Специальность "Нефтегазовое дело": что за профессия?

Сфера добычи газа и нефти в России особенно популярна. Неудивительно, что большое число людей желают трудиться именно в этой профессиональной среде. Что представляет собой нефтегазовое дело? Что за профессия здесь может осуществляться? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет найти в представленной статье.

Общая характеристика

Давно никто не отрицает тот факт, что самой прибыльной и актуальной сферой на территории Российской Федерации является нефтегазовое дело. Что за профессия здесь выделяется? Несмотря на широкое разнообразие самых различных специальностей, квалификаций и разрядов, практически любой работник, осуществляющий свою деятельность в нефтегазовой промышленности, именуется технологом-нефтяником.

Надо сказать, что данная профессия невероятно популярна среди абитуриентов. Привлекает и высокая заработная плата, и качественные перспективы карьерного роста. Не стоит забывать и про постоянные научные разработки, позволяющие регулярно повышать свой профессиональный уровень.

Что за профессия?

Нефтегазовое дело: что эта сфера собой представляет? Специальность технолога-нефтяника имеет множество подвидов и разрядов. Соответственно, и трудовые обязанности в разных местах могут быть неодинаковыми. Но в большинстве случаев это, как правило, монтаж, ремонт или налаживание, обслуживание нефтяных или газовых скважин и т. д.

Сразу стоит отметить, что трудовая деятельность нефтяника не связана с комфортным офисом и большим количеством документации. Мало того, что она осуществляется в отдаленных местах страны, так еще и все работы ведутся в не самых лучших условиях. Но есть и исключения. Как уже было сказано, очень широкой сферой считается направление "нефтегазовое дело". Что за профессия для девушки или представителей бюрократического производства здесь может быть выделена? Несмотря на остающуюся пометку в трудовой книжке о специальности технолога, некоторые работы можно осуществлять и "на берегу". Так, специалисты могут работать в сфере организации бригад, контроля над охраной труда и т. д. Видов профессиональной деятельности здесь очень много, а потому каждый желающий сможет найти себе наиболее подходящую работу.

Профессиональные функции

Что представляет собой нефтегазовое дело? Что за профессия и ее описание – все эти сведения будут наилучшим образом составлены при помощи рассмотрения основных функций работников, задействованных в сфере газовой и нефтяной промышленности.

Если говорить о наиболее общих компетенциях, свойственных практически всем нефтегазовым специалистам, то выделить здесь стоит следующие моменты:

  • обеспечение эффективной и надежной работы всего имеющегося оборудования;
  • контроль над автоматизированными и технологическими процессами;
  • проведение необходимых расчетов и составление технологических планов;
  • осуществление работ по бурению, подготовке, добыче, транспортировке и хранению продукции;
  • проведение диагностических и обслуживающих работ;
  • ремонт оборудования;
  • научно-исследовательская работа.

Таким образом, рассматриваемая профессиональная сфера является невероятно объемной и широкой. Каждый работник обязан осуществлять довольно большое количество трудовых функций. Своевременное повышение квалификационного разряда лишь увеличит нагрузку.

Обучение

Освоить профессию технолога-нефтяника можно только в высшем учебном заведении. Так, для получения специальности необходимо окончить 11 классов школьного обучения, после чего сдать Единый государственный экзамен. Большинство университетов принимают абитуриентов, сдававших такие дисциплины, как профильная математика, русский язык, а также информатика и физика. Для того чтобы иметь отличные шансы поступить в вуз на специальность "нефтегазовое дело", необходимо сдать экзамены на 80-86 баллов.

Будущих технологов способны подготовить многие вузы Москвы. Но есть и некоторые региональные заведения, где существует возможность получить желаемую специальность. Вот лишь небольшой перечень учебных заведений:

  • МГМУ (московский машиностроительный);
  • РГГРУ имени Серго Орджоникидзе (МГРИ);
  • Дальневосточный университет путей сообщения;
  • Казанский федеральный университет;
  • Московский институт транспорта – "нефтегазовое дело".

Профессии в сфере нефтегазовой промышленности сегодня пользуются большой популярностью. А потому и поступить в некоторые вузы бывает очень непросто. Необходимо много работать и учиться – только так появится возможность качественно освоить профессию.

