От кофе хочется спать. Почему? Ищем причину

Что бодрит с утра? Чего нельзя пить на ночь, иначе не уснешь? А если пить его много, то захочется спать. Догадались, о чем речь? Конечно же, о кофе.

от кофе хочется спать почему

Да, он освежает и заряжает энергией на весь день, но иногда после кофе хочется спать. А некоторым людям он вообще противопоказан. Так, чего в нем больше: вреда или пользы? Давайте разбираться.

Историческая справка

Это один из самых популярных напитков на нашей планете. Первые упоминания о кофе датируются еще 15 веком. По легенде, один пастух заметил, что козы после долгих переходов, пожевав плоды какого-то растения, снова становились бодрыми и подвижными. Позже кофейные зерна начали употреблять рабы - это давало им возможность долго работать без отдыха.

Считается, что кофе пришел к нам с Востока. Маленькие уютные кофейни впервые открылись в Мекке. Сюда можно было прийти с друзьями и попробовать ароматный напиток.

кофе польза и вред для здоровья

Начало ХХ века стало стартом длительного противостояния двух гигантов. Производители чая и кофе настаивают на том, что именно их продукт полезней. Появляется немало негативных отзывов о кофе. Польза и вред для здоровья становятся темой многочисленных исследований. И по сегодняшний день ведутся споры о влиянии кофеина на организм, о его способности тонизировать, повышать работоспособность, бодрить в течение длительного времени.

Противники же утверждают, что употребление кофе ведет к развитию таких опасных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Напиток негативно воздействует на центральную нервную систему, снижает защитные силы организма в борьбе со стрессами. В доказательство приводятся данные научных исследований, которые со временем опровергаются и заменяются новыми фактами.

Есть и весьма странное утверждение о том, что от кофе хочется спать. Почему такая разница во мнениях?

Кофейные исследования

Учеными Гарвардского Университета было доказано, что кофеин не приводит к росту количества сердечно-сосудистых заболеваний, как считалось раньше. Корейские ученые исследовали результаты употребления кофе при сахарном диабете 2 степени. Согласно их экспериментам, кофеин не осложняет процесс течения болезни, даже если выпивать по 3-4 чашки ежедневно. Но! При условии, что это черный напиток, без сахара и всяческих добавок, включая сливки, сиропы и подсластители.

Во время исследований использовалась стандартная порция напитка 200 – 230 мл, в которой содержится до 100 мг кофеина. Но среднестатистический человек предпочитает порции намного больше - от 350 до 500 мл. При этом кофе часто очень сладкий и сытный. Ошибочно предполагается, что добавки нейтрализуют вредное воздействие кофеина на организм.

Есть еще один интересный эксперимент. Ученые Пенсильвании сравнили реакцию организма на воздействие натурального молотого и растворимого кофе. В течение нескольких месяцев две группы добровольцев ежедневно употребляли их и отмечали свою реакцию. Они попытались выяснить, от какого кофе не хочется спать на протяжении рабочего дня.

после кофе хочется спать

Как известно, растворимый напиток содержит меньше кофеина. Производители пытаются увеличить эффект от напитка за счет различных химических добавок и искусственного кофеина. Но, что хорошо для производителя, то не всегда полезно для потребителя. Вместо бодрости и отличного самочувствия у многих участников эксперимента отмечалось появление изжоги, головной боли, повышенного давления, сонливости и апатии. У сторонников натурального кофе такие симптомы практически не наблюдались.

Интересные факты в пользу кофе

кому нельзя пить кофе

  1. Кофейный бизнес по обороту и уровню доходов занимает второе место после нефтепромышленности.
  2. С утверждением, что от кофе хочется спать, согласны не все. Ведь кофеин помогает сконцентрироваться, повышает скорость реакции.
  3. Даже аромат напитка способен взбодрить и поднять настроение.
  4. Кофе действует как антиоксидант, в этом отношении он даже эффективнее зеленого чая.
  5. Ускоряет метаболизм. А еще в чашке горячего напитка без сахара – ноль калорий.
  6. В малых дозах он разрешен даже гипертоникам, но не в период обострения болезни.
  7. Натуральный, свежезаваренный напиток иногда помогает справиться с головной болью.

Кому нельзя пить кофе?

Несмотря на положительные характеристики напитка, есть категория людей, которым он противопоказан.

  1. При гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно если речь идет о периоде обострения, пить кофе нельзя.
  2. Этот продукт повышает кислотность, поэтому при язвах, гастритах, различных воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта он противопоказан.
  3. При нервных расстройствах, депрессии, бессоннице кофе не рекомендуют. В таких состояниях он еще больше возбудит нервную систему, чем усугубит течение заболеваний.
  4. Беременность не является абсолютным противопоказанием к употреблению напитка, но не стоит им слишком увлекаться. В этот период формируется организм будущего малыша, переизбыток кофеина крайне нежелателен.

Во время стресса от кофе хочется спать. Почему?

Во время стресса организм теряет много энергии, в результате чего наступает усталость, сонливость и апатия. Это своеобразная защитная реакция. Человеческому телу и нервной системе необходим отдых, чтобы собраться с силами и накопить дополнительную энергию. Если такую псевдоусталость гасить огромными дозами кофе, все системы, в конце концов, дадут сбой и начнется обратная реакция. Попавший в организм кофеин вместо бодрости вызовет сонливость.

от какого кофе не хочется спать

Поэтому на время необходимо срочно менять привычки и меню. Крепкий кофе на завтрак стоит заменить фруктами и злаками с высоким содержанием углеводов, витаминов и минералов. А из напитков выбрать черный чай с лимоном. Он бодрит не меньше и дарит силы в течение всего дня.

Норма у каждого своя

Сколько же нужно выпить кофе, чтобы чувствовать себя прекрасно, быть бодрым и здоровым? Кому-то достаточно просто почувствовать аромат, чтобы взбодриться, а другому человеку от кофе хочется спать. Почему такая реакция?

Все мы разные. И реакция организма у каждого индивидуальна. Рассматривая воздействие на организм кофе, польза и вред для здоровья зависит от скорости метаболизма кофеина. Тем, у кого она высокая, нужна постоянная добавка напитка бодрости, иногда до 5-6 чашек ежедневно. В противном случае наступает сонливость и вялость. А для кого-то и одной порции достаточно для того, чтобы день удался.

Как видим, нет однозначного ответа и единого рецепта. Да, иногда от кофе хочется спать (почему так происходит, мы уже знаем), но так происходит не всегда. Все зависит от предпочтений и особенностей организма. При правильном приеме напиток дарит заряд бодрости и хорошего настроения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.