Великая Отечественная война, операция «Эдельвейс»

Когда в июне 1942 года стало ясно, что «Блицкриг» (план молниеносной войны на Восточном фронте потерпел крах) и предстоят длительные бои, Гитлер поставил перед силами Вермахта задачу лишить советские войска возможности пополнять топливные запасы за счёт кавказских нефтяных месторождений. Тем самым немцы пытались обескровить авиацию и бронетехнику Красной армии. Выполняемый в рамках этой программы захват Кавказа получил у них кодовое название «Операция Эдельвейс». Кратко о самой этой операции и о том, почему фашисты не смогли её довести до конца, будет рассказываться в данной статье.

Операция Эдельвейс

Планы немецкого командования

С целью выполнения поставленных фюрером задач, группе армий «А», возглавляемой генерал-фельдмаршалом Вильгельмом Листом, предстояло, обойдя с запада Кавказский хребет и захватив Новороссийск, нанести удар по Туапсе, являвшемуся центром крупного нефтяного района. Одновременно с этим для захвата Грозного и Баку с восточной стороны хребта двигалась группа армий «В», под командованием другого генерал-фельдмаршала – Фёдора фон Бока.

Ещё до начала наступления в Германии с целью эксплуатации кавказских месторождений были учреждены две нефтяные компании, получившие на это эксклюзивное право сроком на 99 лет. Кроме того, Верховным командованием был отдан приказ прекратить все бомбардировки участков, представлявших для Германии промышленный интерес. Оборона всех захваченных немцами объектов была заранее поручена войскам СС, а также перешедшим на сторону врага частям донских казаков генерала Краснова.

Так как операция «Эдельвейс» имела своей целью решение важнейшей стратегической задачи, то на её выполнение были брошены огромные силы, включавшие в себя 168 тыс. солдат и офицеров Вермахта и более 1,5 тыс. танков. Кроме того, вместе с военными на Кавказ было направлено около 14 тыс. специалистов-нефтяников.

Операция Эдельвейс последняя тайна

Дивизия горных стрелков

Поскольку «Эдельвейс» – военная операция, проводившаяся в районе Кавказского горного хребта, то для её успешного выполнения немцы постарались с максимальной выгодой использовать природные особенности этого края. Имея в своём распоряжении горнострелковую дивизию, укомплектованную коренными жителями горных районов Южной Баварии, а также спортсменами-альпинистами, командование возложило на неё ключевую роль в исполнении намеченной операции.

Подразделениям этой дивизии, также, кстати, называвшейся «Эдельвейс», было приказано, преодолев в районе Эльбруса остававшийся незащищённым горный перевал, ударить в тыл советским частям, пытавшимся остановить продвижение армий группы «А». Таким сложным в техническом отношении манёвром предполагалось нанести красноармейцам неожиданный удар и тем самым захватить инициативу.

Свастика над Эльбрусом

Для подготовки перехода основных подступающих сил Вермахта, 5 рот горнострелковой дивизии, каждая из которых насчитывала до 90 человек, выдвинулись вперёд и, поднявшись на господствующие высоты, закрепились. Там же ими были установлены пулемёты и горные орудия. Для поднятия боевого духа личного состава частей, силами которых проводилась операция «Эдельвейс», немецким командованием был отдан приказ везде на самых высоких точках установить нацистские флаги.

Этот приказ был выполнен с чисто немецкой педантичностью, и уже 21 августа знамёна со свастикой развевались на восточном и западном пиках Эльбруса. Несмотря на то что эта акция заняла немало сил и вызвала задержку в ходе всей операции, она имела большое пропагандистское значение, дав повод геббельсовской прессе поместить на первых полосах газет заголовки, возвещавшие о том, что отныне германский флаг реет над высшей точкой Европы.

Операция Эдельвейс ВОВ

В довершение всего командующий горнострелковыми подразделениями генерал Хуберт Ланц отправил в Берлин киноматериалы, отснятые специально прибывшими по этому случаю операторами, и выступил с инициативой переименовать Эльбрус, назвав его пиком Гитлера.

Безымянная рота

Как отмечает большинство военных историков, для советского командования была полной неожиданностью весть о том, что немцам удалось подняться по практически неприступным горным склонам и, кроме того, установить на вершинах огневые точки.

Из Ставки командования поступил приказ немедленно выбить их оттуда. Однако для его выполнения удалось лишь наспех сформировать подразделение, укомплектованное из бывших кавалеристов Будённого, которые не имели никакого опыта ведения боевых действий не только в условиях горной местности, но и вообще даже в пешем строю, а также из тыловиков, многие из которых не держали в руках оружия.

Это наспех сформированное подразделение не имело не только своего официального номера, но даже поимённого списка бойцов. Командование было поручено сугубо штатскому человеку – вчерашнему женскому парикмахеру Григорянцу, произведённому незадолго до этого в лейтенанты.

