Клубничный муссовый торт с глазурью: рецепт с фото

Торт с многочисленными слоями теста будет тяжелым завершением праздничной обильной трапезы. Вероятно, некоторые гости (особенно те, которые следят за фигурой) откажутся от такого десерта. Альтернативой калорийной сладости будет нежный муссовый клубничный торт. Рецепт с фото этого десерта вы найдете в данной статье. Клубнику можно сочетать с другими компонентами – бананами, лимоном или шоколадом. Кондитеры придумали немало рецептов муссового торта. Его можно готовить на основе из теста. Для этого вам решать – испечь ли корж самостоятельно или ограничиться печеньем «Савоярди» по принципу десерта «Тирмису». А можно приготовить торт вообще без теста. Один нежный мусс в глазури – отличный вариант десерта для жаркого дня. Корж также может быть разным – крамбл, бисквит, чизкейк. И пусть вас не пугают термины «штройзель», «кулье» и «кремю». Готовить эти составляющие торта увлекательно и просто. А что касается ингредиентов, то большинство из них можно заменить более дешевыми продуктами.

Клубничный муссовый торт

Базовый рецепт

Прежде чем заняться приготовлением десерта, давайте разберемся, что такое клубничный муссовый торт. Это хорошо видно в разрезе десерта. Чаще всего внизу торта находится корж из теста. Но он – тонкий и не доминирует во вкусе десерта. Чтобы мусс не пропитал корж, между этими двумя компонентами размещают компоте. Густое желе имеет насыщенный клубничный вкус. На компоте уже накладывают мусс. А поверхность торта покрывают зеркальной глазурью. Она также может быть совершенно разной: из черного или белого шоколада, сгущенки, клубничного ганаша. Украсить изделие следует вымытыми и высушенными цельными свежими ягодами, мастикой. Чтобы оставался легким и низкокалорийным муссовый клубничный торт, рецепт не рекомендует употреблять сливочный или масляный крем. Таким десертом лучше всего наслаждаться, когда он охлажден.

Готовим корж. Вариант бисквитный

Это тесто – нежное, под стать покрывающему его муссу. Готовится оно быстро и легко, поэтому сразу же ставим разогревать духовку на 180 градусов. Устилаем противень пекарской бумагой. Ставим круглую форму без дна. Смазываем ее бока, а также бумагу, которая будет соприкасаться с тестом, спредом. Когда мы будем складывать наш клубничный муссовый торт, корж должен быть уже испеченным и полностью остывшим. Поэтому мы занимаемся им в самом начале приготовления. Для коржа диаметром 16-18 сантиметров берем одно яйцо и взбиваем его с 30 граммами сахара до пышной пены. С помытого лимона мелкой теркой срезаем желтую цедру. Добавляем половину чайной ложки ее к яйцу. Туда же вливаем немного лимонного сока. Достаточно будет половины столовой ложки. Тридцать граммов муки просеиваем в отдельную миску. Смешиваем ее с половиной столовой ложки крахмала. Еще раз вымешиваем жидкое тесто, поменяв насадку миксера с венчика на спиральки. Выливаем массу в круглое кольцо формы, разравниваем ножом и ставим в разогретую духовку. Печем, не открывая дверцы печи, около десяти минут. Остужаем.

Муссовый клубничный торт рецепт

Вариант коржа: крамбл или штройзель

Ореховое тесто останется хрустящим, даже если его немного пропитает муссовый клубничный торт. Рецепт с фото описывает, как сделать такой крамбл. Сначала в кофемолке измельчаем в муку тридцать граммов фисташек и 20 гр миндаля. Засыпаем в чашу миксера. Просеиваем туда же пятьдесят граммов пшеничной муки. Всыпаем то же количество коричневого тростникового сахара. Достаем из морозильной камеры сливочное масло – также пятьдесят граммов. Быстро режем его кубиками. Вымешиваем все ингредиенты крамбла лопаткой. Тесто формируем в колобок, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в морозилку на полтора часа. Маленький противень устилаем пекарской бумагой или силиконовым ковриком. Ставим форму в виде кольца. Трем в него крупной стружкой замороженное тесто. Стараемся работать быстро, пока оно не растаяло. После этого убираем основу под клубничный муссовый торт опять в морозилку. Духовку разогреваем до 165 градусов. Ставим туда форму и выпекаем с четверть часа до румяного оттенка. Оставляем крамбл остывать прямо в кольце.