Учебные дисциплины

Как правило, срок обучения в университете по рассматриваемой специальности составляет 4 года. Так, всего лишь четыре курса обучения помогут гражданину получить степень бакалавра. Однако ее же можно получать и в течение пяти лет; речь идет про студентов, обучающихся на заочной, вечерней или смешанной форме обучения.

Какие дисциплины входят в учебный курс? Практически любой вуз, предоставляющий возможность получать образование в сфере нефтегазовой промышленности, имеет учебную программу со следующими дисциплинами:

  • гидравлика и нефтегазовая гидромеханика;
  • основы квалиметрии, стандартизации и метрологии;
  • автоматика;
  • химия нефти и газа;
  • основы термодинамики и теплопередачи;
  • компьютерная графика;
  • и некоторые другие учебные программы.

Необходимые навыки

Процесс обучения должен сформировать у будущего технолога-нефтяника ряд полезных для работы навыков и умений. О чем именно идет речь? Если вкратце, то молодые люди должны обладать рядом важнейших способностей, без которых осуществление трудовой деятельности в рассматриваемой сфере было бы просто невозможным.

Профессиональные технологи должны качественно проектировать разного рода схемы и планы. Любой специалист, задействованный в сфере нефтегазовой промышленности, обязан принимать участие в разработке различных проектов при помощи использования современной вычислительной техники. Именно поэтому здесь стоит выделить самый важный и полезный для любого технолога навык: умение грамотно пользоваться программным обеспечением и вычислительной техникой. Без этого не смогла бы развиваться столь важная сфера, как нефтегазовое дело.

Что за профессия без ряда таких важных навыков, как трудолюбие, умение работать в коллективе, терпеливость и т. д.? Всеми этими свойствами и чертами характера обязан обладать любой технолог-нефтяник.

Профессиональные перспективы

Какие перспективы могут быть у трудящихся в сфере "нефтегазовое дело"? Что за профессия здесь может выделяться, и какие особенности карьерного роста тут могут быть? Как правило, все выпускники вузов нефтегазового направления идут работать по своей специальности. Любое соответствующее предприятие готово принять на работу людей, окончивших учебное заведение. И все же конкуренция на вакантные места остается довольно высокой.

Молодые люди могут рассчитывать на получение работы мастера, лаборанта, инженера или техника. Не стоит забывать и про научно-исследовательское направление, для которого, правда, необходимо окончить магистратуру.

Карьерная лестница открыта для каждого старательного и трудолюбивого работника. Представитель любой специальности способен своевременно повышать уровень своей профессиональной квалификации.

Зарплаты

Многие граждане интересуются доходами работников, задействованных в сфере "нефтегазовое дело". Что за профессия? Зарплата здесь сильно варьируется, и насколько она большая? Всеми этими вопросами задаются абитуриенты, перед тем как поступить в университет. Сразу же стоит дать ответ: минимальный доход работников, задействованных в рассматриваемой профессиональной сфере, составляет 40-50 тыс. рублей. Своевременное повышение квалификации и получение новых разрядов помогут "поднять" эту цифру до 70-100 тыс. рублей.

Инженер-технолог может получать около 60-80 тыс. рублей, а главный инженер – порядка 100 тыс. рублей.

Магистратура

Чему обучаются в магистратуре те, кто выбрал специальность "нефтегазовое дело"? Что за профессия по итогу здесь может быть получена?

Весь процесс обучения в магистратуре представляет собой качественную научно-исследовательскую деятельность. А какие перспективы могут ожидать выпускников магистратуры? Как правило, это работа в нефтесервисных компаниях, а также научных лабораториях – государственных или частных.

На сегодняшний день обучение в магистратуре предоставляет практически каждый российский университет, имеющий нефтегазовый специалитет. Магистранты способны качественно освоить такие научные дисциплины, как геология, химия, геофизика, геодезия и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Современное высшее образование, дает возможность овладеть способностью бакалавру мастерски обращаться с гаечными и торцовыми ключами! А магистру овладеть обращением с кувалдой не менее 10 кг весом. Да здравствует Российское Высшее образование, раньше этому учили в ПТУ!!!!
Копировать ссылку
0
хмм
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,а какие предметы преподаются в нефтегазовых техникумах?
Копировать ссылку
2
что написано завуалировано тяжким трудом особенно на севере...сам нефтяник
Копировать ссылку
0
Ребята скажите Должны ли ведущие нефтяные компании состоять только из молодых профессионалов ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.