Отделка туалета плиткой: идеи. Ремонт санузла

Не стоит полагать, что дизайн туалета не столь важен в интерьере дома или квартиры. Это помещение так же значимо, как и все остальные. Ознакомившись с современными решениями, вы сможете определить, какие идеи подходят для вашего санузла. Наиболее привычным и распространённым способом оформления этой комнаты является ее облицовка керамической плиткой. Кафель легко чистится, отличается высокой прочностью и гигиеничностью.

На сегодняшний день эта отделка представлена во множестве разновидностей, поэтому вы сможете подобрать бюджетный тип декора или вариант подороже. В первом случае речь идет о глазурованной плитке, во втором – о керамограните. Отделка туалета плиткой может предполагать использование материала белоснежного цвета. Форма изделий при этом может быть любой – прямоугольной или квадратной. В этом случае швы заполняются темной затиркой. Целью такого контраста выступает подражание ретро-стилю.

Еще одной модные новинкой является использование сочетания однотонного кафеля с рисунками или микс керамики из нескольких коллекций, которые не похожи друг на друга. Если вы тоже решили последовать опыту большинства и выбрать кафельную плитку для отделки санузла, то следует ознакомиться с особенностями ее укладки.

Выбор размера и формы плитки для туалета

отделка туалета плиткой

Отделка туалета плиткой начинается с выбора материала, от формы и размера которого зависит восприятие помещения. Выбирать изделия необходимо, учитывая некоторые особенности. Оценив масштабы помещения, вы сможете подобрать размер деталей интерьера. Чем меньше площадь санузла, тем меньше должны быть размеры плитки, в ином случае комната будет казаться еще более ограниченной.

Если работать предстоит с комнатой, пол в которой имеет размеры, равные 0,8 x 1,5 м, то оптимальным решением являются изделия квадратной формы со стороной в 15 см. Для стен это правило не столь категорично. Однако с соблюдением вышеупомянутых условий плитку больше 15 см всё же приобретать не стоит.

Идеи для санузла при отделке помещения плиткой

ремонт санузла

В зависимости от расцветки, материала и фактуры плитка для туалета должна быть подобрана согласно определенным правилам. Наиболее часто в ассортименте строительных материалов встречается стеклянная керамическая плитка или мозаика. Каждая разновидность привлекательна по-своему. Влагостойкостью и низкой ценой отличается керамическая плитка. Высокой устойчивостью к химии и привлекательным внешним видом характеризуется стеклянная плитка. Мозаика обычно используется в том случае, когда мастер желает воспользоваться широкими возможностями в оформлении картин и узоров.

Если помещение довольно ограничено в площади, то лучше всего использовать плитку светлых оттенков, которая хорошо отражает свет. В этом случае пол можно сделать контрастным, даже чёрным. Это позволит добиться ощущения глубины. С помощью такого решения вы сможете зрительно увеличить объем помещения. Перед тем как вами будет осуществлена отделка туалета плиткой, важно правильно подобрать материал. Обратите внимание на его фактуру. Для санузла лучше предпочесть изделия с негладкой поверхностью, это позволит исключить скольжение.

Декорировать пространство можно будет с помощью узорной плитки, бордюров и вставок. Если геометрия туалета вытянута наверх, то необходимо попытаться зрительно расширить помещение, уложив кафель поперёк, для этого выбираются изделия прямоугольной формы.

Подготовка к ремонту

дизайн отделки туалета плиткой

Дизайн отделки туалета плиткой может предусматривать использование разных стилей. Однако в любом случае необходимо всё подготовить к ремонту. Например, для демонтажа старой отделки следует использовать:

  • долото;
  • молоток;
  • перфоратор;
  • маску;
  • дрель;
  • шпатель;
  • защитные очки;
  • скребок для удаления затирки.

Монтаж проводится с помощью простого набора:

  • уровня;
  • плиткореза;
  • скребка для разравнивания поверхности.

Демонтаж старой отделки

отделка плиткой туалета в квартире

Отделка кафельной плиткой туалета обязательно предусматривает необходимость демонтажа старого материала. Плиточный современный клей довольно легко отходит от стены, поэтому его просто удалить. При этом достаточно использовать инструмент, с помощью которого можно было бы подцепить керамику целиком и снять ее со стены. Однако старые нормы по отделке предусматривают монтаж плитки на цементный раствор.

Если вы столкнулись именно с таким вариантом, то не следует даже пытаться сохранить керамику. Подобное удаление будет выглядеть как кропотливая и долгая работа, а использовать при этом предстоит долото и перфоратор. Инструмент располагается под углом, так легко будет осуществлять монотонную работу.