Еще один вариант штройзеля

Вместо дорогостоящих миндаля и фисташек можно использовать грецкий орех. Такой крампл готовится очень легко. Не нужно ничего замораживать и тереть. Масла тоже не потребуется. Хрустящая основа хороша тогда, когда вы готовите бисквит под муссовый клубничный торт. Рецепт его довольно прост. Берем кольцо того же диаметра, что и выпеченный бисквитный корж. Устилаем его пищевой пленкой. Насыпаем пятьдесят граммов прокаленных и потолченных ядрышек грецких орехов. Разравниваем тонким слоем. В кастрюльку насыпаем семьдесят граммов сахарной пудры. Заливаем двумя ложками лимонного сока. Ставим на средний огонь и беспрестанно помешиваем, пока сахар полностью не растопится. Заливаем равномерно орехи приготовленным сиропом. Даем остыть. Получится тонкий козинак в форме круга. При сборке торта бисквитный корж слегка промазывается муссом, затем укладывается хрустящий ореховый штройзель.

Муссовый клубничный торт рецепт с фото

Чизкейк

Что еще можно сделать как основу под муссовый клубничный торт? «Ленивая кухня» предлагает приготовить и крампл, и чизкейк. Эти разные по плотности и структуре коржи перемазываются нежным муссом. Итак, давайте попробуем испечь чизкейк, в переводе с английского - сырный пирог. Берем ту же форму в виде кольца, с помощью которой мы делали крампл. Обертываем ее двумя слоями фольги. Устанавливаем на противень. Разогреваем духовку на 160 градусов. Смешиваем яйцо с пятьюдесятью граммами сахара и таким же количеством жирных 33-процентных сливок. Сливочный сыр должен быть комнатной температуры. Лучше для чизкейка использовать «Маскарпоне», но можно и «Филадельфию». Добавляем в яично-сливочную массу 250 граммов сыра. Перемешиваем, взбивать не обязательно. Добавляем пятьдесят граммов клубничного пюре. Можно в блендере размолоть свежие ягоды или растереть размороженные. Перемешиваем смесь и выливаем в кольцо. Выпекаем на среднем огне в течение получаса. Серединка чизкейка должна остаться влажной, а края – зарумяниться. Остужаем изделие при комнатной температуре, а затем убираем в холодильник до момента сборки торта.

Конфи или компоте

Чем будем перемазывать наш клубничный муссовый торт? Рецепт с фото пошагово в домашних условиях от «Ленивой кухни» предлагает прослоить крампл и чизкейк фруктовым конфи. Что это такое и как его готовить? Это очень гибкое желе, которое преградит просачивание жидкости. Готовят конфи так. То же кольцо затягиваем снизу пищевой пленкой, ставим на разделочную доску. Размалываем в блендере свежую или размороженную клубнику, протираем полученную массу, чтобы удалить косточки. Нам потребуется сто пятьдесят граммов пюре. Помещаем его в сотейник и, постоянно помешивая, нагреваем до сорока градусов. В отдельной миске смешиваем пятьдесят граммов сахара и по два грамма пектина и агар-агара. Дождиком всыпаем в клубничное пюре. Доводим до кипения, не переставая помешивать. Варим ровно одну минуту. Даем конфи немного остыть и переливаем в подготовленное кольцо. Убираем на холод. Когда конфи застынет и станет похожим на желе, кольцо можно снять.

Клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью

Компоте

Плотный конфитюр – отличная альтернатива. Если нет агар-агара, а есть пищевой желатин, таким компоте можно прослоить клубничный муссовый торт. Рецепт с фото пошагово доступно демонстрирует, как приготовить конфитюр. Причем делать его мы будем не только из клубники, но и… из базилика. Да-да, эти листья, которые обычно употребляют для салатов, отлично гармонируют с ягодами. Сначала мы должны замочить три грамма (щепотку) желатина. Холодной воды должно быть в пять раз больше, чем желтых гранул. Делаем клубничное пюре, как было описано выше. Нам его потребуется сто граммов. Ставим пюре на маленький огонь и прогреваем. Сыплем «дождиком» тридцать граммов сахара. Добавляем столовую ложку лимонного сока. Доводим до кипения. Вводим мелко порубленные три листка базилика. Размешиваем и тут же снимаем с огня. На водяную баню ставим желатин. Все набухшие гранулы должны полностью раствориться, а жидкость стать прозрачной. Важно не перегреть желатин, иначе он утратит свои свойства превращать жидкость в желе. Вливаем жидкость в клубнично-базиликовое пюре. Быстро перемешиваем. Далее у нас есть две опции. Мы можем устлать дно формы пищевой пленкой, вылить туда компоте и поставить в холодильник замораживаться на два-три часа. Но в этом случае будет трудно уложить хрупкое желе на корж, когда мы будем складывать клубничный муссовый торт. Можно поступить иначе. Берем бисквит в той форме, в которой он пекся. Немного остужаем при комнатной температуре компоте и выливаем его поверх коржа. Ставим в холодильник.

Шоколадно клубничный муссовый торт

Клубничный мусс

Вот и пришло время заняться главным компонентом нашего кулинарного шедевра. Как мы уже упоминали выше, клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью можно сделать с вариациями, добавив к сладкому вкусу ягод кислинку лимона или лайма, аромат банана, пикантность базилика или восхитительную теплоту шоколада. Но, прежде научимся делать базовый клубничный крем-мусс. Двести граммов ягод толчем и протираем через сито, чтобы избавиться от косточек. Отдельно замачиваем в холодной воде 7,5 грамма желатина (помним пропорции: один к пяти). Ягодное пюре ставим нагреваться. Вливаем в него 35 миллилитров лимонного сока. Трем также цедру, но не всю, а только ее желтую часть. Добавляем пятьдесят граммов сахара. Размешиваем и варим, помешивая, пока кристаллы полностью не растворятся. Как только увидим признаки закипания, снимаем кастрюльку с огня. Вводим в массу растворенный в воде желатин. Размешиваем и остужаем. Когда загустевшее пюре станет комнатной температуры, вводим в него сто пятьдесят граммов откинутой на марлю сметаны или то же количество слегка взбитых очень жирных сливок. Размешиваем и выкладываем в форму. Отправляем в морозилку на пару часов или до того момента, пока мы не начнем складывать клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью.

Кремю

Это французское название не таит в себе ничего сложного. Однако, несмотря на схожесть звучания, это не крем, а составляющая еще одного мусса. Помните, мы говорили, что звучание одной клубники будет слишком простым и, возможно, кому-то покажется приторным? Соединим ее с лимонным муссом и белым шоколадом. Для этого нам нужно приготовить кремю, меренгу и взбитые сливки. Итак, продолжаем делать наш сложный клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью. Пошаговый рецепт предписывает нам замочить двенадцать граммов желатина в шестидесяти миллилитрах холодной воды. Отделяем от трех яиц желтки. Белки ставим охлаждаться. В желтки добавляем сто граммов сахара, растираем и подливаем семьдесят миллилитров лимонного сока. Ставим эту массу на небольшой огонь. Не стоит бояться, что желтки свернутся - кислота лимона не даст им этого сделать. Варим, помешивая, пока масса не начнет густеть. Добавляем тридцать миллилитров рома или другого ароматного дистиллята. Снимаем кастрюльку с огня. На водяную баню ставим воду с набухшим уже желатином. Вымешиваем до полного растворения. Вводим этот кисель в желтки. Остужаем. Водяную баню не убираем, ведь своей очереди ждет белый шоколад. Ломаем на кусочки пятьдесят граммов плитки и очень осторожно нагреваем. Лучше, пусть это будет паровая баня, а не водяная, чтобы шоколад не свернулся. То есть, мисочка с ним не должна касаться дном кипятка. Вводим растопленный шоколад в желтки. Размешиваем. Кремю готов.

Клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью рецепт

Меренга

Шоколадно-клубничный муссовый торт будет очень вкусным с этой нежной составляющей. Готовить меренгу просто. В сотейник с толстым дном насыпаем сто пятьдесят граммов сахара. Ставим на огонь и заливаем тремя столовыми ложками воды. Помешиваем, пока сахар полностью не растворится. Продолжаем варить сироп до «мягкого шарика» (когда капля, опущенная в холодную воду не соберется в эластичный мячик). Параллельно начинаем взбивать три очень охлажденных белка. Чтобы дело спорилось, можно добавить к ним две-три капли лимонного сока или щепотку соли. Продолжая взбивать, вливаем в белки сироп. Работаем миксером на высоких оборотах и дальше, пока меренга не увеличится в объеме в три раза и не остынет. Если мы готовим муссовый лимонно-клубничный торт, рецепт предписывает нам для цитронового крема взбить еще 180 граммов очень жирных сливок. Их можно заменить тем же количеством откинутой на марлю сметаны. Но рецепт указывает, что усердствовать не нужно. Следует взбивать до легкой пены, а не до состояния крема. А теперь делаем лимонно-шоколадный мусс. Как? Основой будет меренга. В нее вводим небольшими порциями кремю. Перемешивая осторожно, чтобы белки не опали, добавляем следом сливки или сметану. Мусс этот также следует охладить.

Инвертный сироп

Какой бы мы ни готовили клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью, пошаговый рецепт с фото предписывает нам заранее запастись этим ингредиентом. Инвертный сироп в стеклянной закрытой баночке может храниться в холодильнике около трех месяцев. Это – прекрасный заменитель мёда. Его можно использовать в кулинарии как топпинг, патоку, кленовый сироп. А в нашем случае он будет одной из составляющих зеркальной глазури. Насыпаем в сотейник триста граммов сахара. Но заливаем кристаллы не холодной, а горячей водой. Ее нам потребуется чуть больше половины стакана (130 миллилитров). Доводим, помешивая, до кипения. Когда кристаллы сахара полностью растворятся, вводим треть чайной ложечки лимонной кислоты. Перемешиваем. Оставляем сотейник на самом минимальном огне. В противном случае сироп потемнеет, что скажется на цвете и горьковатом вкусе глазури. Оставляем сотейник на полчаса и уже не помешиваем. Готовность сиропа проверяем не на «мягкий шарик», а на «нить». Для этого нужно капнуть его в ложку холодной воды. Достанем этот шарик, сожмем большим и указательным пальцами и разведем их. Если вслед потянутся тонкие, как паутинка, карамельные нити, инвертный сироп готов. Снимаем сотейник с огня. Когда сироп остынет до комнатной температуры, у него будет цвет и консистенция акациевого меда. Переливаем сироп в стеклянную баночку и прячем в холодильник.

клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью пошаговый рецепт с фото

