобиль, на котором он отправился в Южный Вьетнам.

хюэ вьетнам что посмотреть

Хюэ: отзывы туристов

Гости курорта признаются, что это один из самых загадочных городов страны. Для тех, кто интересуется историей и ценит азиатскую архитектуру, бывшая столица станет настоящим открытием. Сюда не едут, чтобы нежиться на белоснежных пляжах. Город, где все дышит историей, хранит уникальные достопримечательности, не познакомиться с которыми просто невозможно. И провести здесь всего несколько дней – это очень мало.

Туристы восхищаются местной кухней, считающейся лучшей в стране, и даже уверяют, что она перекликается с французской. Искусно приготовленные и красиво поданные блюда восхитят даже самых изощренных гурманов.

Недовольство гостей курорта вызывают проливные дожди, которые могут испортить планы. И даже если днем царит изнуряющая жара, то вечером небо затягивается хмурыми тучами.

хюэ вьетнам достопримечательности фото

Гости экзотического курорта мечтают вернуться сюда вновь, чтобы узнать все секреты, оставшиеся неразгаданными, и насладиться особой атмосферой подлинной жемчужины Вьетнама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.