Маска для лица из картофеля сырого: польза, отзывы

Маски для лица – немаловажная процедура в жизни каждой женщины. Изготавливаются они из самых разнообразных ингредиентов. Маска для лица из картофеля (сырого) – доступное и простое средство, приготовить которое можно очень легко. И в этом нет абсолютно ничего удивительного. Картофель имеется в каждом доме, хотя бы в небольшом запасе. А для полезной и эффективной маски необходим всего лишь один клубень. Одна картофелина заметно изменяет структуру лица, очищает кожу, делает её здоровой и нежной. В данный продукт природой заложено немало полезных веществ. Картофель питает и омолаживает кожу. А происходит это благодаря тому, что состоит он на 75% из воды. А большое содержание крахмала поры на лице очищает и отбеливает.

маска для лица из картофеля сырого

Маска для лица из картофеля (сырого): свойства

Итак, подробнее. Маска для лица из картофеля (сырого) богата на микроминералы и витамины. Это позволяет коже функционировать правильно. Не только восстанавливается работа сальных желез, но также активизируется выработка эластина и природного коллагена. В картофеле содержатся витамины РР, Е, К, В, С, холин, лютеин, калий, селен, фосфор, магний, кальций, железо. Картофельные маски способствуют предотвращению пигментных пятен, разглаживают морщины, сужают поры, придают коже упругость и эластичность, заживляют ранки и микротрещины, предотвращают появление чёрных точек, прыщиков и угревой сыпи, защищают кожу от ультрафиолета, восстанавливают кожный покров. Щавелевая, яблочная, кофейная и лимонная кислоты кожу омолаживают, делают здоровой и гладкой.

Универсальная маска

А теперь о главном. Маска для лица из картофеля (сырого) универсальна. Она подходит для всех типов кожи. И эффективно решает многие проблемы – лечит сыпь, подтягивает кожу, регенерирует клетки, освежает и тонизирует кожу, сохраняет натуральный цвет лица, питает дерму витаминами и минералами. Такая маска применяется даже для области вокруг глаз.

маска для лица из картофеля сырого отзывы

Показания и противопоказания

Следующий момент. Маска для лица из картофеля (сырого) подходит даже для чувствительной кожи. А также для проблемной и увядающей.

Женщины уверяют, правда, что такую маску нельзя использовать при выраженном куперозе, острой стадии герпеса, сильном повреждении кожного покрова. Кстати, использовать для приготовления масок можно также и варёный картофель. Рецепты каждый подбирает сам для себя индивидуально в зависимости от состояния кожи. Не забывайте избегать тех компонентов, на которые у вас есть аллергия.

Из каштанов и картофеля

Рассмотрим основные варианты. Маска для лица из картофеля сырого отзывы получает всегда великолепные в том случае, если в состав её входят ещё и каштаны. Последние хорошо провариваются. Картофель очищается и приводится в состояние кашицы при помощи тёрки. Каштаны перекручиваются на мясорубке. Смешивается всё в одинаковых пропорциях. К данной смеси добавляется столовая ложка оливкового масла. Маска удерживается на лице около пятнадцати минут. Смывается тёплой водой. После этого на лицо наносится питательный крем. Проводить процедуру стоит не более трёх раз в неделю. Отзывы остаются самые положительные.

маска для лица из картофеля сырого лифтинг

С огурцами

Маска для лица из картофеля сырого лифтинг обеспечивает идеальный. Особенно, как утверждают женщины, если добавить в состав огуречный сок и молоко. На один клубень – стакан молока и столовую ложку сока. Сок можно добыть, измельчив огурцы в блендере. Готовая маска наносится на лицо на пятнадцать минут. Смывается проточной водой, а лицо накрывается лёгкой салфеткой. Маска отбеливает кожу и разглаживает морщины. Используется не более двух раз в неделю. Судя по словам дам, отличный вариант.

Пиво и лимонный сок

С чем же ещё можно смешивать тёртый картофель? Маска на лицо может быть разбавлена различными продуктами. К примеру, сухим молоком, яйцами, лимоном и пивом. Сырой картофель натирается на средней тёрке. Яйцо разбивается, желток отделяется от белка. Последний добавляется в маску. Желток пригодится для приготовления прочих косметических средств. Далее выдавливается сок из разрезанного лимона. В готовую смесь добавляется столовая ложка сухого молока. В самом конце масса перемешивается с двумя ложками светлого пива и солью. Готовая кремообразная маска аккуратно выкладывается на лицо. Захватить при желании можно также зоны шеи и декольте. Длительность процедуры составляет не более десяти минут. После смывания тёплой водой на кожу наносится питательный крем.

тертый картофель маска на лицо

Пшеничная мука

Но и это ещё далеко не всё. Каким образом ещё можно приготовить маски для лица в домашних условиях? Картофель превосходно сочетается с пшеничной мукой. На один клубень – одна столовая ложка. И одна морковь, натёртая на мелкой тёрке. Смешиваются продукты в равных пропорциях. Массу можно разбавлять остуженной кипячёной водой. На лицо маска наносится на пятнадцать минут. Снимается проточной прохладной водой. Женщины предупреждают, что обладателям чувствительной кожи полотенце использовать не рекомендуется. Достаточно просто промокнуть лицо обыкновенной салфеткой. Наносится маска три раза в неделю. Кожа очищается, а поры сужаются.