Складываем клубничный муссовый торт. Рецепт без выпечки

Мы уже говорили выше, что это изделие можно сделать как с бисквитом, так и с хрустящим крамплом или чизкейком. А для самых ленивых существует рецепт без какой бы то ни было выпечки. Это значит, что можно воспользоваться покупным печеньем. Лучше всего воспользоваться бисквитным печеньем «Савоярди» (его еще называют «Дамскими пальчиками). Берез восемнадцать–двадцать штучек, измельчаем скалкой в крошку. Смешиваем со ста граммами размягченного масла. Берем разъемную круглую форму, в которой мы будем собирать наш клубничный муссовый торт без выпечки. Устилаем ее дно пищевой пленкой. Укладываем туда массу из печенья с маслом. Хорошенько утрамбовываем, разравниваем, убираем в холодильник. Нагреваем половину стакана сливок 35-процентной жирности. Заливаем ими сто пятьдесят граммов покромсанного кусочками белого шоколада. Перемешиваем до однородности. Заливаем слой печенья. Снова ставим форму на холод. Полкило свежей или заранее размороженной клубники растираем с четырьмя столовыми ложками сахара (можно добавить и больше, если ягоды кислые). В трети стакана холодной воды замачиваем 10 граммов желатина (стандартный пакетик). Подождем, пока кристаллики набухнут. Ставим клубничное пюре на маленький огонь. До кипения не доводим! Вводим в пюре желатин, вымешиваем. Стакан очень холодных жирных сливок взбиваем в устойчивую пену. Соединяем с пюре. Перемешиваем осторожно, добиваясь однородности. Выкладываем мусс поверх успевшего уже застыть белого шоколада. Снова убираем в холодильник – уже на ночь. Проведя ножом у стенки, снимаем разъемную форму. Украшаем наше изделие глазурью.

Клубнично-банановый муссовый торт

Клубнично банановый муссовый торт

Для этого великолепного четырехслойного кулинарного шедевра готовим шоколадный бисквит. Для этого разделяем четыре яйца на желтки и белки. Вынимаем из холодильника сто граммов масла, чтобы оно сало мягким. Взбиваем его с тридцатью граммами сахара и пару каплями ванильной эссенции. Стограммовую плитку черного шоколада растапливаем на паровой бане. Остужаем и добавляем в масло. Взбиваем. Вводим желтки. Снова взбиваем. В отдельную чашу миксера наливаем очень охлажденные белки. Взбиваем и – на этапе, когда уже не осталось жидкости, а только пена – вводим сто тридцать граммов сахара. Отдельно просеиваем сто граммов муки и смешиваем с пакетиком разрыхлителя. В три приема соединяем шоколадную и белковую массы. Аккуратно, чтобы остались пузырьки, перемешиваем лопаткой. Вводим муку с разрыхлителем. Так же осторожно вымешиваем тесто средней консистенции. Форму устилаем пекарской бумагой, смазываем маслом, припорашиваем мукой. Выкладываем тесто, ровняем. Печем полчаса при температуре 160 градусов. Готовность шоколадного бисквита проверяем лучинкой. Пока корж остывает, приготовим муссы. Как делать с клубничным вкусом, мы рассказали выше. Крупный спелый банан (или два небольших) очищаем и пюрируем. Добавляем двести граммов сахара и сок одного лимона. Взбиваем стакан жирных сливок до твердых пиков. Убираем в холодильник. Шесть граммов желатина растворяем в двадцати миллилитрах теплого лимонного сока. Нагреваем широкую кастрюлю с водой. Устанавливаем в нее миску с банановым пюре так, чтобы она дном касалась кипятка. Держим на такой бане несколько минут. В достаточно теплое пюре вводим растворенный желатин. При этом взбиваем массу миксером на малых оборотах. В несколько приемов добавляем взбитые сливки. Перемешиваем до однородности. Достаем корж, который остается в разъемной форме. Выкладываем на него сверху весь банановый мусс. Убираем в холодильник на несколько часов. За это время готовим клубничный мусс. Им мы покрываем банановый. Пока оба нежных слоя мерзнут в холодильнике, готовим шоколадный мусс. Принцип – тот же, что и у клубничного, и бананового.

Украшение

Как бы мы ни готовили клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью, рецепт предписывает нам заниматься покрытием изделия только тогда, когда оно постоит ночь в холодильнике. В половине стакана холодной воды замачиваем 12 г желатина. 150 граммов белого шоколада растапливаем, смешиваем со 100 г сгущенки. В 75 миллилитрах воды растворяем 150 г сахара. Разводим это тем же количеством инвертного сиропа, доводим до кипения. Заливаем этой жидкостью шоколад со сгущенкой. Добавляем пищевой краситель и процеженный желатин. Взбиваем и остужаем до 30-32 градусов. В несколько приемов покрываем всю поверхность торта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.