Утепление фасадов многоквартирных домов: современные способы. Теплоизоляционный материал

В последнее время актуальность утепления фасадов многоквартирных домов возрастает. Это обусловлено повышением цен на тарифы ЖКХ и энергоносители, что объясняет необходимость экономии финансов. Проблема состоит в том, что большинство многоквартирных домов, которые эксплуатируются в настоящее время, были выстроены почти 50 лет назад, их теплоизоляция не столь эффективна, как хотелось бы владельцам.

Решение вопроса

утепление фасадов многоквартирных домов

Как показывает статистика, потеря тепла сквозь стены доходит до 50% от общего количества теплопотерь. Это весьма существенно. Данный показатель зависит от особенностей конструкции дома. Так, если речь идет о панельных постройках, то теплопотери максимальны, а в случае с кирпичными домами этот показатель несколько меньше.

Но утепление фасадов многоквартирных домов выгодно с любой стороны. Если владельцы недвижимости используют автономное отопление, то они смогут экономить на потреблении газа примерно 20 % от затрачиваемой ранее суммы. Если же квартира подключена к центральному отоплению, то средняя температура внутри помещений повысится в среднем на 4 °C.

Выбор теплоизоляции

пенополистирольные плиты цена

Утепление фасадов многоквартирных домов обычно осуществляется с использованием одного из перечисленных ниже материалов:

  • пенопласт;
  • минеральная вата;
  • пенополистирол;
  • пеностекло.

Каждая разновидность теплоизоляции обладает своими плюсами и минусами, что обуславливает актуальность использования определенного материала в конкретной ситуации. Если хотите сэкономить, то следует использовать пенопласт. Он имеет низкую цену, именно поэтому наиболее распространен. Его можно использовать где угодно, эффективности теплоизоляции будет хватать. Однако погоня за дешевизной не всегда оправдана. Если стены изначально обладают нормальным классом теплоизоляции, то утепление пенопластом позволит добиться желаемого результата. При выборе этого материала следует учитывать его плотность. Чем она выше, тем меньше его теплопроводящие свойства.

Утепление фасадов многоквартирных домов довольно часто осуществляется ещё с помощью пенополистирола. Он достаточно недорогой, а его теплоизолирующие свойства лучше, по сравнению с пенопластом. Среди преимуществ можно выделить незначительный вес, легкость установки, гидрофобность и длительный срок эксплуатации. Отлично подходит пенополистирол для облицовки угловых квартир. Материал почти не впитывает влагу.

Если вы планируете осуществлять утепление фасадов многоквартирных домов с помощью пенополистирола, то следует учесть ещё и его недостатки. Они выражены в низкой устойчивости к огню и отсутствии звукоизолиующих способностей. Первое качество предусматривает необходимость установки противопожарных перемычек. Однако пенополистирол отлично подходит для теплоизоляции стен внутри и снаружи дома.

Стоит ли использовать минеральную вату

теплоизоляционный материал

Этот материал является одним из самых эффективных, но его стоимость превышает цену аналогов. По этой причине для теплоизоляции фасадов данный материал применяется довольно редко. Среди его плюсов следует выделить пожаробезопасность, отличные звукоизоляционные свойства и гидрофобность.

Следует отметить и один недостаток, который заключается в большом весе, вследствие чего ее монтаж на фасаде проводится с большим количеством креплений (в качестве последних используются дюбели).

Применение пеностекла

утепление старых домов

Когда выбирается теплоизоляционный материал для утепления фасада многоквартирного дома, довольно часто рассматривается еще и пеностекло. Оно довольно дорого, но если вы не ограничены в средствах, то предпочтение следует отдать именно ему, ведь данный утеплитель отличается превосходными теплоизоляционными качествами, гидрофобностью и долговечностью.

Пеностекло не является горючим материалом, на его поверхности не могут образоваться плесень и грибок, а также другие микроорганизмы. Если использовать данный теплоизоляционный материал, то потребуется приобрести большое количество сопутствующих товаров:

  • строительный клей;
  • штукатурную смесь;
  • грунтовку;
  • сетку для армирования;
  • фасадные краски.

Для крепления используются дюбели, понадобится для проведения работ еще и жидкий пенопласт. Для выравнивания поверхности необходимо запастись штукатуркой. Для дополнительной гидроизоляции на стены наносится грунтовка, которая позволяет повысить качество адгезии штукатурки с краской. Для фиксации штукатурного слоя необходима сетка для армирования.

Современные способы утепления фасадов многоквартирных домов

система утепления

Утепление старых домов может осуществляться по одной из нескольких технологий. Довольно часто для этого используются пенополистирольные плиты. На первом этапе фасад подготавливается, приобретаются сухие смеси и необходимые материалы. На следующем можно переходить к наклеиванию теплоизоляционных листов на стены.

Дополнительно скрепить полотна можно пластиковыми дюбелями. Поверхность пенополистирола армируется полимерной сеткой, после можно приступать к нанесению одного или двух слоев штукатурки. Пенополистирольные плиты, цена которых довольно приемлема, позволяют добиться хороших результатов. Такое оклеивание фасадов проводится на этапе возведения зданий.

Технология с использованием минеральной ваты

лоскутное утепление

Вышеописанная технология предусматривает необходимость проведения мокрых работ. В качестве альтернативного решения выступает другой способ, который заключается в установке сайдинга с теплоизоляцией. Сначала возводится каркас с использованием стального профиля. Для этого применяются дюбель-гвозди, саморезы и подвесы.

Следующим шагом станет установка минеральной ваты на стену, особенно удобно будет использовать плиты из базальтового волокна. Такая система утепления предусматривает установку парогидробарьера, в качестве него обычно выступает ветрозащитная мембрана, которая снижает выдувание тепла из дома. На заключительном этапе устанавливается сайдинг.

Такая технология обладает рядом преимуществ. Среди них следует выделить отсутствие необходимости наличия у мастера специальных навыков для выполнения штукатурно-малярных работ. Кроме того, если использовать качественный ПВХ-сайдинг, то при правильной установке он будет готов прослужить не менее полувека.

Заключение

Довольно часто в последнее время используется лоскутное утепление фасадов многоквартирных домов. Оно предполагает точечную теплоизоляцию. Если применить сайдинг и минеральную вату, то дополнительного ухода отделка не потребует в течение всего срока эксплуатации.

При наступлении теплого сезона достаточно будет лишь помыть поверхность стен, которые после этого вновь обретают привлекательный внешний вид. Для утепления могут быть использованы еще и пенополистирольные плиты, цена которых составляет 1130 руб. за упаковку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.