Климат Якутска: характеристика

Российский город Якутск считается самым крупным в области вечной мерзлоты. Здесь прослеживаются максимальные в мире перепады температур, уникальное сочетание летнего зноя и леденящего мороза. Климат Якутска очень контрастен и в то же время суров. Здесь очень низкая влажность, но часто падают туманы. Летом бывают белые ночи, а зимой солнце едва поднимается над горизонтом. А теперь давайте подробно узнаем, какой климат в Якутске, рассмотрим погоду в городе в различные месяцы и проведем небольшой обзор.

Географическое положение города

По величине Якутск является третьим городом в Дальневосточном федеральном округе после Владивостока и Хабаровска. Он расположился в среднем течении реки Лены на ее левом берегу, в долине Туймаада. Якутск находится немного севернее 62-го градуса северной широты, следовательно, практически на границе Полярного круга. По этой причине летом тут обыденным явлением считаются белые ночи, а вот зимой солнца почти не видно. Световой день в это время длится не более 3 часов. Во многом тип климата в Якутске сформировался за счет природной зоны, в которой он находится – вечной мерзлоты. В условиях равнинного рельефа и удаленности от океанов сформировались характерные для этой области резкие перепады температур как сезонные, так и суточные.

климат Якутска

Средние погодные показатели

Климат Якутска, как уже упоминалось выше, резко континентальный, а находится город в умеренном поясе. Средняя годовая температура здесь составляет -8,8 градусов, средняя скорость ветра – 1,7 м/сек, средняя влажность воздуха равна 69%. Примечательно, что зима в Якутске долгая и суровая, с октября по апрель тут устанавливаются сильные морозы и никогда не бывает оттепелей. Лето очень короткое – с июля по август, но при этом знойное, что не всегда типично для района вечной мерзлоты. Столь контрастный климат города Якутска стал причиной максимальной в мире амплитуды температур, которая составляет 102,8 градуса. Так как мы кратко уже ознакомились с погодными условиями этой области, перейдем к более детальному описанию каждого отдельного времени года.

Зима

Первые серьезные заморозки начинаются с приходом октября. Уже к середине месяца термометры опускаются до отметки -20 и ниже. Начинает выпадать снег, который не тает, значительно сокращается световой день. Зимний климат Якутска, начиная с декабря, становится особенно суровым. Морозы достигают показателей -35 и даже -40, но при этом количество осадков сокращается. В январе и феврале температура воздуха максимально понижается до -50, снег перестает идти. Над городом держится преимущественно ясная погода, но за счет очень низкой температуры образуются густые туманы. Снижение ртутного столба отмечается во второй половине марта – до -20 и выше, а к концу апреля зима заканчивается.

климат города Якутска

Весна

Этот сезон в пределах полярных широт крайне короткий и совсем не цветущий. Воздух начинается прогреваться в начале мая сначала до 0, затем температура поднимается до +7 и к концу месяца достигает +12. Увеличивается солнечный день, полностью сходит снежный покров. Справедливости ради стоит заметить, что после потепления в мае июнь может преподнести неприятные сюрпризы. В начале календарного лета климат Якутска нестабильный, поэтому не стоит удивляться «летнему снегу» и ночным заморозкам в этот период.

какой климат в Якутске

Лето

Самый жаркий период для города наступает в конце июня, когда температура воздуха поднимается до +25 в среднем. Лето в Якутске очень жаркое и сухое, осадки выпадают крайне редко. За последние годы было неоднократно зафиксировано, что в разгар дня в городе термометры показывали до +400 по Цельсию. Но стоит заметить, что суточные колебания тут невероятно высоки. Ночью всегда прохладно, воздух остывает до +18 - +20. Дополнительно отметим, что не исключены и заморозки. К середине августа начинает холодать, увеличивается количество осадков, погода перестает быть ясной, солнечной и теплой.

тип климата в Якутске

Осень

Во второй половине августа столбики термометров редко поднимаются выше отметки +15. На улице почти всегда пасмурно, а ночью часто случаются заморозки. С каждым днем все больше и больше холодает, появляются туманы, выпадают дожди. К середине сентября температура воздуха уже 0 и ниже, а ночью может достигать и -10. К концу месяца часто начинает идти снег, однако он еще не образует устойчивого покрова. Якутск – это город, в котором нет такого явления, как золотая осень. Морозы приходят быстро и неожиданно, поэтому деревья оголяются практически молниеносно. В октябре снова начинаются большие морозы, которые длятся до середины календарной весны.

характеристика климата Якутска

«Демисезоны»

Для жителей умеренно континентальной зоны привычны четыре времени года, которые одинаковы по своей продолжительности и имеют свои неповторимые особенности. А вот характеристика климата Якутска такова, что тут нет переходящих сезонов. Весна и осень – понятия календарные, а фактически они совсем незаметны. Дело в том, что зимние морозы, которые отступают в конце апреля, сменяются резким приходом жары. Буквально за один месяц температура поднимается от показателей -5 в среднем до +25. По окончании лета ситуация аналогичная. В августе начинаются резкие ночные заморозки, которые постепенно охлаждают воздух и способствуют снижению дневной температуры. За такой же короткий отрезок времени – за месяц жара превращается в сильный мороз. Воздух быстро остывает, и земля покрывается толстым слоем снежного покрова.

климат Якутска

Природа Якутского края

Этот удивительный и контрастный город находится в равнинной зоне в долине Туймаада. Помимо реки Лены, на левом берегу которой он расположен, рядом находится множество озер: Теплое, Сайсары, Талое, Сергелях и Хатынг-Юрях. Почва в городе преимущественно песчаная, возле водоемов растут в основном тростники. Степные районы усеяны различными травами и кустарниками. Вокруг города находится хвойно-лиственная тайга, которая располагается на слегка холмистом грунте. Именно за счет того, что местность тут равнинная, резкий континентальный климат смог проявить себя во всей красе. Воздушные массы не сдерживаются горами, рядом нет крупных соленых водоемов, в которых могли бы сформироваться теплые циклоны. Якутск – яркий пример климатического разнообразия и невероятного погодного контраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.