Декоративная штукатурка «Байрамикс»: характеристики, нанесение, фото и отзывы

Штукатурка «Байрамикс» представляет собой декоративное композиционное мраморное покрытие на основе акриловых сополимеров и водной эмульсии, а также гранитно-мраморной крошки. Материал можно использовать при проведении финишной наружной отделки, а также внутренних работ.

штукатурка байрамикс

Именно универсальность делает данную штукатурку столь популярной у потребителей. Она выбирается покупателями по множеству причин, среди них следует выделить высокую степень устойчивости к истиранию, поэтому поверхность после высыхания можно подвергать влажной очистке.

Почему стоит выбрать «Байрамикс»

Декоративное покрытие после высыхания отлично моется, а значит, идеально подходит для отделки малых архитектурных форм и фасадов. Среди первых можно выделить заборы и парапеты. Достаточно часто данная смесь используется в роли декоративного материала для внутреннего убранства помещений. Это могут быть общественные здания, а именно:

  • залы;
  • рестораны;
  • коридоры;
  • холлы;
  • туалеты;
  • кухни.

В качестве главного преимущества состава выступает возможность его нанесения почти на любую поверхность, как-то:

  • гипсокартон;
  • железобетонные панели;
  • стены из легкого или ячеистого бетона;
  • панели из ДВП, фанеры, ДСП и древесины;
  • стены с хорошо сохранившейся эмалью, водоэмульсионной краской или акриловым составом.

декоративная штукатурка байрамикс

Положительные отзывы

Штукатурка «Байрамикс» имеет множество положительных особенностей, среди которых потребители выделяют:

  • долговечность;
  • многообразие цветовых и фактурных решений;
  • экологическую чистоту;
  • устойчивость к обработке раствором хлорамина.

Дополнительными преимуществами являются отличные показатели механической прочности. Важно отметить еще и достаточно высокий уровень технологичности, который выражен в хорошей адгезии, а также в низких потерях при нанесении. Штукатурка «Байрамикс» довольно устойчива к воздействию повышенной влажности, щелочей, ультрафиолета и температурных колебаний.

Со слов потребителей, состав довольно просто поддается нанесению, а проводить утомительные подготовительные работы вовсе нет необходимости. Ввиду того, что смесь после высыхания устойчива к обработке 10-процентным раствором хлорамина, использовать данную штукатурку можно при отделке стен в медицинских учреждениях.

Технические характеристики

Штукатурка «Байрамикс» светостойка к ультрафиолету, а также пожаробезопасна. Время полимеризации может длиться в течение 24 часов. Этот период иногда растягивается до 48 часов. Долговечность оценивается производителем как 25 лет. Прочность сцепления с бетонной поверхностью равна 15 МПа.

байрамикс штукатурка фото

Температура использования варьируется в пределах от -50 до +80 °C. Штукатурка «Байрамикс», расход который составляет 3 кг/м2, не содержит вредных веществ. Она устойчива к воздействию моющих средств, а размер крошки может изменяться в пределах от 700 до 1400 микрон. Помимо технических характеристик, вас может заинтересовать еще и то, что нанесение следует осуществлять с помощью шпателя и стальной терки.

Подготовка поверхности

Как и любой другой отделочный материал, описываемая штукатурка предусматривает необходимость нанесения на подготовленное основание. Оно должно быть сухим, чистым, ровным и без ярко выраженных дефектов, среди них следует выделить трещины и сколы. Раствор должен быть нанесен ровным слоем, поэтому важно побеспокоиться о том, чтобы основание было однородным по составу.

нанесение штукатурки байрамикс

Декоративная штукатурка «Байрамикс», фото которой представлены в статье, может наноситься на металлическое основание. Перед этим его необходимо очистить от коррозии, если таковая имеется, и покрыть алкидным или эпоксидным составом. В процессе подготовки поверхности, на которой имеется старая краска неизвестного химического состава, следует использовать шпаклевочный материал с олифой. Для того чтобы впоследствии исключить проступание цветных пятен, поверхность обрабатывается раствором медного купороса, а также алкидным составом, им может выступить ПФ-115. Данная смесь будет выполнять функцию изолянта.

Особенности подготовки

«Байрамикс» - штукатурка, отзывы о которой вы смогли прочесть выше, должна наноситься на предварительно прогрунтовую поверхность. После высыхания слоя следует приступать к штукатурным работам. Грунтовка придаст поверхности однородность и снизит риск проявления пятен на оштукатуренной стене.

нанесение декоративной штукатурки байрамикс

Важно перед началом работ учесть некоторые ограничения. Например, уровень влажности поверхности не должен оказаться выше 10%. Минимальная температура должна быть равна +5 °C, тогда как максимальная не превышает отметки в +30 °C. Работы по нанесению шпаклевки не следует начинать в сырую дождливую погоду.

Подготовка инструментов и материалов

Минеральная штукатурка «Байрамикс» может наноситься после подготовки набора инструментов и материалов, среди них:

  • нержавеющая строительная терка;
  • металлический мастерок;
  • перфоратор;
  • малярная лента;
  • емкость;
  • плоская малярная кисть;
  • стремянка;
  • электрический удлинитель;
  • хлопчатобумажные защитные перчатки.

минеральная штукатурка байрамикс

Подготавливая малярную кисть, вы должны предпочесть ту, что имеет длинную ручку. Перфоратор можно заменить электрической дрелью, которая дополняется миксерной насадкой. Следует позаботиться ещё и о наличии софита с треногой. Помимо этого, у вас в наличии должна быть полиэтиленовая пленка. Для приготовления раствора следует запастись большой емкостью, ее объем должен быть равен примерно 25 л.

