Затопили натяжной потолок: что делать

Натяжные потолки кардинально отличаются от любого другого покрытия. Главной их особенностью является то, что после затопления от соседей человеку не приходится делать капитальный ремонт.

Такие потолки нормального качества могут выдерживать большое напряжение (до 100 литров воды). Благодаря этому, вода не зальет мебель, технику и прочие предметы домашнего интерьера, они останутся невредимыми. Если, придя однажды домой, вы обнаружите, что соседи затопили сверху натяжной потолок, то нужно принять определенные меры.

затопили натяжной потолок

Что делать

Когда хозяин квартиры видит, что полоток приобрел форму пузыря и висит почти до пола, он должен сделать все, чтобы максимально быстро решить данную проблему. В первую очередь нужно полностью отключить электроэнергию в доме. Ведь вода вместе с электричеством могут наделать намного больше бед, чем испорченная мебель и ремонт.

После устранения прямой угрозы для жизни необходимо ликвидировать причину, по которой затопили натяжной потолок. При этом не важно, были ли виновниками происшествия нерадивые соседи, которые забыли закрыть кран, протекает крыша или причиной затопления был любой другой фактор. Главное – нужно устранить причину протечки воды.

Если же человек совершенно не разбирается в ремонте и не знает устройства потолочного покрытия, то лучше всего позвонить в компанию, которая занималась установкой натяжного потолка. Обычно мастера приезжают очень быстро и в течение нескольких минут решают данную проблему. В случае если человек обладает хоть минимальными навыками ремонта, то он не должен волноваться, когда затопило натяжной потолок. Что делать в данной ситуации, должен знать каждый.

затопило натяжной потолок что делать

Устранение проблемы своими руками

В первую очередь, не стоит паниковать, нужно спокойно подобрать комплект всех необходимых для данной процедуры инструментов, которые помогут быстро избавиться от воды, при этом не будет нанесено потерь предметам интерьера и самому потолку.

Зачастую в народе бытует ошибочное мнение, что если затопили натяжной потолок и в нем сделать небольшой прокол, то вся вода медленно вытечет и не будет никаких проблем, однако это не является правдой. Если воды достаточно большое количество, то сделанный прокол может послужить разрывом всего полотна, поэтому лучше не рисковать.

Наиболее подходящим вариантом в данной ситуации для человека будет снять встроенные светильники и аккуратно слить воду через образовавшиеся отверстия. Лучше всего данную процедуру проводить вдвоем. Один будет контролировать отверстие, а второй будет перегонять жидкость к нему. После того как вся вода будет слита, следует воспользоваться феном и тщательно просушить полоток. Следующим этапом будет обратное монтирование осветительных приборов. Данный способ весьма простой и может использоваться многократно в случае частого затопления натяжного потолка соседями.

натяжные потолки если затопили соседи

Как поступить, если на потолке нет светильников

Стоит также учитывать, что далеко не в каждом доме в полоток вмонтировано много различных осветительных приборов. Поэтому прошлый способ не подойдет, а владельцу данного покрытия нужно будет произвести более сложные процедуры по сливу воды, когда затопили соседи натяжной потолок. Что делать в данной ситуации, знает не каждый, но все не так страшно, как кажется.

Демонтаж части потолка

Для полного избавления от жидкости хозяину квартиры придется демонтировать одну часть натяжного потолка. Чтобы демонтировать угол потолка, нужно сделать следующее:

  1. Определить угол, возле которого собралось больше всего жидкости.
  2. Снять отделочную панель. Вкрутить длинный саморез в место, где полотно наклеивается на гарпун.
  3. Взять пассатижами за саморез и потянуть за него, вместе с ним и пойдет полотно, которое нужно вытащить из багета на 40–60 см.
  4. Слить всю воду и просушить полотно как изнутри, так и снаружи.
  5. При помощи обычного шпателя вставить полотно на его прежнее место и укрепить.
  6. Прикрыть отделочной панелью.
    затопили сверху натяжной потолок

После проведения этих нехитрых процедур потолок приобретает свой прежний вид, и никто не догадается, что еще буквально несколько часов назад здесь было очень много воды.

Некоторые советы

Если воды было много и полотно ее держало достаточно длительный период времени, то стоит быть готовым, что после слива всей жидкости полотно будет неровным. Где находилось больше всего воды, появилась выпуклость. Чтобы он нее избавиться, следует обзавестись достаточно мощным феном и прогревать все растяжки полотна до тех пор, пока они полностью не исчезнут.

В ванной, туалете и на кухне лучше всего использовать натяжные потолки из ПВХ, тканевые же воду практически не держат и впитывают в себя запахи. Поэтому после первого же затопления с большой долей вероятности полотно не удастся восстановить, и придется натягивать новое.

При установке потолочного полотна уточните у мастеров, наносят ли они специальный силиконовый герметик. Он предотвращает попадание воды на стены, когда натяжной потолок затопили. Фото показывает, насколько крепкое ПВХ покрытие и как оно может растянуться.

натяжной потолок затопили фото

Распространенные ошибке при сливе воды

  1. Не ошибиться с количеством воды. Не стоит пренебрегать этим, когда затопили натяжной потолок. На первый взгляд кажется, что воды не так уж и много, и люди берут 1–2 пустых ведра в надежде, что этого будет достаточно, но затем только бегают в панике и ищут дополнительные резервуары. Перед сливом воды нужно подготовить достаточное количество всевозможных сосудов для этого.
  2. Никогда не прокалывать полотно. Это делать категорически запрещается, маленькая и незаметная дырочка в мгновение станет большим разрывом, и будет повреждено не только потолочное покрытие, но и вся комната из-за большого напора воды.
  3. Не нужно пытаться разгладить пузырь, в противном случае вода растечется по всей поверхности потолка и ее будет значительно сложнее слить и полностью все высушить. Если этого не сделать, то через некоторое время вода зацветет и будет издавать неприятный запах на все помещение.
  4. Когда человек не имеет определенных навыков, не нужно самостоятельно возвращать первоначальный вид потолочному покрытию. Лучше позвонить в компанию, которая занимается натяжными потолками.

Заключение

Из всего вышеописанного следует, что если затопили натяжной потолок, его можно спасти, не имея при этом специальных приспособлений и навыков. Данный вид покрытия отличается высокими показателями прочности, если все правильно было установлено, то вода попадает в помещение только в крайних случаях.

затопили соседи натяжной потолок что делать

Если человек совершенно не имеет навыков в ремонте, рекомендуется не рисковать и позвонить в компанию, которая устанавливает натяжные потолки. Если затопили соседи, не стоит волноваться, а просто нужно собраться и устранить эту небольшую неприятность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.