Крах операции Эдельвейс

В критической ситуации

И тем не менее именно им предстояло вступить в бой с отборными стрелками дивизии «Эдельвейс». Операция 1942 года по захвату Кавказа достигла своей кульминации в начале сентября, когда подразделение Григорянца под прикрытием ночной темноты и тумана, столь частого в это время года, поднялись на высоту горного перевала Терскол. Их задача состояла в том, чтобы, неожиданно атаковав противника, заставить его отступить с ранее занятых позиций.

Выполнив первую часть плана и поднявшись на заданную отметку, красноармейцы оказались в критическом положении. Когда утренний туман рассеялся, они, находясь на открытом склоне горы несколько ниже немцев, представляли собой идеальную мишень для горных стрелков. Отправляя бойцов на задание, командование даже не обеспечило их маскировочными халатами, и их тёмные гимнастёрки отчётливо выделялись на белом снегу.

Герои ледяных склонов

Анализируя создавшуюся ситуацию, военные историки единодушно приходят к мнению, что у смельчаков лейтенанта Григорянца не было шансов не только сбросить немцев с занимаемых ими позиций, но даже остаться в живых. По-видимому, понимали это и сами красноармейцы, но действовали, тем не менее, как настоящие герои.

Операция Эдельвейс кратко

Сохранились письма немецких солдат – участников той операции, в которых они рассказывают о том изумлении, с каким смотрели на обречённых, но не сдающихся бойцов, в буквальном смысле, сражавшихся за каждый метр обледенелого склона. Их невозможно было заставить отступить, и только смерть останавливала смельчаков. Именно их беспримерное мужество предопределило будущий крах операции «Эдельвейс».

В конце сентября 1942 года приказом советского командования на Эльбрус было направлено спецподразделение, состоявшее целиком из специально обученных бойцов. В их число входили сотрудники НКВД, прошедшие необходимую подготовку, а также профессиональные альпинисты. Однако даже с их помощью не удалось освободить территорию горного массива от немцев.

Крах операции «Эдельвейс»

Однако именно в это время ход войны приближался к решающему перелому, ставшему результатом разгрома немецких войск под Сталинградом. И хотя в то время дивизии Паулюса ещё продолжали сопротивление, всем было ясно, что исход битвы предрешён.

Поскольку в случае поражения немцев под Сталинградом горно-стрелковая дивизия неизбежно оказывалась в окружении, командование Вермахта отдало приказ о её отводе из района Кавказа. Таким образом, операция «Эдельвейс», успешно начатая и широко распропагандированная геббельсовским министерством, обернулась провалом.

Эдельвейс военная операция

Безымянные герои и их подвиг

Как это ни печально, но практически никто из состава геройски погибшего подразделения, сформированного из тыловиков и бывших будёновцев, не был посмертно представлен к наградам, и нигде в память о них не воздвигли монументов. Более того, остались неизвестны даже имена героев, поскольку собранная впопыхах рота, как было сказано выше, не имела не только войскового номера, но даже списка личного состава.

Тем не менее заслуга этих людей необычайно велика, поскольку лишь благодаря их отваге удалось задержать на Эльбрусе немецкие части и не позволить им, минуя Кавказский хребет, ударить в тыл советским войскам, противостоявшим наступлению немецких армий «А» и «Б». Их подвиг стал одним из множества эпизодов героизма безымянных советских солдат, которыми была отмечена вся Великая Отечественная война.

Операция «Эдельвейс», задуманная и осуществлявшаяся немцами по всем правилам военного искусства, натолкнулась на сопротивление людей, упорство которых выходило за рамки реальных человеческих возможностей и победить которых было невозможно.

Память военных лет

В наши дни единственным памятником тех событий являются развалины находившейся в Приэльбрусье самой высокогорной гостиницы Советского Союза (4130 метров над уровнем моря), называвшейся когда-то «Приют одиннадцати» и сгоревшей в 1998 году. В период, когда немцами проводилась операция «Эдельвейс» (ВОВ), в ней размещался штаб горнострелковой дивизии Вермахта.

Эдельвейс операция 1942

Поскольку о героической роте лейтенанта Григорянца и об их подвиге широкая общественность была крайне мало осведомлена, этот пробел решили восполнить российские кинематографисты. В 2012 году режиссёрами Русланом Божко и Игорем Малаховым был снят документальный фильм «Операция "Эдельвейс". Последняя тайна». Создатели ленты проделали огромную работу, изучая материалы, хранящиеся как в отечественных архивах, так и зарубежных.

Поводом для создания фильма стала появившаяся в печати информация о том, что в наши дни на склонах Эльбруса альпинисты всё чаще стали находить сохранившиеся во льду останки советских солдат. Поскольку, согласно официальной информации, в том районе значительных военных действий не проводилось (советское командование не любило вспоминать о своих просчётах), возник вопрос: что же в действительности происходило там в годы войны? Так стало известно о подвиге бойцов, благодаря которым была сорвана операция «Эдельвейс» и поставлен заслон на пути фашистов к кавказской нефти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.