Овсяные хлопья

Ещё один простой вариант. Маски для кожи лица из картофеля можно делать также и с овсяными хлопьями. Картофель необходимо очистить и измельчить. К нему добавляется столовая ложка нежирного молока, столовая ложка сухих овсяных хлопьев и столовая ложка крема для лица. Маска настаивается пару минут. На лицо наносится круговыми массирующими движениями. Снимается при помощи салфеток и воды через пятнадцать минут после нанесения. Средство замечательно убирает ороговевшую кожу, повышает её эластичность, разглаживает морщины. Наносится раз в неделю.

маски для лица в домашних условиях картофель

Классическая маска

Можно приготовить и классический вариант. Для этого понадобится один клубень картофеля, очищенный и измельчённый на мелкой тёрке. Маска накладывается на болезненные проблемные участки. Главное, чтобы не вытекал сок. Для этого лицо необходимо обложить валиками из полотенец. Держится около получаса. Смывается тёплой водой. Оказывает очищающее, питательное и противовоспалительное действие. Прекрасно справляется с подростковыми проблемами. Наносится трижды в неделю.

Оливковое масло и сметана

Маски из свежего картофеля для лица – отличный вариант для снятия отёков. Вот и ещё один рецепт, рекомендуемый дамами. Один картофельный клубень очищается от кожуры и превращается в кашицу-пюре при помощи блендера. Куриное яйцо хорошенько взбивается и добавляется в картофельную массу. Туда же добавляется столовая ложка оливкового масла. Наносится маска толстым слоем на пятнадцать минут. Смывается проточной водой. Применяется дважды в неделю.

Можно смешать с картофельным клубнем также и столовую ложку сметаны средней жирности. Наносится толстым слоем. Обильно – вокруг глаз. Маска позволяет снять усталость. Накладывается четыре раза в неделю.

 маски для кожи лица из картофеля

Для век

Кожа вокруг глаз также требует отдыха и ухода. Для приготовления маски понадобится очистить и натереть на мелкой тёрке клубень картофеля. Готовая смесь заворачивается в мешочки, изготовленные из марли или любого другого тонкого материала. Маска прикладывается на глаза утром и перед сном на полчаса. Оказывает успокаивающее, тонизирующее и противовоспалительное действие, а также устраняет отёчность. Кроме того, разглаживает небольшие морщинки и убирает тёмные круги. Наносить такое средство можно ежедневно.

Для проблемной кожи

Маска из картофеля от отеков на лице готовится следующим образом. Два маленьких клубня натираются на мелкую тёрку. Готовая масса помещается на марлю так, чтобы картофельный сок не протёк. Получается своеобразный мешочек. Держать его на лице можно достаточно длительное время. При проблемной, усыпанной прыщиками и угрями коже маска наносится на один час. После этого мешочек необходимо убрать, а лицо умыть тёплой водой. Маска оказывает омолаживающее и очищающее действие. Отлично подходит для чувствительной кожи. Наносится три раза в неделю.

Можно сделать также маску и из варёного картофеля. Один клубень необходимо отварить в кожуре до готовности, остудить, очистить и измельчить до состояния пюре. Куриное яйцо разбивается, желток отделяется от белка и добавляется в будущую маску. Чашка молока доводится до кипения и выливается в маску. Выкладывается готовая смесь на лицо, шею, грудь и зону декольте. Для наилучшего эффекта сверху стоит положить разогретое полотенце. Наносится маска на полчаса, после чего смывается тёплой водой. Средство кожу очищает, смягчает и разглаживает, возвращает эластичность и упругость. Использовать необходимо раз в неделю.

Кроме того, к варёному картофелю можно добавлять ещё и пару ложек фруктового сока. Картофель растирается до состояния пюре. В полученную смесь добавляется сок яблока, груши, апельсина, киви или грейпфрута. При желании можно также добавлять сок сразу нескольких фруктов. Маска наносится на лицо на пятнадцать минут. Смывается холодной и тёплой водой поочерёдно. Применяется не чаще одного раза в неделю.

Одна из самых популярных домашних масок у женщин – картофельная с добавлением кислого молока. На один клубень необходимо брать две столовые ложки молока. Картофель отваривается до готовности. При помощи толкушки делается пюре. С кислым молоком (или кефиром) смешивается в равных пропорциях. Перед нанесением кожа хорошо растирается. Держится маска на протяжении двадцати минут. Смывается прохладной водой. После этого на лицо наносится питательный крем. Использовать можно дважды в неделю.

Для повышения эластичности кожи применяется маска из картофеля и перекиси водорода. Столовая ложка картофельной муки разбавляется кипячёной остуженной водой. Туда же добавляются три капли перекиси. Смесь необходимо довести до консистенции густой сметаны. Наносится маска на десять минут – не более. Смывается прохладной водой с добавлением лимонного сока. Применяется раз в неделю.

маски из свежего картофеля для лица

Одним словом, вариантов много. Главное, подобрать для себя именно то, что вам необходимо. Это вовсе несложно. Будьте красивыми! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.