Приготовление раствора

Прежде чем вами будет осуществлено нанесение декоративной штукатурки «Байрамикс», необходимо подготовить состав. Содержимое упаковки со смесью нужно поместить в емкости добавив примерно 1,5 л воды. Смесь хорошо перемешивается. Для этой цели лучше всего использовать дрель с насадкой. Установив инструмент на низкие обороты, раствор нужно перемешивать в течение 15 минут или больше. Полученная смесь должна храниться в закрытой емкости.

штукатурка байрамикс расход

Технология проведения работ

Если в качестве отделки вами была выбрана декоративная штукатурка «Байрамикс», то ее нанесение следует осуществлять на предварительно подготовленную поверхность. Все работы, которые сопровождаются образованием пыли, должны быть завершены. Для того чтобы добиться хорошего результата, работы должны осуществляться при достаточном освещении. Для того чтобы исключить несчастные случаи, следует соблюдать правила обращения с электрическими приборами. Их необходимо выключить из розеток. Только лишь после того, как штукатурка высохнет, приборы можно включить.

Нанесение штукатурки осуществляется металлической строительной теркой. Мастеру следует совершать поступательные движения, направляя инструмент снизу вверх. Состав в нужном количестве накладывается на поверхность терки с помощью строительного мастерка. Нанесение смеси на поверхность должно осуществляться ровным слоем, его толщина не должна быть внушительной и зависит от фракции смеси. Декоративная штукатурка «Байрамикс», как показывает практика, расходуется в объеме 3,5-4 кг/м2. Это касается крупных фракций. Если же речь идет о составе со средней фракцией элементов, то расход будет уменьшен до 1,8-2 кг/м2.

Затирка, а точнее, корректировка, должна осуществляться не раньше, чем через полчаса после нанесения основного слоя. «Байрамикс» - штукатурка, фото которой представлены в статье, должна наноситься при определённой температуре. Для полимеризации слоя будет достаточно +5 °C. При таких условиях время высыхание будет длиться в пределах от суток до 48 часов.

Рекомендации мастера

Иногда после нанесения штукатурки на поверхности проявляются цветовые пятна. В качестве главной причины этого явления выступает несоблюдение равномерной толщины слоя. Устранить пятна можно повторным нанесением ещё одного слоя материала. Второй слой накладывается после высыхания базового покрытия.

После того как было проведено нанесение штукатурки «Байрамикс», вы можете заметить, что на стене появились желтые пятна. Это говорит о воздействии компонентов основания на материал на этапе полимеризации. Для того чтобы избежать этого явления, необходимо более тщательно проводить подготовку поверхности. Если нанесение планируется осуществлять на фасад здания, то рационально проверить надежность ливневых и инженерных водоотводящих систем. Для того чтобы поверхность получилась идеальной, необходимо нанести на неё один слой штукатурки.

Как избежать ошибок

Технология нанесения штукатурки «Байрамикс» не слишком сложна, одним из наиболее ответственных этапов работы выступает подготовка поверхности. От того, насколько правильно были проведены данные работы, будет зависеть конечный результат. Нанесение осуществляется на ровную поверхность, которая не имеет слишком видимых дефектов. После того как стены будут выровнены, их можно покрыть грунтовкой, для этого рекомендуется использовать смесь «АСТАР». Однако предварительно состав окрашивается в такой же цвет, как и «Байрамикс».

Описываемая штукатурка представляет собой уже готовый материал для отделки, который не предусматривает необходимости приготовления. Единственное, что вам придется сделать, так это развести «Байрамикс» в некотором объеме воды, чтобы нанесение осуществлялось удобнее. Объём жидкости будет зависеть от текучести штукатурки, однако обычно он не превышает 1 л на 20 кг готовой смеси.

Разравнивание штукатурки проводится металлическим шпателем. Нанесение должно сопровождаться проверкой ровности толщины слоя, она не должна оказаться больше 1,5 крошки. Как только штукатурка будет нанесена на стену, ее следует оставить на полчаса, чтобы она подсохла. Время высыхания может изменяться в меньшую или большую сторону и зависит не только от температуры, но и от влажности воздуха.

Как только произойдет подсыхание слоя, можно приступать к повторному заглаживанию поверхности. Делать это следует исключительно чистым инструментом, чтобы не повредить нанесённую штукатурку. После окончательного высыхания поверхности ее следует покрыть защитным слоем лака. Для этого отлично подходит состав BS-18, полное время высыхания которого составляет 12 часов.

декоративная штукатурка байрамикс фото

Заключение

Штукатурка марки «Байрамикс» изготавливается с использованием вяжущего вещества, в качестве которого выступает не цемент или гипс, а полимерное связующее. Это акрил – довольно прочная искусственная смола. Она экологична, а использовать смесь с ее добавлением можно для внешних и внутренних работ.

Мраморная штукатурка наполняется крошкой разных форм, размера и цвета. Ознакомившись с ассортиментом описываемых штукатурных смесей, вы сможете понять, что компания выпускает линейку мраморных штукатурок, среди них можно встретить составы с шарообразным гранулятом мрамора, а также смеси на основе материалов, которые имитируют цвет и фактуру песчаника.

Мраморную штукатурку можно использовать почти в любых условиях, сюда следует отнести поверхности, которые в процессе эксплуатации постоянно подвергаются интенсивному истиранию. Их можно мыть и протирать раствором хлорки. Если проводить сравнение таких штукатурок с гипсовыми составами, то первые отличаются более высокой прочностью и надежностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.