Линолевая кислота: ее свойства и применение

Линолевая кислота - одна из важнейших полиненасыщенных жирных кислот для человека. От ее содержания в организме зависит здоровье кожи, иммунитета, сердечно-сосудистой системы. Узнайте в этой статье подробнее о свойствах и применении линолевой кислоты - что это такое, где содержится, зачем нужна нашему организму и как правильно использовать.

Что такое линолевая кислота

Линолевая кислота - это одноосновная карбоновая кислота с химической формулой С17Н31СООН. В ее молекуле содержится две изолированные двойные связи между атомами углерода. Линолевая кислота относится к классу омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, поскольку первая двойная связь находится между атомами углерода с 6 и 7 позиции, отсчитывая от концевого атома.

Линолевая кислота относится к так называемым незаменимым жирным кислотам, необходимым для нормальной жизнедеятельности; в организм человека и животных эти кислоты поступают с пищей, главным образом в виде сложных липидов — триглицеридов и фосфатидов.

В отличие от насыщенных жирных кислот, линолевая кислота не может синтезироваться в организме человека, поэтому относится к разряду незаменимых жирных кислот. Она должна поступать в организм только с пищей. Это объясняется особенностями ее химического строения.

линолевая кислота

Нахождение в природе

Основным природным источником линолевой кислоты для человека являются растительные масла. В частности, это соевое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое и другие масла. Линолевая кислота содержится в них в виде триглицеридов.

  • Подсолнечное масло - 50-70% линолевой кислоты
  • Кукурузное масло - 40-60%
  • Соевое масло - 50%
  • Льняное масло - 15-25%

Линолевая кислота также присутствует в орехах, семенах подсолнечника, кунжута, тыквы, арахисе. В небольших количествах содержится в мясе, молоке, яйцах.

Суточная норма потребления линолевой кислоты для взрослого человека составляет 12-17 грамм. Эту норму довольно легко обеспечить, употребляя в пищу растительные масла, орехи, семена.

Физиологическая роль

Линолевая кислота выполняет ряд важных функций в организме человека:

  1. Является структурным компонентом клеточных мембран
  2. Участвует в межклеточном обмене веществ
  3. Необходима для нормального развития и роста организма
  4. Поддерживает функцию кожных покровов
  5. Способствует снижению уровня холестерина в крови

Особую роль линолевая кислота играет для кожи человека. Она укрепляет липидный барьер кожи, предохраняя ее от потери влаги. При недостатке линолевой кислоты возможно развитие различных кожных заболеваний - экземы, псориаза, дерматита.

Также линолевая кислота благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Согласно исследованиям, замена насыщенных жиров в рационе на линолевую кислоту приводит к снижению общего холестерина и холестерина ЛПНП в крови. Это позволяет снизить риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Клиническое применение

Линолевая кислота активно используется в медицинской практике для лечения и профилактики различных заболеваний. Особенно показано ее применение при нарушениях обмена жиров и развитии атеросклероза.

Существуют также средства с линолевой кислотой, предназначенные для местного писпользования: кремы, мази и др. При местном применении линолевая кислота помогает лечить расстройства кожи, связанные с ее дефицитом.

Местно линолевую кислоту используют для лечения таких кожных заболеваний как псориаз, экзема, нейродермит. Она способствует восстановлению липидного барьера кожи, устраняя зуд и воспаление.

Эффективные дозы и способы применения

При пероральном приеме терапевтическая доза линолевой кислоты составляет 2-4 грамма в сутки. Это количество помогает нормализовать липидный обмен и снизить уровень холестерина.

Местно для лечения кожных заболеваний используются мази, кремы, гели с содержанием линолевой кислоты от 2 до 10%. Курс лечения обычно составляет от 2 до 4 недель.

Бутылки с маслами

Применение в пищевой промышленности

Благодаря высокому содержанию линолевой кислоты, растительные масла используются в производстве различных пищевых продуктов - маргарина, майонеза, соусов, выпечки, кондитерских изделий. Линолевая кислота придает этим продуктам пластичную консистенцию и улучшает вкусовые качества.

В пищевой промышленности используется очищенная линолевая кислота, соответствующая стандартам качества и безопасности. Она не должна содержать токсичных примесей, тяжелых металлов, пестицидов.

Применение в косметологии

Благодаря своим регенерирующим и увлажняющим свойствам по отношению к коже, линолевая кислота широко используется в производстве косметических средств - кремов, лосьонов, масок для лица и тела:

  • Увлажняет и питает кожу
  • Стимулирует регенерацию кожи
  • Выравнивает рельеф и цвет лица
  • Обладает противовоспалительным действием

Косметические средства с линолевой кислотой подходят для всех типов кожи, особенно для сухой и поврежденной.

Безопасность применения линолевой кислоты

Несмотря на широкое использование, линолевая кислота может оказывать и негативные эффекты на организм при неправильном или чрезмерном употреблении.

Побочные эффекты

Возможные побочные эффекты при приеме больших доз линолевой кислоты:

  • Аллергические реакции
  • Расстройства пищеварения
  • Головные боли
  • Повышенная кровоточивость

Поэтому важно соблюдать рекомендованные дозы и обращаться к врачу перед началом курсового приема линолевой кислоты.

Взаимодействие с другими веществами

Линолевая кислота может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, снижая их эффективность. В частности, это относится к антикоагулянтам.

Противопоказания

Использование линолевой кислоты противопоказано при:

  1. Повышенной кровоточивости
  2. Обострении язвенной болезни желудка
  3. Беременности и кормлении грудью
  4. Индивидуальной непереносимости

Перспективы дальнейших исследований

Несмотря на то, что линолевая кислота изучается уже более 100 лет, остается еще много вопросов о ее влиянии на различные системы организма. Требуются дополнительные крупные исследования для уточнения оптимальных доз, оценки отдаленных последствий регулярного приема этой кислоты.

Особый интерес представляет изучение роли линолевой кислоты в развитии онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний. Полученные данные помогут разработать более эффективные и безопасные схемы использования линолевой кислоты в медицине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.