Оптовый рынок электроэнергии. Генерирующие компании оптового рынка электроэнергии

В 2003 году система оптового рынка электроэнергии претерпела значительные изменения. Причиной этому стало принятие соответствующего закона, согласно которому была проведена реформа данной отрасли в государстве. Главной целью изменений являлась замена множества мелких компаний, предоставляющих разнообразные услуги – от производства до сбыта, на три крупных. Они, в свою очередь, должны специализироваться только на одном направлении:

  • производство;
  • транспортировка;
  • сбыт.

оптовый рынок электроэнергии

Благодаря этому появилась объединенная сеть, которая включила в себя и важный для страны атомный концерн «Росэнергоатом». Эта реформа позволила вывести энергетическую отрасль на принципиально новый уровень и сделать её одной из ведущих в экономике России.

Специфика электроэнергии как товара

Оптовый рынок электроэнергии торгует очень важным ресурсом. И так как товар этот обладает достаточно специфическими особенностями, при регулировании рынка должны быть учтены некоторые моменты. Главной отличительной чертой электроэнергии как товара является то, что все этапы движения должны происходить поочередно и без задержек. Энергию невозможно хранить и накапливать. Данный вид продукции сразу же после производства должен мгновенно доходить до конечного потребителя.

торговая система оптового рынка электроэнергии

Контроль производителя возможен только с позиции объемов поставки. А вот для людей абсолютно неважно, какая компания вырабатывает электрическую энергию, ведь после её воспроизводства она попадает в общую сеть.

Генерирующие компании оптового рынка электроэнергии прекрасно понимают, что их товар входит в категорию первой необходимости. Население очень чувствительно относится к резким перепадам, скачкам или отсутствию данной продукции. Только в крайнем случае люди могут заменить централизованный источник автономной станцией или газовым отоплением. По этой причине поставки должны быть надежными и бесперебойными.

генерирующие компании оптового рынка электроэнергии

Также при выработке электроэнергии учитывается соотношение между планом производства и прогнозом потребления. Оно должно быть максимально сбалансированным, чтобы не возникло дисбаланса.

Методы регулирования рынка

Оптовый рынок электроэнергии и мощности сильно зависит от способа регулирования государством. Конкретный способ регулирования, в свою очередь, выбирается согласно соответствующим факторам:

  • тип экономики государства;
  • вид собственности;
  • способ государственного вмешательства в развитие отрасли.

Прямое государственное управление отраслью

В случае прямого управления отраслью оптовый рынок электроэнергии подвержен влиянию государства через его органы, например министерства. Государственный аппарат руководит работой отрасли и всеми её предприятиями. Государство напрямую решает количество и объем поставок, устанавливает стоимость и направление вложения прибыли. То есть фактически вся работа предприятий энергетического сектора (в том числе цена на электроэнергию на оптовом рынке) находится под контролем свыше. Данный метод является достаточно жестким.

оптовый рынок электроэнергии и мощности

Государственное управление отраслью через государственную корпорацию

При управлении через корпорацию, находящуюся в государственной собственности, государство также имеет значительную долю влияния на отрасль. Разве что само управление осуществляется через специально созданную корпорацию. Хоть эта организация и работает в интересах страны, но обладает определенной независимостью и самостоятельностью принятия решений. Это дает возможность руководить энергетическим сектором более тщательно, получать большую прибыль и организовывать процесс максимально эффективно.

Государственное регулирование и надзор за функционированием отрасли

Данный способ регулирования отрасли применяется в наиболее демократичных странах. Если все игроки на рынке – частники, то это самый лучший выход. Преимуществом данного метода является полная самостоятельность. Но не все ложится на плечи частных предпринимателей. Лицензирование, регулирование деятельности и обеспечение безопасности – это работа государства. Оно занимается также ценообразованием и установлением тарифов. Вырабатываются также единые правила, обязательные при производстве, передаче и распределении энергии.

Форвардный рынок

То, как организован оптовый рынок электроэнергии, влияет не только на эффективность его развития, но и на всю отрасль в целом.

вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии

Первым типом организации оптового рынка электроэнергии является форвардный рынок. Его суть заключается в поставке продукции по предварительно заключенным договорам. Деятельность форвардного рынка осуществляется на основе двусторонних контактов, заключением которых занимаются непосредственно продавец и покупатель товара. Существует несколько способов движения электрической энергии. Первый представляет собой оформление сделки между производителем и потребителем. Суть второго типа договора в перепродаже продукции. Заключение третьего происходит на соответствующей бирже, которая занимается форвардами.

Преимуществом данного рынка является его надежность и безопасность, ведь он заранее страхует обе стороны от возможных форс-мажорных обстоятельств. Физически осуществление договора будет выполнено только после формирования суточного графика. Это является еще одним его плюсом, ведь не нужно тратить особых усилий на организацию работы рынка.

Рынок «за день вперед»

Торговая система оптового рынка электроэнергии преимущественно заранее определяет количество и срок поставок. Но так как товар может быть перемещен с помощью различных способов, то вполне вероятно возникновение непредвиденных заминок. Однако эта проблема решается достаточно просто. Для этого организовываются временные склады. Также регулировать этот вопрос можно при помощи экономических рычагов (например, заблаговременного повышения стоимости). Однако координация поставок для рынка электроэнергии имеет специфический характер. Главные отличительные особенности такого рынка – это мгновенность передачи и потребления. По этим причинам планирование движения энергии является очень важным для устойчивой работы сети.

система оптового рынка электроэнергии

Координирует работу системы оператор, который определяет, сколько, когда и кому нужно поставить. Его работа заключается в составлении графика движения электрической энергии. От точности этого плана зависит уровень удовлетворенности всех участников рынка. Поэтому оператором учитывается и пропускная способность участков электрических сетей. Верные расчеты помогут исключить возможность перегрузки, при этом используя всю мощность линий в полном объеме.

Обычно тот день, когда оператор окончательно утверждает суточный график, предшествует операционному дню. Работник способствует возникновению целого рынка. Именно такой метод организации носит название «за день вперед».

Рынок «реального времени»

Оптовый рынок электроэнергии характеризуется своей неточностью, ведь предугадать четко объемы поставки очень тяжело. Вполне возможны некоторые отклонения от прописанного в контракте.

Часто случается так, что в одном месте возникает недостаток энергии, тогда как в другом, наоборот, появляются излишки. В любом случае они не уравновесят друг друга. Если величина дисбаланса значительная, то это может привести к сбоям в системе. Поэтому оператор занимается регулированием поставок.

цена на электроэнергию на оптовом рынке

Рынок реального времени позволяет сделать систему более уравновешенной путем торговли его участниками имеющимися у них дисбалансами.

Генерирующие компании

В данный момент на территории Российской Федерации работают семь крупных компаний. Они взаимодействуют между собой, и их сеть является тем самым оптовым рынком энергии. Основными объектами системы являются теплоэлектростанции. Все они сгруппированы в шесть объединений. В среднем мощность одной такой группировки составляет девять гигаватт. Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии занимается регулированием работы гидроэлектростанций. Она носит название «РусГидро». На оптовый рынок приходится треть от выработанной энергии в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.