Как прочистить унитаз от засора?

В домах и квартирах периодически возникают проблемы с канализационной системой Она засоряется. Причин этого явления хватает. Но чтобы исключить возможные последствия, нужно знать, как быстро прочистить засор. Есть рекомендации и советы от мастеров, без которых не справиться с застоем.

Признаки

Как прочистить унитаз? Если не сделать манипуляции по устранению проблемы вовремя, может произойти поломка. Каждый имеет право вызвать мастера, но он не всегда приезжает оперативно, да и своими руками справиться вполне реально. Есть элементарные подсказки, которые помогут понять, что в сантехнике образовался засор:

  • Унитаз наполняется, и долго не уходит из него жидкость.
  • Медленный сток воды по канализационным трубам.
  • Появился неприятный запах.
    прочистить засор в унитазе

Любой признак свидетельствует о том, что есть застой и его следует срочно убрать.

Почему так происходит?

Считается, что со временем может любой унитаз засориться. И чтобы не допускать серьезных проблем, стоит периодически уделять этому внимание. Как прочистить унитаз в домашних условиях? Эффективными будут действия только в случае, если вы знаете, отчего произошла пробка. Причины могут быть следующими:

  • Нарушения в процессе монтажных работ. Не каждый может знать, как создавать систему слива, поэтому на уровне монтажа об этом нужно помнить. Если угол наклона малый, то смывание происходит плохо. Отходы начинают фиксироваться в каком-то месте, создавая плотную пробку.
  • Неподходящие отходы. Часто жильцы в унитазе смывают остатки пищи. Сюда относится многое – картофель, каши, очистки от фруктов и овощей и т.д. В итоге формируется застой, который накапливается в системе.
  • Мусор. Это не редкость. Смывают многое – стекло, бумагу, пакеты и т.д. Унитаз не мусорный бачок, и делать так не стоит.
  • Когда в доме животные, хозяева не усложняют себе жизнь и смывают использованный наполнитель для лотка в унитаз. А в составе - специальная глина, способная удерживать внутри влагу. Когда комочки оказываются во влажном пространстве, то разбухают и слипаются. В результате образуется плотная пробка.

Это распространенные причины засора. Но как прочистить унитаз в домашних условиях? После выяснения причины начинается сам процесс уборки.

Методика устранения пробки

Способов прочистки унитаза хватает. Метод выбирается с учетом возникновения проблемы. Для квартиры или дома можно подобрать любой вариант – механический или химический. Когда пробка слишком большая, то химия будет бессильна. Небольшие застои убираются без применения механического воздействия. Оценив сложившуюся ситуацию, изучив масштаб пробки и причину, ее создавшую, выбирают методику работы. Любой с этим справится сам, если соблюдать элементарные правила.

Механический способ

Такой вариант распространенный, потому что максимально эффективный. Необязательно вызывать сантехника, чтобы это сделать. Обладая запасом времени и инструментом, засор вы удалите в короткий срок. Нужно лишь иметь в квартире приспособление. Их несколько:

  • Вантуз. Такое устройство легко найти. Чаще всего приобретают инструмент перед тем, как инсталлировать унитаз в доме. Его система работает так, что неглубокие засоры быстро уходят. Лучше применить специальный инструмент для унитазов, а не универсальный. Его отличие - конус на резиновой насадке. Если нет его в квартире или доме, им нужно обязательно обзавестись. Если забился унитаз, как прочистить его? Сантехника заполняется водой на треть. Вантуз устанавливается так, чтобы полностью перекрыл сливной вход и плотно соприкасался со стенками унитаза. Придется создать давление нагнетанием, поднимая и опуская устройство. Делается это до тех пор, пока вода не начнет быстро уходить. В работе с ним сложности редко появляются.
    как прочистить засор в домашних условиях
  • Трос. Его задача - выкрутить засор. Приспособление в виде троса легко гнется, но иногда такая характеристика помешает. Есть ручка, которая помогает крутить. На конце присутствует ершик. Длина разнообразная, поэтому им производится чистка любого засора в канализационной трубе. Чтобы привести в порядок унитаз, достаточно одного метра. Как прочистить унитаз таким образом? Вставляется в сливную часть один конец. Далее инструмент нужно проталкивать вглубь. Ручка для вращения троса нужна для того, чтобы обходить все повороты и изгибы трубы. При подходе к засору будет сложнее его толкать. Как только пробка пробита, грязь уйдет и вода начнет быстро уходить. После процедуры нужно вылить в сливную систему горячую воду (как минимум десятилитровое ведро).
прочистить засор