Отделка туалета в панельном доме ведется по такому же принципу, как описано в статье. При этом тоже важно удалить старый материал. На следующем этапе нужно избавиться от остатков раствора, применив обычный молоток и долото. Перед тем как начинать демонтаж старой плитки, следует застелить пол, чтобы уборка не отняла много времени. Мастеру рекомендуется вооружиться защитными очками и респиратором.

Укладка плитки в туалете

отделка плиткой маленького туалета

Подготовка к работам по укладке плитки предполагает демонтаж старого напольного покрытия. Унитаз лучше не трогать, рекомендуется в этом случае подрезать плитку под форму санитарного прибора и уложить вокруг. Поверхность пола и стен следует покрыть грунтовкой, после высыхания которой можно приступать к укладке плитки. Начинать необходимо с пола.

Методика проведения работ

отделка кафельной плиткой туалета

Если вы затеяли ремонт санузла, то работы должны осуществляться в соответствии с определенной технологией. Она предусматривает нанесение слоя клея на оборотную сторону плитки. Сначала нужно использовать целые плитки, начиная от центра помещения.

На следующем этапе нужно продвигаться к периферии, используя обрезки. Начинать работы следует от входа, продвигаясь вглубь. Зазор между изделиями должен составить 2 мм. Его можно регулировать пластиковыми крестиками. Отделка туалета плиткой предусматривает использование строительного уровня, который применяется на каждом этапе укладки материала. На основание клей наносится с размаха, это позволит исключить раковины и прослойки под слоем отделки.

Укладка кафеля на стены

идеи отделки туалета плиткой

Как только плиточный клей, с помощью которого велась укладка плитки на полу, высох, можно переходить к монтажу материала на стены. Приступать нужно снизу. Монтаж каждого следующего ряда будет начинаться после укладки предыдущего. Данные работы ведутся от дальнего угла, тогда как подрезанная плитка должна располагаться у входа. Швы между плиткой замазываются затиркой подходящего цвета.

Рекомендации специалиста

Если ремонт санузла будет осуществляться вами самостоятельно, то необходимо учесть небольшую площадь помещения. В этом случае мастеру следует подготовиться к тому, что плитку придется подрезать в большом количестве. Если старый унитаз остается на месте, то работы прибавится, ведь придется подгонять материал к установленной сантехнике. Для того чтобы определить центральную линию шва, нужно отметить центр помещения.

В зависимости от того, каковы размеры туалета, классическая кладка больших изделий возможна в одном из двух вариантов. На малогабаритной площади лучше уложить одну плитку в центре, а после применить по бокам подрезку. Если площадь более просторная, то в центре можно уложить две плитки, обратив их в разные стороны. В этом случае предстоит использовать методику подрезки по бокам.

Отделка плиткой туалета в квартире предусматривает необходимость выдержки времени, в течение которого плиточный клей будет высыхать. На это обычно уходит 3 дня, всё будет зависеть от температуры воздуха и влажности.

Советы специалиста по укладке плитки на стены

Перед тем как начинать укладывать плитку на стены, от пола нужно прочертить вертикальную и горизонтальную линию, используя уровень. Если пол ещё не подготовлен, то для монтажа первого ряда к стене необходимо прикрутить профиль. Первая плитка должна укладываться по отмеченным линиям, далее работы продвигаются к торцевой стене.

Отделка плиткой маленького туалета предусматривает использование рейки, которая применяется для отделки участка над дверным проемом. Рейку фиксируют горизонтально над дверью. Как только плитка была уложена на боковые стены, можно переходить к торцевой части. При затирке швов состав, который оказался на поверхности изделий, легко можно удалить с помощью влажной губки.

Заключение

Рассмотрев идеи отделки туалета плиткой, вы сможете подобрать для себя более удачный вариант. Например, современные дизайнеры в последнее время все чаще предлагают использование каленого стекла. Его укладка ведется по такой же технологии, как и кухонный фартук.

Стены сначала оклеивают обоями или окрашивают, а после стекло устанавливается на те участки, которые загрязняются больше всего. Однако если вы решили использовать плитку, то ее монтаж может быть проведен вами самостоятельно. При этом важно правильно подготовить поверхность, для этого ее очищают, штукатурят и царапают сетку, чтобы повысить адгезионные качества материалов. Можно применить и металлическую заготовку, чтобы повысить сцепление плитки со стенами и полом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.