Это два простых способа, не требующих больших вложений и не имеющих сложности выполнения. Даже человек без опыта сможет очистить сливное сооружение. Иногда бывает, что даже такие методы не помогают прийти к требуемому эффекту. В таком случае придется вызывать мастеров, хотя они могут применять подобное. Что еще поможет убрать засор?

Химические вещества

Вот как прочистить унитаз можно еще. В продаже имеется много различных средств. После попадания в трубу они борются с проблемой. Они выпускаются в разном состоянии – жидком и сыпучем. Не стоит беспокоиться - система слива не портится даже при длительном контакте. Ниже рассмотрим, какие средства эффективны.

Уксус и сода

Эти составляющие имеются на кухне любой квартиры и дома. Они прекрасно помогут решить проблему. Если таких средств не оказалось, то приобрести их можно в любом магазине. Нужно купить одну пачку соды и бутылку уксуса (70%). Как прочистить засор унитаза в домашних условиях при помощи этих средств? Нужно убрать воду, если ее слишком много. После всыпается сода и проталкивается палкой как можно глубже. Затем выливается 200 грамм уксусной эссенции. Чтобы реакция пошла быстрее, применяется горячая вода. По мнению людей, такое средство помогает через 20 минут. Но стоит проявлять осторожность, чтобы не сжечь кожу.

забился унитаз как прочистить

Химия для очистки труб

Основой являются химические элементы, способные разрушать жир, соли и прочие составляющие. На полках магазинов есть как отечественные, так и зарубежные производители. Но предварительно нужно обязательно прочесть инструкцию и понять, для каких труб можно применять тот или иной продукт. Помимо засора убирается и неприятный запах. Как работает такой метод? По инструкции выбирается средство и нужное количество вливается в трубу. Следом - горячая вода в нужной пропорции. После таких манипуляций нельзя пользоваться унитазом как минимум один час. Когда пройдет время, унитаз промывается горячей водой или из сливного бочка.

как прочистить засор

Сам процесс исправления неполадки не составит сложности. Каждый знает, что проще предотвратить появление засора, чем его убирать. В доме или квартире стоит следить за системой слива, иначе в один день может произойти серьезное ЧП.

Профилактические мероприятия

Как прочистить засор в унитазе? Чтобы не искать ответ на этот вопрос, стоит соблюдать элементарные правила пользования сливной системой. Сложности в этом не будет:

  • Унитаз не должен стать мусорным ведром. Ведь любые отходы - пищевые или бытовые - рано или поздно создадут прочную пробку.
  • Иногда (раз в неделю) стоит применять химические средства, чтобы избежать серьезного засора.
  • Чтобы не возникало подобных проблем, нужно периодически промывать систему при помощи ведра горячей воды.
  • Бывает, что в помещении присутствует фановый стояк. Его работа будет эффективной при постоянной исправности. Если стояк не действует, возможно образование засора.
прочистить засор унитаза в домашних условиях

Элементарные манипуляции помогают убрать затор в канализационной трубе быстро, не привлекая мастера. Но не нужно допускать ошибок – следует полностью контролировать работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бутылка - это вещь!!!! Помогла меньше, чем за минуту и вопрос решен!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо приогромное за совет с пласт. бут.!!!!!! Помучалась ....а тут ....моментально.... но все домочадцы получили встрясочку сутра.....)))))
Копировать ссылку
0
бутылка- это просто спасение!!!!
Копировать ссылку
0
2-х литровая пластиковая бутылка гениальное изобретение! спасибо автору, 5 секунд и чисто!
Копировать ссылку
0
Бутылка на самом деле работает!!! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.